Как уберечься от незваного «американца»?

Как уберечься от незваного «американца»?
04 сентября
10:02 2017

Наступившая осень, а вслед за ней и промозглая питерская зима принесут нам не только ветры, дожди, снег но и, увы, вспышки гриппа и ОРВИ — этих вечных спутников холодного сезона.

Если хочешь быть здоров — прививайся

В Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) советуют: дабы болезнь не свалила вас с ног, стоит во время сделать прививку. Почему тред-юнионы волнует тема вакцинации? Да потому что профсоюзы борются не только за достойные условия и оплату труда работников, но и за сохранение их жизни и здоровья. А как известно предупредить болезнь, тем более, ту, что накрывает не только наш город, но и всю страну регулярно, легче чем лечить.

Итак, какие же неприятные кашле-чихающие сюрпризы нам принесут предстоящие холода? Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на Роспотребнадзор, к концу года нашу страну атакуют три вируса гриппа. К уже известным гонконгскому AH3N2 и вирусу гриппа B прибавится «американец» — новый штамм — AH1N1 «Мичиган» (ранее он назывался AH1N1 «Калифорния»). По словам специалистов Роспотребнадзора, это новая разновидность, так называемого, свиного гриппа., Однако, утверждают, в ведомстве, бояться незваного «гостя из-за океана» не стоит: закупленная за счет бюджета вакцина, поможет уберечься от всех трех штаммов.

«Главное — во время сделать прививку», — напоминает главный технический инспектор труда ЛФП Михаил Фадеев.

Как сообщили в городском комитете по здравоохранению, в Петербурге стартовала прививочная кампания против гриппа. В поликлиники Северной столицы уже поступило более 350 тыс. доз вакцины. Кроме того, уже не первый год в городе существует и, так называемая, мобильная вакцинация, когда жители могут сделать прививку прямо рядом с метро. В этом году такие мобильные пункты будут работать у 17 городских станций метрополитена и в других местах большого скопления людей — например, у крупных гипермаркетов. С графиком работы мобильных прививочных пунктов можно ознакомиться здесь.

Но вакцинация — это не только желание работника, но и долг работодателя, напоминает Михаил Фадеев. «В постановлении Главного государственного санитарного врача РФ «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2017 — 2018 годов» так и сказано: «Руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы рекомендовать организовать иммунизацию сотрудников против гриппа, — подчеркивает он. — Конечно, это дело сугубо добровольное — заставлять работника ставить прививку никто не может. Но создать условия для вакцинации — в интересах руководителя. Ведь временная «потеря» работника на случай болезни и оплата больничного обойдутся дороже».

Когда «в ногах» здоровья нет

Но что делать, если все-таки заболели? «Ни в коем случае не переносить болезнь «на ногах»!», — подчеркивает Михаил Фадеев. Увы, но сегодня сложилась практика, когда работники из страха потерять свое рабочее место или часть заработка продолжают трудиться даже несмотря на плохое самочувствие. Чем это чревато — объяснять не надо: риском тяжелых осложнений и заражением коллег.

И здесь как никогда важна социальная ответственность работодателя — отмечает профсоюзный эксперт. «В период эпидемии гриппа Ленинградская Федерация профсоюзов уже обращалась к работодателям с предложением: не допускать нахождения на рабочем месте работников с признаками острых вирусных заболеваний и оплачивать в размере среднедневного заработка первый день болезни (день недопущения работника к работе), — комментирует Михаил Фадеев. — Кстати, рекомендации руководителям: не допускать к работе лиц, больных ОРВИ, содержатся и в вышеназванном постановлении главного санитарного врача России. Обращения профсоюзов и медиков очень актуальны и, надеюсь, работодатели им последуют».

…Эпидемия гриппа подобна стихии, предотвратить которую мы не можем, но уберечь себя от ее натиска — в наших силах.

Фото http://yakzdrav.ru

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.