Гуманитарный университет профсоюзов: праздник знаний продолжается

Гуманитарный университет профсоюзов: праздник знаний продолжается
05 сентября
16:36 2017

Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов (СПб ГУП) по праву гордится и своими традициями, и своими новациями. В 1992 году этот вуз первым успешно привнес в студенческую среду прекрасную традицию школьной «линейки» на 1 сентября.

Четверть века спустя в СПб ГУП уже в 26-й раз торжественно, с элементами яркого театрализованного представления, отметили ежегодный «День знаний».

Один из лучших вузов Европы

По традиции на университетской площади академика Лихачева в первый день нового учебного года собрались педагоги и сотрудники, студенты и их родители. Именно здесь 1 сентября 1995 года академик Дмитрий Лихачев представил на суд общественности «Декларацию прав культуры», созданную под его научным руководством коллективом ученых СПбГУП.

Как всегда, в торжественной церемонии приняли участие множество именитых почетных гостей. В их числе — председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), почетный профессор СПб ГУП Михаил Шмаков, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, первый заместитель председателя ФНПР Андрей Исаев, заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин, послы и консулы целого ряда стран, всемирно известные корифеи науки, культуры и искусства.

Открывая торжественную церемонию, ректор СПб ГУП Александр Запесоцкий четко сформулировал главную идею нынешнего Дня знаний: «Учеба — это праздник, получать знания — радость».

Академик Запесоцкий с гордостью подчеркнул, что вся история возглавляемого им вуза неразрывно связана с профсоюзами.

Михаил Шмаков от имени ФНПР поздравил студентов и профессорско-преподавательский состав СПб ГУП с началом нового учебного года. В напутственном слове лидер профсоюзов России выразил убеждение, что все выпускники Гуманитарного университета профсоюзов обязательно найдут себе применение в жизни и напомнил, что 98% счастливых обладателей диплома СПб ГУП без проблем находят себе рабочее место.

Андрей Исаев в своем выступлении опроверг расхожее мнение о том, что гуманитариям по жизни гораздо легче, чем «технарям». «Эта сфера деятельности предполагает работу для людей и с людьми», – отметил он. Андрей Исаев пожелал всем студентам СПб ГУП научиться полноценно радоваться каждому моменту в жизни, тому, что они учатся в одном из лучших вузов Европы и живут в самом красивом городе России. Он особо подчеркнул, что основная задача государства и профсоюзов (в том, числе, выпускников профсоюзного вуза) — не допустить ада на земле и хаоса в обществе.

Почетные гости воздали должное прекрасному качеству обучения в СПб ГУП. Андрей Пудов поблагодарил профессорско-преподавательский состав Гуманитарного университета профсоюзов за подготовку профессионалов высочайшего уровня, в том числе и для Министерства труда и социальной защиты. Заместитель министра пожелал студентам СПб ГУП, наряду с учебой, активно участвовать в социально-значимых профсоюзных проектах.

«За годы существования Гуманитарный университет профсоюзов стал одним из крупнейших инновационных центров России в гуманитарной сфере, — напомнил вице-губернатор, доктор социологических наук Владимир Кириллов. — Благодаря эффективному сочетанию традиционных методов преподавания и новейших разработок, в вузе успешно реализуется система овладения теоретическими и практическими навыками профессий».

Первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман обратился к будущим журналистам: «Ребята, не верьте, что наша профессия измельчала, превратилась в обслуживающую. Вы выбрали профессию, требующую ума и честности. Вас будут учить блестящие педагоги. Я вам очень и очень завидую».

Учебный год под знаком Вознесенского, Рязанова и Аникушина

Писатель-сатирик Семен Альтов даже в приветственном слове остался верен своей творческой манере: «Я уже забыл, сколько лет я отмечаю День знаний здесь, в нашем Университете. Мы становимся все старше, а вы все моложе. Желаю вам удачи, и помните, что жизнь – это чудо. А жизнь в нашей стране – необыкновенное чудо».

Прозвучали и музыкальные приветствия. Давний друг СПбГУП Народный артист России Михаил Боярский великолепно спел «Я этим городом храним». Песня из кинофильма «Нью-Йорк, Нью-Йорк» прозвучала в исполнении солистки Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Наталии Диевской.

После многочисленных приветствий гостей состоялась церемония вручения наиболее отличившимся студентам СПб ГУП дипломов, подтверждающих назначение стипендий ФНПР и ректора университета.

Были также подведены итоги Международного конкурса «Высший балл или ум + красота = студент». На сей раз его победительницей стала Екатерина Сажнева (Одесса).

Торжественная линейка завершилась традиционным звонком. Он был произведен с помощью тысяч колокольчиков, которые были в руках ректора, преподавателей и студентов. После того, как вверх взмыл символический колокольчик из воздушных шаров и отзвучал праздничный фейерверк, студенты разошлись по аудиториям на лекции почетных гостей праздника — выдающихся ученых, деятелей культуры и искусства, дипломатов, политиков, лидеров общественных организаций, руководителей предприятий.

По традиции первыми в Театрально-концертный зал СПб ГУП вошли студенты-первокурсники, в адрес которых в этот праздничный день прозвучало больше всего теплых напутствий. В каждой аудитории новобранцев и студентов со стажем уже ждали всемирно признанные специалисты-практики, добившиеся огромных успехов в своих сферах деятельности. В частности, Михаил Шмаков прочитал лекцию «Работа российских профсоюзов по предотвращению социально-трудовых конфликтов и развитию трехстороннего партнерства», а Андрей Исаев выступил по теме «Социальные конфликты в современной России и совершенствование действующего законодательства».

По замыслу руководства СПб ГУП, те эталонные лекции, которые 1 сентября прочли почетные гости, должны задать высочайшую творческую «планку» для университетского сообщества на весь учебный год. Кроме того, решено, что нынешний учебный год в стенах СПб ГУП пройдет под знаком трех корифеев отечественной культуры – художника Михаила Аникушина, кинорежиссера Эльдара Рязанова и поэта Андрея Вознесенского.

Владимир Дербин в беседе с журналистами отметил, что воспитанников СПб ГУП отличает, прежде всего, дружелюбие и находчивость. Такие качества напрямую связаны с их профессией, сутью которой является постоянное общение с людьми. СПб ГУП готовит специалистов самого широкого профиля, в том числе конфликтологов. Их высочайший профессионализм поможет разрешить в досудебном порядке самые острые трудовые конфликты, убежден председатель ЛФП.

1 сентября не была нарушена и еще одна давняя традиция Гуманитарного университета профсоюзов. Вечером студенты СПб ГУП смогли пообщаться друг с другом в неформальной обстановке. На сей раз — во дворце «Олимпия». С началом учебного года собравшихся поздравила кавер-группа Brevis Brass Band и студенты СПб ГУП – лауреаты творческих и исполнительских конкурсов.

Фото пресс-службы СПб ГУП и Дарьи Белугиной

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.