Профсоюзы о диспансеризации: одними штрафами систему не изменишь

Профсоюзы о диспансеризации: одними штрафами систему не изменишь
17 июля
08:55 2017

Минздрав предлагает правительству ввести ответственность для работодателей, чьи сотрудники не прошли диспансеризацию — сообщает КоммерсантЪ. Однако в профсоюзах уверены, что только штрафными санкциями контроль за здоровьем работников не улучшить. Нужно менять подходы к проведению диспансеризации.

По данным «Коммерсанта», в конце июня Министерство здравоохранения уведомило аппарат правительства, что на совещании в мае с участием Минюста и ФОМС было выдвинуто предложение: повысить тариф отчислений на ОМС для работодателей, чьи сотрудники не прошли диспансеризацию и профосмотры по базовой программе ОМС. «Ставку и другие условия принуждения к диспансеризации Минздрав планирует назвать после совещания с экспертами отрасли», — пишет газета. Как сообщили газете в Минздраве, конкретный сценарий пока не утвержден.

По мнению главного технического инспектора труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Михаила Фадеева, при всей злободневности предложений Минздрава, они не обретут законодательную силу до тех пор, пока не будут внесены соответствующие изменения в Трудовой Кодекс (ТК).

«Сегодня ТК РФ не предусматривает обязанность работодателя предоставлять работнику выходной день для прохождения диспансеризации. Такие условия прописываются только на уровне коллективных договоров и других локальных нормативных актов, и инициирует их чаще всего профсоюз. Если же в организации нет профсоюза, нет, соответственно, колдоговора, заставить работодателя отпускать сотрудника на диспансеризацию никто не сможет, а значит и наказать его более высоким тарифом отчислений в Фонд ОМС в случае ее непрохождения — тоже. Значит, в первую очередь, нужно менять Трудовой Кодекс», — комментирует профсоюзный эксперт.

Второе, немаловажное условие, по мнению Михаила Фадеева, чтобы инициативы Минздава работали не только в части «устрашения» работодателей, но и, главное, сохранения жизни и здоровья работников, нужно изменить подход к самой процедуре проведения диспансеризации с точки зрения ее качества.

«Анализ, проведенный технической инспекцией труда ЛФП, доказывает: сегодня диспансеризация, мало чем отличается от профмедосмотров в частных клиниках, где медики не выявляют даже подозрений на профзаболевание, а в итоге количество естественных смертей на производстве в регионе не снижается!» — с горечью констатирует профсоюзный эксперт.

Казалось бы, диспансеризацию проводят государственные учреждения здравоохранения. А отношение к пациентам нередко такое же, как у «частников» во время профмедосмотров, — сетует Фадеев. — Из разговоров с людьми, прошедшими эту процедуру, мне известно, что частенько она укладывается в… 15 минут беседы с участковым терапевтом. Если ты во вовремя такого разговора сам не расскажешь о своих «болячках» (а многие — кто-то из стеснения, кто-то из боязни, что данные попадут к работодателю, и они потеряют место работы, предпочитают о них молчать), ни к какому специалисту тебя дальше нередко не направляют. Напишут в карточке «здоров» и отпустят восвояси! Смысла в такой диспансеризации нет никакого, работники после ее прохождения здоровей не станут! Минздраву необходимо не штрафами ограничиваться, а менять саму систему проведения», — уверен главный технический инспектор труда профсоюзов.

Добавим, что по данным того же «Коммерсанта», в начале года на совещании у вице-премьера Ольги Голодец Министерство здравоохранения внесло предложение: ввести административную или уголовную ответственность за уклонение от обследования на онкологические заболевания. Вице-премьер поручила Минздраву, ФОМС и Минюсту проработать эту возможность. Однако ведомства пришли к выводу, что в рамках законодательства у правительства нет возможности использовать такие меры. Тогда Минздрав предложил создать рабочую группу для разработки «системы социально-экономической мотивации граждан и работодателей», программы пропаганды здорового образа жизни и корпоративных программ работодателей.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.