Белоруссия: МОТ требует прекратить гонения на профсоюз

Белоруссия: МОТ требует прекратить гонения на профсоюз
07 сентября
17:29 2017

Представитель Международного бюро труда МОТ Кари Тапиола встретился с послом Белоруссии в Швейцарии Павлом Мацукевичем и вручил ему официальное письмо с требованием прекращения гонений на независимый Профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП), немедленного освобождения заключенного под стражу Игоря Комлика. МОТ также требует снятия с Геннадия Федынича и Игоря Комлика статуса обвиняемых по делу о налогах, якобы неуплаченных в 2011 году.
Однако давление на профсоюз продолжается, власти препятствуют любым выступлениям в защиту активистов. Так,  Жлобинский и Мозырский райисполкомы запретили активистам РЭПпровести на центральных площадях райцентров пикеты в защиту Игоря Комлика и Геннадия Федынича. Формальные причины отказа — организаторы не предоставили договора на охрану массовых мероприятий милицией, медицинское обслуживание и вывоз мусора. Кроме того, решением местных властей для проведения массовых мероприятий в райцентрах определены места на окраинах населенных пунктов, в то время как в заявках были указаны центральные площади.
А 4 сентября суд приговорил к крупному штрафу общественного активиста Леонида Кулакова за пикет в поддержку профсоюза РЭП. Протокол был составлен по фотографии, размещенной  на личной странице в Фейсбуке.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.