«Каравелла» дарит оптимизм

«Каравелла» дарит оптимизм
10 июля
15:28 2017

На борту «Каравеллы» можно заниматься спортом от футбола до восточных единоборств, а можно попробовать себя в дизайне, попытаться стать модельером, окунуться в мир журналистики и даже попробовать себя в роли радиоведущего. Здесь возможно многое, если тебе от 6,5 до 15 лет. В том как детские мечты становятся явью убедился корреспондент «Площади труда», давший интервью своим юным коллегам из газеты «Каравелла-Times».

Вновь лето, и вновь мы на борту «Каравеллы» — детского оздоровительного лагеря (ДОЛ), расположившегося близ поселка «Красная долина» Выборгского района Ленинградской области и ставшего вторым домом не только для сотен ребятишек, но и для многих взрослых, создающих для детей веселое незабываемое лето, несмотря на совсем не летнюю погоду.

Как сообщает местная газета «Каравелла-Times», сейчас на живописном берегу озера «Пионерское» (в прошлом Куолемоярви) отдыхает свыше 270 детей от младшего до старшего школьного возраста.

Маленькие журналисты в редакции

Маленькие журналисты в редакции

«Пусть сюжеты легко сплетаются..»
Редакция газеты, — где все по-взрослому, — это кружок журналистики, которым руководит Михаил Флавьянов. Его цель — , помочь детям определиться с жизненным выбором.

«Мы здесь ищем себя. Задача — не освоить журналистику, а пропитаться к ней интересом. И это получается!» — свидетельствует Михаил, чей путь в профессию также начался когда-то с такой же газеты в детском лагере.

Тем временем, будущие акулы пера Карина и Иван берут интервью автора этих строк. Среди вопросов цель приезда в лагерь. Это весьма удобный повод рассказать им о том как и для чего профсоюзы заботятся о детском отдыхе.

Но, вот настает и мой черед. В беседе со мною, Карина Малюк выпускающий редактор «Каравелла-Times» признается: «Не могу оторваться от этого лагеря, здесь добрая атмосфера, новые мероприятия, усовершенствования, много новых и старых друзей».

Журналистикой в лагере Карина занимается уже второй год,освоив газету, фото и радио. «Чем больше знаний больше шансов», — по взрослому заявляет она.

Работа над выпуском газеты «Каравелла-Times» в самом разгаре

Работа над выпуском газеты «Каравелла-Times» в самом разгаре

«Выбирай на вкус»
Кроме журналистики, к услугам детей и подростков самые разнообразные кружки рукоделия — от бисероплетения, до валяния и квиллинга и даже искусства Канзаши, создания цветов и целых букетов из атласных лент.

Особо отметим и спортивную жизнь «Каравеллы», которая проходит под руководством опытных физруков. Это, в частности, легкая атлетика и футбол на практически профессиональной площадке, со специальным покрытием.

Помимо этого, в «Каравелле» можно попробовать свои силы в дизайне, и восточных единоборствах, попытаться стать почти настоящим модельером, собственными руками сшив платье или сумочку и еще многое, многое другое.

Например девочка Алена, собственноручно сшившая четыре платья,а сейчас работающая над авторской сумкой, приезжает сюда уже четвертый год. «Очень хочу сама и прошу родителей, чтобы меня сюда отправляли. Каждый раз приезжаешь и обретаешь вторую семью», — говорит она.

Третьеклассник Михаил Андреев, представляется как Михаил Викторович. Кроме шахмат, мальчик выбрал бисероплетение и сейчас трудится над подарком для мамы: «Здесь красивая природа и свежий воздух. Все очень нравится».

Не расстанусь с «Каравеллой»…
Мнения детей разделяет и педагог дополнительного образования Виктория Подгорнова, ведущая кружок бисероплетения. Ее стаж в «Каравелле» 10 лет:

«Здесь все прекрасно и природа и атмосфера. Я чувствую себя молодой. За эти годы лагерь изменился и похорошел».

Виктория Подгорнова ведет занятие в кружке

Виктория Подгорнова ведет занятие в кружке

Еще один «ветеран» «Каравеллы» Даниил Петров попал сюда еще маленьким ребенком. Все свое детство в этом лагере провела и его мама. «Это мой второй, где дом много друзей и воспоминаний. Все дни насыщены, каждый раз можешь пробовать что-то новое, — рассказывает юноша. — За десять лет лагерь точно помолодел. К сожалению, детство кончается, теперь хочу попробовать себя вожатым. Уверен — дружба с каравеллой продолжится».

