Ситуация стабильная, зарплаты — высокие

Ситуация стабильная, зарплаты — высокие
31 августа
12:31 2017
 3 сентября — День работников нефтяной и газовой промышленности

От них зависит бесперебойная работа нефтяных и газовых терминалов, постройка и эксплуатация газо- и нефтепроводов, газораспределительных сетей. А предприятия отрасли являются образующими для многих населенных пунктов Ленинградской области.
Труженикам нефтегазовой отрасли часто приходится работать во вредных и опасных условиях. И здесь особенно велика роль профсоюза, задача которого — проконтролировать выполнение трудового законодательства и требований охраны труда, добиться достойной заработной платы, включения в коллективный договор значимых социальных гарантий.

О ситуации в отрасли и профсоюзе в канун профессионального праздника рассказывает председатель Территориальной профсоюзной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Виктор Вереитинов.

Виктор Павлович, как выглядит сегодня территориальная организация?
К нам входят первички предприятий нефтяной и газовой промышленности, такие, как «Транснефть-Балтика », строители газопроводов — АО «Ленгазспецстрой», эксплуатанты газовых сетей — АО «Газпром газораспределение Ленинградская область». Это и научные организации — ФГУП РНЦ «Прикладная химия», НИИ Особо чистых препаратов. Список предприятий и организаций, где действуют наши первичные профсоюзные организации, последние годы фактически не меняется. На них работают 14095 человек. В рядах профсоюза — 9237 человек, в числе которых и 2626 пенсионеров. Таким образом, в профсоюзе состоят 46.9 процентов работников предприятий.

Статистика этого года радует — нас стало больше на 700 человек. Создание новых первичных профсоюзных организаций — одно из наших магистральных направлений. И сейчас мы работаем над созданием новой первички на нефтяном терминале в Усть-Луге.

Традиционный вопрос — каковы зарплаты на предприятиях и в организациях, где действуют первички профсоюза?
Зарплаты — от 25 до 70 тысяч рублей. Самые высокие зарплаты в нефтяной и газовой отраслях.
К примеру, в ООО «Транснефть-Порт Приморск» средняя заработная плата составляет 65 099 рублей, в ООО «Транснефть-Балтика » 57 089 рублей.
Высокие зарплаты у строителей, особенно — когда есть заказы. Так, в АО «Ленгазспецстрой» средняя зарплата 71 192 рублей.
В научных организациях зарплаты пониже. В «Прикладной химии» средняя зарплата составляет 38 263 рублей.
Самые низкие — в «Газпром газораспределение. Ленинградская область». Здесь средняя зарплата 33 921 рубль.

Какова ситуация в отрасли?
Ситуация в нефтяной и газовой отрасли в целом стабильная, зарплаты достаточно высокие. Но есть и негативные тенденция, которые не могут не беспокоить нас. Так, АО «Ленгазспецстрой» и «Газпром газораспределение Ленинградская область» планируют сократить в этом году в общей сложности 1200 человек. Администрация называет это «оптимизацией». Одна из причин — закрытие строительных участков на Ямале, сокращение объема работ для строителей. Так же приостановлено строительство одной из самых мощных в мире компрессорной станции «Русская» на газопроводе «Турецкий поток», где тоже работают наши строители.

Какие задачи приходится сегодня решать территориальной организации?
Наша повседневная работа — контроль за условиями труда, борьба за достойную зарплату. К сожалению, работодатели не всегда выполняют требования, связанные с работой во вредных условиях. Так, в одной из научных организаций не обеспечивались своевременный ремонт и стирка спецодежды, ряд рабочих мест научных сотрудников не соответствовал требованиям охраны труда. Профком был вынужден обратиться в прокуратуру и Государственную инспекцию труда Санкт-Петербурга.
Хочу особо отметить, что на предприятиях многие годы действуют постоянные комиссии по охране труда, в которые входят представители как профсоюза, так и администрации. Я считаю это нашим большим достижением.

В настоящий момент идет серьезная работа по подготовке нового коллективного договора (на следующие 3 года) в ФГУП РНЦ «Прикладная химия». И, я думаю, сейчас уже есть повод для осторожного оптимизма. В новом документе все социальные гарантии будут сохранены, а возможно — и усилены.

Пользуясь случаем, хочу от имени Территориального совета Нефтегазстройпрофсоюза поздравить работников отрасли с нашим профессональным праздником — Днем работников нефтяной и газовой промышленности! Искренне желаем Вам здоровья, неисчерпаемых сил и вдохновения, а так же благополучия и успехов! Желаем Вам плодотворной работы и новых достижений!

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.