О, спорт, ты – жизнь!

О, спорт, ты – жизнь!
11 августа
11:09 2017

12 августа — День физкультурника

В эти дни будет принимать поздравления огромная, практически не поддающаяся исчислению армия мастеров и любителей спорта. День физкультурника считают своим праздником и профессиональные спортсмены, и люди, которые регулярно занимаются физической культурой, и те, кто получают ни с чем несравнимое эстетическое наслаждение от состязаний спортивных «звезд».

Физическая культура с древнейших времен имеет огромное значение в жизни людей. Красивое, гармонично развитое тело человека, который регулярно занимается спортом, считается символом не только физического здоровья. Эту мысль гениально кратко и емко сформулировал еще древнеримский поэт Ювенал: «В здоровом теле – здоровый дух».

Основатель прославившейся на весь мир школы велоспорта (ее воспитанники выиграли 14 олимпийских медалей, в том числе 7 золотых, и «привезли» более 50-ти золотых наград чемпионатов мира) Александр Кузнецов всей своей жизнью доказал, что физическая культура и в наше время остается  важнейшей составляющей жизни человека.

«У спорта нет аналога, который бы в такой же мере укреплял здоровье и генетическую базу человека, – убежден кандидат педагогических наук, профессор Кузнецов. – Природа не терпит пустоты. Если в жизни подростка отсутствует спорт, ее неизбежно заполняют такие вредные вещи, как курение, пьянство, наркомания. У человека, занимающегося спортом, совсем иные ощущения собственного тела и вкусовые восприятия жизни. Ему все в радость, он получает от жизни удовольствие».

Древние греки явили миру уникальное спортивное состязание. Пусть у их Олимпийских игр не было богатых спонсоров, но зато на время этих соревнований в обязательном порядке прекращались все войны. Самые сильные и ловкие атлеты метали копья или стреляли из лука не друг в друга, а исключительно для того, чтобы определить лучшего из лучших.

Увы, во время современных Олимпиад не только не стихают военные конфликты, но порой и начинаются новые. Сентенция «спорт вне политики» уже давным-давно не воспринимается всерьез.

Соревнование по настольному теннису среди студентов, организованное ТО Профсоюза работников здравоохранения РФ

Соревнование по настольному теннису среди студентов, организованное ТО Профсоюза работников здравоохранения РФ

Однако истинные болельщики глубоко благодарны героям спортивных состязаний за потрясающее зрелище и неповторимую гамму ощущений. Вспомним хотя бы, какую радость многим миллионам наших соотечественников подарил победный бросок баскетболиста Александра Белова за мгновение до финальной сирены в «золотом» матче с американцами на Олимпиаде 1972 года!

Такие яркие спортивные эпизоды врезаются в память на всю жизнь. А спортсмены даже в ходе самого рядового поединка порой получают эмоциональный заряд такой мощности, который не всякий обыватель испытает за целый год.

В нынешнем году отмечает свое 30-летие физкультурно-спортивное общество (ФСО) профсоюзов «Россия». Оно было образовано в 1987 году (сначала, как Добровольное физкультурно-спортивное общество профсоюзов) и вместе со страной благополучно пережило непростой исторический отрезок времени. В ходе «радикальных реформ» 1990-х годов из-за резкого сокращения финансирования пришлось закрыть многие спортивные школы, которое традиционно существовали при профкомах заводов. Чувствительный удар ФСО «Россия» получило и в 2005 году, лишившись финансовой поддержки со стороны Фонда социального страхования.

Тем не менее, ФСО профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Россия» смогло сохранить большую часть своей спортивной базы. Это – знаменитая легкоатлетическая  «Школа Алексеева», фехтовальный комплекс на улице Чайковского, стадион «Луч» и многие другие объекты. Удалось отстоять целый ряд заводских стадионов и построить ряд новых спортивных объектов. В частности, горнолыжный курорт «Пухтолова гора», который расположен всего в десяти минутах езды от Зеленогорска. В зимнюю пору здесь тысячи людей могут в комфортабельных условиях не только заниматься спортом, но и наслаждаться экологически чистым воздухом.

Многие олимпийские чемпионы – выходцы из спортивных школ профсоюзов. Однако главной миссией этого спортивного общества председатель ФСО профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Россия» Леонид Шиянов считает массовый спорт. И вот уже 30 лет важнейшая социальная миссия успешно выполняется! Так, в Ленинградской области под эгидой ФСО профсоюзов ежегодно проводится фестиваль рабочего спорта. В финальной части этого спортивного фестиваля состязаются 8-10 сильнейших команд производственных коллективов.

С 1988 года в Петербурге регулярно проводится Спартакиада трудовых коллективов. Она уже давно стала самым массовым спортивным соревнованием Северной столицы России. По официальным оценкам, на первом этапе этого увлекательного состязания соревнуются порядка 300 тысяч человек. Однако, как утверждают очевидцы, на самом деле участников гораздо больше. И в этом огромная заслуга организаторов Спартакиады трудовых коллективов — Ленинградской Федерации профсоюзов, Союз промышленников и предпринимателей нашего города, ФСО профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Россия», а также профсоюзного актива предприятий.

Соревнование по мнинифутболу на кубок Профсоюза ЖКХ. Март 2017 года

Соревнование по мнинифутболу на кубок Профсоюза ЖКХ. Март 2017 года

Воистину все возрасты покорны не только любви, но и массовому спорту. Профессорско-преподавательский состав считает за честь принять участие в вузовской Спартакиаде здоровья. Любо-дорого смотреть, как убеленные сединами именитые профессора с юношеским задором состязаются друг с другом в различных спортивных дисциплинах. Это – и прекрасный способ повысить свою физическую культуру, и отличная возможность человеческого общения с коллегами в неформальной обстановке.

Под эгидой ФСО профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Россия» находится и совершенно особенный детский оздоровительный лагерь (ДОЛ «Спартак».

Здесь не просто оздоравливают детей, но и куют будущее отечественного спорта. Все юные жители лагеря — воспитанники спортивных школ Петербурга. Благодаря «Спартаку» и доброй воле ФСО «Россия» их тренировки не прерываются на летние каникулы. А в ближайшем будущем пребывание в лагере может стать круглогодичным.

Тренировка

Тренировка

Юные спортсмены приезжают в «Спартак», расположенный близ поселка Мичуринское уже много десятилетий для того, чтобы набраться сил и продолжать необходимые тренировки. За это время, ДОЛ «Спартак» прославило множество призеров и победителей всесоюзных, всероссийских и международных соревнований, включая Олимпийские игры. Благодаря опытным тренерам и заботливому персоналу лагерь всегда был любим ребятами, несмотря на явно спартанские условия жизни.

Стать прославленным спортсменом дано далеко не каждому, но героиня зимней Олимпиады-1972 (какой фантастический бег она продемонстрировала в женской эстафете 3х5 км!), чемпионка мира, пятикратная чемпионка СССР по лыжным гонкам Любовь Мухачева настоятельно советует всем уже смолоду заниматься спортом.

«Это особенно важно именно сейчас, когда подростки слишком много времени проводят за компьютером и буквально не отрываются от телефона», – с сожалением констатировала Любовь Алексеевна, которая, кстати, все свои чемпионские регалии завоевала под флагом профсоюзного спортобщества.

Фото из архива «ПТ»

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.