Конкурс водителей – праздник профессионалов

Конкурс водителей – праздник профессионалов
11 августа
13:41 2017

От их профессионализма зависит не только своевременное прибытие из одной точки города в другую, не только настроение, но также здоровье и безопасность пассажира. А автобусный транспорт по-прежнему остается главным, самым массовым видом наземного транспорта Северной столицы. Двадцать лет назад в нашем городе впервые прошел конкурс профессионального мастерства водителей автобусов, ставший доброй традицией, настоящим праздником труда, в котором теперь участвуют профессионалы из разных регионов России.

Финальный этап Открытого конкурса профессионального мастерства водителей автобусов прошел 10 августа на территории Автобусного парка №2 СПб ГУП «Пассажиравтотранс». В состязаниях приняли участие 40 водителей из Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Казани, Тольятти, Рязани, Костромы, Твери, Кировской области, Смоленска, а также – из Минска и Витебска (Белоруссия). Конкурс, ставший традиционным, проходит в этом году в 20-й раз.
С самого утра на территории автобусного парка царило праздничное настроение, звучала музыка. Но вот наступает торжественный момент открытия финала конкурса. Участников приветствовал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, давший старт состязаниям, включив зеленый свет на символическом светофоре.

Состязания открывает показательный заезд победителя Всероссийского конкурса профессионального мастерства водителей автобусов, прошедшего в мае 2017 года в Краснодаре, Кирилла Подушникова, принявшего участие и в нынешнем конкурсе. Вышедшего из кабины молодого водителя встречают аплодисментами, он сразу оказывается в центре внимания журналистов. Корреспонденту «Площади» удалось побеседовать с победителем всероссийского конкурса.
«Мне 26 лет, родился еще в Ленинграде. Автомобилями, автобусами интересовался с детства, и вопроса выбора профессии передо мной в общем-то не стояло. В 2012 году я сдал на категорию, и с тех пор работаю водителем»,-рассказывает Кирилл.

Главным качеством, которым должен обладать водитель автобуса, Кирилл без колебаний называет ответственность. В городском открытом конкурсе он участвует уже второй раз и убежден, что конкурс предоставляет уникальную возможность для совершенствования профессионального мастерства, обмена опытом с коллегами по профессии.

Соревнования проходят в двух номинациях – водителей автобусов Волгабас 6271 (18м) и Волгабас 5270 (12м) . Водители должны за минимальное время выполнить заезд, включающий 9 фигур: «Круг», «Эстафета», «Бокс», «Стоянка», «Тоннельные ворота», «Змейка» , «Колея», «Эстафета», «Автобусная остановка», «Стоп», а также – пройти серьезную теоретическую проверку на знание Правил дорожного движения. Автобус, на большой скорости проходящий извилистый участок трассы, размеченной вешками — зрелище редкое и необычное. Невольно представляешь себе, что чувствовал бы пассажир, окажись в это время в привычном салоне автобуса. Но, конечно же, никаких пассажиров в автобусе в это время нет. А профессионализм, выработанный во время выполнения упражнений, поможет водителю не растеряться в неожиданной ситуации, лучше обеспечивать безопасность пассажиров в своей повседневной работе.

Поболеть за своих коллег пришли группы поддержки — молодые работницы петербургских автопарков, входящих в «Пассажиравтотранс», а также все их коллеги, не занятые в это время на маршрутах. Праздничную обстановку создавали выступавшие на эстраде артисты и художественные коллективы, среди которых были непременные участницы почти всех профсоюзных праздников – трио «Рандеву».

Торжественная церемония награждения победителей прошла вечером этого же дня в автобусном парке. В категории Волгабас 6271 (18м) первое место заняла команда СПб ГУП «Пассажиравтотранс», водители Сергей Емельянов и Сергей Мартынов. В категории Волгабас 5270 (12м) победила также команда СПб ГУП «Пассажиравтотранс», водители Кирилл Подушников и Артем Ильин.

Почетные грамоты за отличную подготовку команд генеральному директору СПБ ГУП«Пассажиравтотранс» Андрею Лызину вручила председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства РФ Галина Любина. Профсоюзный лидер автомобилистов города и области поблагодарила коллектив Автобусного парка №2 и его директора Вячеслава Зинченко за отличную организацию конкурса.
«Прошедший конкурс, уже двадцатый по счету, огромный интерес к нему, показали, что профессия водителя автобуса была и остается одной из самых уважаемых во всех регионах нашей страны»,-сказала Галина Любина, выступая на церемонии награждения.

Фото автора и Дарьи Белугиной

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.