Из тишины библиотеки — в… горячий цех

Из тишины библиотеки — в… горячий цех
14 июля
11:08 2017

16 июля — День металлурга

Вот такие метаморфозы судьбы произошли с Юлией Ягодкой. Сегодня ее точная должность звучит так: «менеджер (координатор) Управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «Северсталь». Она занимается вопросами охраны труда в подразделениях «Северстали», расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и много времени посвящает профсоюзной работе, будучи членом профкома. А 11 лет назад свою трудовую деятельность в листопрокатном цехе №3 в Колпино (входит в дивизион «Северсталь Российская Сталь») недавняя выпускница института культуры начинала с рабочей специальности сортировщика-сдатчика.

Причина, по которой дипломированный библиограф попала на производство, в начале 2000-х была банальной — по признанию Юлии уж больно низкой была зарплата в книжном храме. Сменить род деятельности ей посоветовал отец — Александр Семенович, который уже много лет работает бригадиром на отгрузке металла в цехе, ставшем родным и для дочери.

Но до прихода на завод девушка успела потрудиться в еще более неженских условиях — в колонии для несовершеннолетних. «Трудовая биография у меня, хоть сериал снимай», — смеется собеседница.

Свой первый день в листопрокатном она помнит, как будто это была вчера. «Красота горячего металла завораживает. Не зря об этом песни поют. Зрелище просто грандиозное. Правда, был и негативный момент — с непривычки от грохота в цехе первую неделю постоянно болела голова. Потом ничего, привыкла, сегодня, шум и лязг — это нормальный, рабочий фон. А вот работой стана не перестаю восхищаться. До сих пор, если есть возможность, прихожу в цех, когда идет прокатка металла, наблюдала за выливкой огненной лавы и на головном предприятии в Череповце. Зрелище не поддается описанию. Это надо видеть».

Дабы разбираться во всех тонкостях нового для нее дела, вчерашний библиограф без отрыва от производства получила второе высшее образование — экономиста, и уже на базе второго высшего — специальность «охрана труда и промышленная безопасность на производстве».

Коллектив металлургического производства, ни для кого не секрет, в большинстве своем состоит из мужчин. По ее словам, работать с ними легко. «Они вопросов задают мало, а делают четко. Мне с мужиками комфортно было. Я вообще не понимаю, когда начинают делить «женская» — «неженская» профессия. Если ты увлечен своим делом, тут пол уже разницы не играет».

В первые годы нет-нет да и тянуло Юлию обратно в библиотеку. «Хотелось иногда снова сесть за стойкой в тишине, послушать, как шелестят страницы. Но потом поняла, что такая спокойная работа — не для меня».

Нынешняя должность Ягодки — это огромная ответственность за здоровье и жизнь людей.

«На «Северстали» безопасность труда — основа основ. Наша служба контролирует все, начиная с того, чтобы пешеходные маршруты проходили только в безопасных местах, и, заканчивая, состоянием зданий и сооружений. Особенно внимательно следим за работой с машинами и механизмами, применением средств индивидуальной защиты. Ведь, чего греха таить, порой, люди и сами провоцируют травму: встал в опасном месте, не надел защитные очки и пожалуйста — несчастный случай на производстве. Предостеречь работника от опрометчивого шага, минимизировать «человеческий фактор» — очень важно. Охрана труда — это большой комплекс мероприятий, а цель у них одна — чтобы металлурги после смены вернулись домой живыми и здоровыми», — продолжает собеседница.

Кстати, по признанию героини, работа на опасном производстве хорошо развивает инстинкт самосохранения. «На улице становишься собранным, внимательным и … соблюдаешь правила. Я теперь и дорогу перехожу только в разрешенных местах и на зеленый сигнал светофора».

Своим опытом по ОТ и ПБ она, как член профсоюзного комитета, делится с вновь испеченными уполномоченными профкома по охране труда. «Обучаю новичков, объясняю, на что уполномоченный, в первую очередь, должен обратить внимание, — рассказывает Юлия.

Ей нравится помогать людям. «Мы — профсоюзные активисты — свои права знаем. А рядовой работник, порой и не в курсе, что ему, например, положена по коллективному договору материальная помощь в связи с рождением ребенка. Проконсультировать, рассказать о правах и льготах — наша задача. С вопросами обращаются часто, и стараюсь ни один не оставить без ответа. Слава Богу, трудовых споров на рабочих местах не возникало — предприятие у нас стабильное, зарплаты и соцпакет — достойные. Профком умеет договариваться с работодателем по социальным вопросам».

А еще профсоюз на предприятии, по словам Юлии, генератор добрых дел и акций помощи. Впрочем, просить поддержать тех, кто в этом нуждается, металлургов не надо — чувство взаимовыручки, пожалуй, одна из главных черт их характера.

«Когда в феврале 2016-го произошла трагедия на шахте «Северная» в Воркуте, работники собирали деньги для семей погибших горняков. Сдавали кто сколько мог, все — от рабочих до менеджеров высшего звена. Сумма в итоге набралась приличная».

Не первый год профсоюзная первичка, которую возглавляет Татьяна Ладзина, принимает участие в благотворительной акции «Соберем детей в школу!». На средства профкома, закупаются школьные принадлежности и канцелярские товары для школьников из малообеспеченных семей и воспитанников детских домов Колпинского района. Свою лепту, уточняет Юлия Ягодка, вносят и администрация предприятия, и просто отзывчивые заводчане.

А в преддверии профессионального праздника профсоюз совместно с руководством готовит для металлургов большое торжество, где будут, конечно, и поздравления, и вручение ведомственных и профсоюзных наград. Но особенно по душе заводчанам неофициальная часть — командообразующие игры и традиционный турслет, куда съезжаются и молодежь и ветераны.

Уважаемые работники металлургической отрасли Ленинградской области и Санкт-Петербурга! От имени территориального комитета Горно-металлургического профсоюза России поздравляю вас с Днём металлурга, который мы празднуем в 60-й раз! В цехах заводов, сервисных обществах, проектных институтах вы выполняете важную и нужную работу для отрасли и всей нашей страны. Желаю, чтобы ваш труд был по достоинству оценён страной и работодателями, стабильно и эффективно работали организации, а вы были уверены в завтрашнем дне. И, конечно, примите самые искренние пожелания хорошего здоровья, благополучия и всего доброго вам и вашим близким!

Александр Миронов, председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) Территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России

 

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.