Литва: цены растут — зарплаты заморожены

09 августа
10:50 2017

В стране отмечен самый быстрый рост цен среди стран Евросоюза. Однако зарплаты госслужащих заморожены с 2009 года. Зарплаты государственных служащих и других работников бюджетного сектора привязаны к утвержденного парламентом показателю – базовому размеру зарплаты. В 2009 году он был снижен с 137,57 евро до 130,50 евро, и с тех пор не изменялся. У служащих, занимающих невысокие должности и не получающих надбавок, зарплаты невелики. Так, на вакансиях секретарей суда предлагают зарплату от 370 до 415 евро «в руки».
Служащий одного из ведомств и член профсоюза (пожелавший сохранить инкогнито) в беседе с журналистами отметил, что уровень жизни госслужащих в последние годы заметно снизился. По его оценке, существующая система поощрений не решает проблемы, поскольку заслуженное повышение класса или категории лишь компенсирует инфляцию. Подобные условия не способствуют закреплению специалиста на рабочем месте, не стимулируют должным образом повышение квалификации. При этом зарплаты в частном секторе постоянно растут.
Член профсоюза считает, что самый логичный путь решения проблемы — индексация базового размера зарплаты в соответствии с макроэкономическими показателями.
В настоящий момент в правительстве обсуждается возможность повышения в следующем году зарплат некоторых категорий госслужащих, среди которых судьи и работники прокуратуры. Остается неясным, будет ли изменен базовый размер зарплаты.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.