«Строитель — профессия номер один»

«Строитель — профессия номер один»
11 августа
11:21 2017
13 августа — День строителя

В первом полугодии 2017 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию более 1,6 млн кв. м жилья, что на 28,6% больше, чем за аналогичный период 2016-го. Результаты семи месяцев в Северной столице — более чем 1,8 млн кв. м. Если сравнивать с итоговой статистикой 2016-го, когда за год объемы составили 3,1 млн кв.м, то можно строить прогнозы, что в нынешнем году в новенькие квартиры переедет больше петербуржцев, чем годом ранее. А если учесть, что положительная динамика наблюдается уже не первый год — показатели 2016-го на 2,8% превышали те, которых строителям удалось достичь в 2015-м, можно с острожным оптимизмом говорить, что отрасль выходит из кризиса, о котором два года назад говорил на страницах нашей газеты лидер профсоюза строителей региона Георгий Пара.

Хотя сам председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ от бравурных оценок пока воздерживается.

«Я не думаю, что мы вышли из кризиса, — говорит Пара. — Это чувствуется не только в строительстве. И в других отраслях по-прежнему присутствуют кризисные моменты. Но строительство, это отрасль, которая поднимает экономику. Если она окончательно встанет по объемам на докризисные рельсы, то сделает это первой среди всех представителей реального сектора экономики, и тогда уже можно будет говорить: «Да, тяжелые времена позади», облегчение почувствуют и машиностроение, и металлургия и прочие».

Зарплата должна расти

И все же положительные перемены в отрасли, произошедшие за последние год-полтора, дают возможность, по оценкам Георгия Пара, улучшать социальное положение тех, кто дарит людям тепло и уют собственного дома. Во всяком случае, профсоюз будет этого добиваться. «Мы сегодня готовим Отраслевое соглашение, в конце года его заключим, будем требовать, чтобы тарифная ставка первого разряда была в пределах 27 тысяч рублей. Это солидная сумма. Хотя уже и сегодня хороший специалист рабочей профессии получает порядка 45-55 тысяч рублей. Зарплата неплохая, но должна быть еще выше», — комментирует профлидер.

Как факт свидетельствующий, что отрасль выходит из кризиса, он отмечает и то, что, по его словам, «практически стабилизировалась ситуация с задержкам зарплаты». «Пристальный надзор со стороны профсоюза и контролирующих органов заставляет работодателя более ответственно относиться к вопросам выплаты зарплаты», — говорит Пара.

Конкурсы повышают престиж отрасли

Серьезный индикатор экономического самочувствия — конкурсы профмастерства, которые выявляют самых достойных. Если количество их участников растет год от года — а именно эту тенденцию отмечают организаторы: профсоюз, правительство города и Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) — значит и профессионалов становится все больше. Согласитесь, отрасль, утопающая в проблемах, вряд ли бы могла этим похвастаться.

Кто они — лучшие строители Северной столицы? В первую очередь, люди искренне влюбленные в свою профессию, для которых каждый построенный дом, школа, детский сад — это не просто объект, это «ребенок», которым гордятся.

«Самые любимые и памятные— это первые 25-этажные панельные дома — ЖК «Аврора», — рассказывает бригадир монтажников «ЛСР Строительство Северо-Запад» Олег Кулаков, чья бригада признана в числе лучших по итогам регионального этапа конкурса «Строймастер-2017».

Поделился бригадир и рецептом своих производственных успехов. По его словам, он достаточно прост. «Надо любить свою работу и все время совершенствоваться». Кулаков рассказал, что в его бригаде люди постоянно обучаются, приобретают новые знания. А работу в бригаде, подчеркивает собеседник, нужно организовывать, «как в футбольной команде — каждый человек должен занимать именно то место, где он на 100% выкладывается». И еще, отмечает бригадир, очень важна взаимозаменяемость, тем более, что бригада у Кулакова комплексная — «Мало ли что — кто-то заболел, кто-то в отпуске — сбоев никаких не должно быть». Видимо, все это у бригадира получается, иначе не держал бы он в руках диплом победителя.

Олег Кулаков и Георгий Пара

Георгий Пара: «Система конкурсов, которая существует в Петербурге уже на протяжении 10 лет, говорит об огромном внимании со стороны исполнительной власти, профсоюза и работодателей к повышению престижа строительных специальностей и привлечению молодых специалистов».

Молодежь выбирает стройку

Как весомый показатель устойчивости отрасли, специалисты профильных учебных заведений отмечают и то, что многие из выпускников школ хотят связать свою жизнь со строительством. А во время учебы будущие штукатуры, каменщики, сварщики наряду с профессионалами участвуют в конкурсах профмастерства.

В конкурсах профмастерства наряду с профессионалами строительной отрасли участвуют и студенты профильных учебных заведений

«Конкурс на строительные специальности в нашем учебном заведении составляет 4-5 человек на место, — говорит директор Санкт-Петербургского колледжа строительной индустрии и городского хозяйства Анатолий Кривоносов. — Если брать архитектуру, то доходит и до десяти.

После окончания колледжа трудоустройство по строительным специальностям практически стопроцентное. Почему практически? Часть ребят использует наше учебное заведение, как трамплин для поступления в вузы. Но то, что они в итоге остаются в этой профессии — без всякого сомнения. И уже на момент проведения практик за ребятами, не постесняюсь сказать, просто охотятся строительные компании, чтобы заполучить наших выпускников, когда они закончат колледж».

С праздником!

А в канун Дня строителя, который будет отмечаться в предстоящее воскресенье, Северная столица чествует тех, кто себя гордо называет в песне: «Мы главные люди на этой планете. Строитель — профессия номер один». Начались торжества еще задолго до 13 августа. Старт им был дан 27 июля — в штаб квартире петербургских профсоюзов — Дворце Труда, где состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей традиционных конкурсов профмастерства — регионального этапа Всероссийского конкурса «Строймастер».

Во Дворце Труда Георгий Пара вручил награды победителям конкурсов в строительной сфере

В этот же день наградили победителей конкурса детских рисунков «Мои родители – строители!». 7 августа в Смольном награды лучшим работникам отрасли вручил губернатор Георгий Полтавченко. Самым насыщенным на праздничные мероприятия стал вчерашний день, 10 августа: был произведен полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, состоялся торжественный молебен в храме святого первоверховного апостола Петра (Храме строителей), а центральным событием всей, более чем двухнедельной праздничной программы стал концерт в Ледовом дворце, на который были приглашены работники отрасли, депутаты Государственной Думы РФ и ЗакСа Санкт-Петербурга, представители правительства города, отраслевых объединений, руководители строительных предприятий и организаций, ветераны. Завершит череду мероприятий воскресный велопробег.

Георгий Пара: «Строительная отрасль развивается и будет развиваться. Благодаря труду строителей хорошеют города и села России и конечно, все красивее  становится наш любимый город — Санкт-Петербург. И люди этой профессии всегда будут востребованы».

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.