Иран: профлидеры по-прежнему за решеткой

07 сентября
09:41 2017

Профсоюз рабочих-металлистов и механиков Ирана (UMMI) обратился к профсоюзам мира с призывом проявить солидарность, потребовав освободить профсоюзных активистов Резу Шахаби и Эсмаила Абди и прекратить репрессии в отношении профсоюзов.
Казначей профсоюза работников автобусной компании Тегерана и пригородов Реза Шахаби. с 2010 года находится в тюрьме. Его лишили свободы по политическим мотивам – якобы за “участие в сговоре против спецслужб” и “распространение пропаганды”. Реальной причиной стала профсоюзная деятельность. Реза Шахаби был переведен на больничный режим после резкого ухудшения здоровья, наступившего в результате жестокого обращения.
Активисту отказали в продлении больничного режима, и в настоящий момент он снова в тюрьме. Из-за дней, проведенных в больнице, срок тюремного заключения был продлен на 968 дней. 9 августа Шахаби объявил голодовку.

Эсмаил Абди, лидер Тегеранской профессиональной ассоциации учителей, отбывает шестилетний срок заключения по сфальсифицированному обвинению. После голодовки его перевели в больницу, но вскоре вернули в тюрьму Эвин.
В этом году иранские профсоюзы также подверглись беспрецедентному давлению. В апреле Мажиар Гилани-Неджад, член UMMI, был вызван в Революционный суд, однако позже ему вынесли оправдательный приговор.Еще один член UMMI, Амид Шаргхи, был выпущен до суда под залог.
Член Свободного профсоюза рабочих Ирана Шапур Эсани Рад был приговорен к тюремному заключению и наказанию плетьми.

На людей, которые внесли залог за Джафара Азимзаде из Свободного профсоюза рабочих Ирана и Махмуда Бехешти Лангроуди из Профессиональной ассоциации учителей Ирана, было оказано давление, чтобы вернуть этих профсоюзных активистов в тюрьму.
Член Тегеранской профессиональной ассоциации учителей Али Акбар Багхани был вынужден покинуть страну.

“Мы получили тревожную информацию, свидетельствующую о том, что рабочие и профсоюзные лидеры подвергаются преследованиям, в том числе арестам, за осуществление ими основополагающих прав профсоюзов. В связи с этим мы призываем к немедленному и безоговорочному освобождению всех арестованных рабочих и профсоюзных лидеров, в том числе Исмаила Абди и Резы Шахаби. “Глобальный союз IndustriALL еще раз настоятельно призывает правительство Ирана ратифицировать Конвенцию МОТ № 87 о свободе объединения и защите права на организацию и Конвенцию № 98 о праве на организацию и ведение коллективных переговоров. Это – четкий призыв к вашей администрации гарантировать работникам право вступать в профсоюзы и пользоваться защитой коллективных переговоров»,- отметил президент глобального профсоюза IndustriALL Вальтер Санчес в своем открытом письме направленном президенту Ирана Хасану Роухани.

 

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.