Расскажет ли человек с киноаппаратом о человеке труда?

Расскажет ли человек с киноаппаратом о человеке труда?
18 сентября
15:00 2017

XXVII Международный фестиваль документального, анимационного и короткометражного игрового кино «Послание к человеку» открылся на Дворцовой площади в Петербурге под звуки Марсельезы, укрощенной, превратившейся всего лишь в забавный и по-своему милый вальс. Первым киносеансом  «Послания» тогда же стал показ восстановленного фильма Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом». Фестиваль, как всегда, обещающий стать ярким событием петербургской осени, возможно откроет нам и имя режиссера, снявшего лучший фильм о человеке труда. Во всяком случае, специальный приз Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) уже ждет своего обладателя.

«Послание» было открыто 15 сентября. В этот вечер на главной площади Северной столицы шел не только дождь, но и обретший новую жизнь шедевр советского режиссера-кинодокументалиста Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом».

Фильм снятый 90 лет тому назад и названный американским киноведом Джимом Хоберманом «урбанистической симфонией-калейдоскопом» в свое время властно заявил: «у кинематографа есть свой собственный язык, отличный от языка литературы и театра».

Так, кинолента, принципиально лишенная какого-либо сюжета, стала настоящим посланием современным кинематографистам от одного из зачинателей «самого важнейшего из искусств». Да, эту самую новую жизнь фильму-легенде подарил голландский киноинститут EYE.

Первый киносеанс фестиваля прошел под открытым небом, под аккомпанемент симфонического оркестра «Таврический» за пультом которого встал дирижер Михаил Голиков.

27-е Послание открыто!

27-е Послание открыто!

Но, сначала, как и в минувшем году, пасмурное вечернее небо над Петербургом украсили сотни ярких воздушных шаров и шариков, отпущенные собравшимися на главной площади Петербурга киноманами.

Традиционную фразу «Фестиваль «Послание к человеку» объявляем открытым», — и ставшую знаком к запуску шаров, — президент фестиваля, кинорежиссер Алексей Учитель произнес в этом году вместе с мэтром французской документалистики, 93-летним режиссером Клодом Ландсманом.

Сам корифей представит на фестивале свою картину «Напалм», ранее показанную на фестивале в Каннах. Она повествует о том, как мимолетная встреча француза и корейской медсестры вскоре после окончания корейской войны перевернула жизнь каждого из них.

Клод Ландсман и Алексей Учитель

Клод Ландсман и Алексей Учитель

Не прошло и нескольких минут с официального начала кинофестиваля, как уже был вручен и первый «кентаврик» этого года. Его обладателем стал Клод Ландсман, награжденный специальным призом за вклад в искусство кино, за мужество и точность в изображении истории XX века. Приз вручил президент МКФ «Послание к человеку», кинорежиссер Алексей Учитель.

За вклад в искусство кино, за мужество и точность в изображении истории XX века...

За вклад в искусство кино, за мужество и точность в изображении истории XX века...

Говоря об идее «Послания», Алексей Учитель заявил: «фестиваль позволяет познакомиться с поразительной линией кино, с теми картинами, которые потом уже нигде не увидишь. Кино — это то, что нас будоражит и движет вперед». По его словам, XXVII кинофестиваль будет проходить широко, гостей и участников ждут много разных программ, конкурсов и фильмов, которые можно посмотреть.

Алексей Учитель и Александр Говорунов.

Алексей Учитель и Александр Говорунов.

«За эти годы фестиваль стал доброй приметой петербургской осени», — такое мнение высказал на церемонии открытия вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. По словам вице-губернатора, «Послание к человеку» явилось событием, которое ждут кинематографисты, и зрители.

«Высокое качество фильмов, глубина и серьезность поставленных в них проблем, звездные имена создателей кинолент – это то, что отличает «Послание к человеку», – заключил Александр Говорунов.

Кстати, о звездных именах. Как стало известно, обещанный ранее знаменитый французский писатель, сценарист и критик Фредерик Бегбедер так и не смог приехать на фестиваль.

Арутюн Хачатрян

Арутюн Хачатрян

Поэтому председателем его международного жюри в этом году станет армянский режиссер-документалист, сценарист, продюсер Арутюн Хачатрян, известный как основатель Ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос».

Впрочем, знаменитостей на фестивале как всегда с избытком. В их числе, помимо уже названных гостей, и голливудский актер Эрик Робертс.
Но от ярких представителей богемы обратимся к тем, кто «создает все богатства на свете».

Надеемся, что в этом году, среди победителей фестиваля будет названо и имя создателя лучшего фильма о человеке труда. Специальный приз, учрежденный Ленинградской Федерацией профсоюзов (ЛФП) — одним из партнеров «Послания к человеку» — более 7 лет назад, является одной из самых весомых денежных премий из вручаемых на фестивале. Ее размер составляет 100 тысяч рублей.

Однако даже несмотря на это, от момента учреждения до первого награждения премию ЛФП отделило несколько лет. Найти картину, достойно рассказывающую о человеке-труженике оказалось, увы, не так-то просто.

Впервые председатель ЛФП Владимир Дербин вручил премию четыре года назад на церемонии закрытия XXIII «Послания к человеку». Ее лауреатом стала режиссер Ирина Ланина, снявшая фильм «А в троллейбусе мерцает окно».

Напомним, что фестиваль продлится до 22 сентября. В его рамках как всегда состоятся «Международный», «Национальный» конкурсы, а также конкурс экспериментальных короткометражных фильмов «In Silico».

Кроме того пройдут пять специальных программ. Вниманию публики будут предложены и ретроспективные показы кинолент режиссеров: Хелены Тржештиковой; Бориса Добродеева и Андрея Паунова.

В этом году на конкурс было представлено свыше семи тысяч заявок из 85 стран мира. В результате лишь 73 работы прошли отборочный тур.

Фото автора

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.