Замбия: 4 700 рабочих под угрозой сокращения

28 августа
11:01 2017

Профсоюз горняков Замбии (MUZ) решительно протестует против планов руководства медных шахт Mopani (MCM) по сокращению 4700 рабочих мест.
В своем заявлении профсоюз подчерквает, что MCM должна отказаться от своих планов по сокращению рабочих мест, в результате которых будут ввергнуты в нищету тысячи рабочих. В 2015 году компания уже уволила 4300 рабочих, мотивируя свое решение необходимостью сокращения расходов.
MCM, мажоритарным акционером которой является транснациональная горнодобывающая корпорация Glencore, хочет сократить рабочих, поскольку Copperbelt Energy Corporation (CEC) уменьшила объемы поставок электроэнергии со 130 до 94 мегаватт после 30-процентного повышения тарифов в отрасли, которое MCM отказалась оплачивать.
Профсоюз потребовал, чтобы вместо сокращений MCM последовала примеру других горнодобывающих компаний в Замбии, которые по-другому отреагировали на повышение тарифов.
Правительство Замбии так же считает, что если другие потребители, в такой же степени затронутые ростом тарифов, заплатили, то и MCM должна действовать таким же образом.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.