Вожатым хотел бы вернуться в «Каравеллу» и его друг Иван Мелихов. «За шесть лет я сильно изменился в лучшую сторону и все благодаря лагерю. Нравится здесь все: готовить выступления, придумывать кричалки, заниматься спортом, и журналистикой. Тут много друзей, и ты можешь чувствовать себя частью команды», рассказал Иван.

Совсем недавно Максим Бойцов также как Иван приезжал сюда отдыхать. Теперь он стажер и готовится стать вожатым.

«В лагере всегда принято помогать младшим детям, так я и пришел к вожатской работе, — говорит Максим. — «Каравелла» — это моя семья. Люди, которые работают здесь очень много значат для меня. Мы держимся вместе».

Комфорт и безопасность
Жить полной жизнью Карине, Ивану, Максиму, Алене, «Михаилу Викторовичу» и еще многим и многим юным обитателям «Каравеллы» помогают хорошие бытовые условия.

Все дети живут в обновленных корпусах, оборудованных современной сантехникой и отделкой. В каждом корпусе имеется горячее и холодное водоснабжение.

Медицинский пункт, в котором постоянно находится врач и медицинская сестра, также имеет в своем арсенале все необходимое и готов принять в комфортабельные палаты своего изолятора заболевших, которых к счастью не имеется.

«Работала во многих лагерях, но этот самый лучший!» — признается врач-педиатр Татьяна Павлова.

На приеме у врача

На приеме у врача

А в просторной и светлой столовой, в числе прочего, установленные современные высокоскоростные сушилки для рук с ультрафиолетовым излучением. Детей здесь ждет вкусное, разнообразное и сбалансированное питание.

«Голос Каравеллы»
Каждый раз о меню завтрака, обеда, ужина или полдника, своих товарищей оповещают по радио. Это еще один кружок, где юные дикторы работают под руководством известной радиоведущей Алисы Шер и ее помощников. Одна из них по имени Светлана приезжает сюда уже третий год.

По ее словам, обретенного здесь вдохновения ей хватает до следующего лета. «“Каравелла” грабит города!» — смеется она, имея в виду то, что не только дети но и взрослые педагоги стремятся попасть сюда из разных городов страны.

Не случайно путевку в «Каравеллу» приобрести с каждым годом все труднее, говорят руководители этого ДОЛ.

За кадром
В том, что лагерь продолжает развиваться и становится все лучше, немалая заслуга руководства АО «Концерн “Гранит-Электрон”», в который входит АО «Завод имени А.А.Кулакова» — непосредственный собственник лагеря. Немалое значение имеет и социальное партнерство, сложившееся на предприятии меду работодателем и профсоюзной первичкой, входящей в Территориальную организацию Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники. В частности, благодаря профсоюзу, стоимость путевки в «Каравеллу» для сотрудников концерна значительно ниже реальной цены, которая сегодня составляет 48 тысяч рублей.

Заместитель директора лагеря по воспитательной работе Елена Громова: «Наш учредитель — Завод имени А.А.Кулакова во главе с гендиректором Валерием Нарышкиным и в целом Концерн «Гранит-Электрон» делают все, чтобы лагерь имел современную материально-техническую базу на очень высоком уровне. В лагерь постоянно вкладываются средства для того, чтобы дети работников предприятий концерна чувствовали себя здесь комфортно».

Интересно, что в концерне заботятся и профориентации детей. Так в день нашего посещения к традиционным картвельским кружкам присоединились и «мастерские», организованные АО «Северный пресс». Мы побывали в одной из них — химической лаборатории.

«Проводим мастер-классы по физике и химии, чтобы приучить детей к науке, показать, что наука это интересно весело и прикольно», — поясняет Дарья Гусева, инженер АО «Северный Пресс».

Эта инициатива сполна нашла отклик в детских сердцах. «Люблю химию. Занимаюсь ею дома. Сейчас предложил сделать неньютоновскую жидкость-антистресс, и все получилось», — смеется мальчик Демьян Куликов.

Юные химики создают неньютоновскую жидкость

Юные химики создают неньютоновскую жидкость

Наряду с финансовой поддержкой учредителя, администрации ДОЛ за многие годы удалось сформировать коллектив, состоящий из профессионалов и единомышленников, многие из которых приезжают сюда уже в течение многих лет.

Фото автора

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.