Пожарные из Тихвина получили компенсацию за работу в праздничные дни

Пожарные из Тихвина получили компенсацию за работу в праздничные дни
10 июля
14:51 2017

А помог им в этом профсоюз, конкретнее — правовая инспекция Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Напомним, что, согласно ст. 153 Трудового Кодекса РФ, работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее, чем в двойном размере. Однако, как сообщил правовой инспектор труда Межрегиональной организации профсоюза Алексей Николин, руководство ФГКУ «28 отряд федеральной противопожарной службы по Ленинградской области» (город Тихвин) нарушало эту норму ТК. И добиться искоренения несправедливости было не так-то просто. Впрочем, обо всем по порядку.

«Со слов пожарных, несправедливость по оплате труда творилась в течение нескольких лет. Но благодаря регулярным посещениям тихвинского пожарного отряда специалистами комитета Межрегиональной организации профсоюза, встречам с коллективом и разъяснительной работе профсоюзных экспертов — какую помощь может оказать профсоюз в защите прав работников, люди поверили, что при поддержке профсоюза могут добиться выплаты заработанного», — комментирует Алексей Николин.

Сначала, по словам профсоюзного юриста, бойцы отряда обратились за поддержкой в свою первичную профсоюзную организацию. Однако на встрече с профкомом руководство отказалось выплачивать компенсацию, объяснив это тем, что пожарные работают по сменному графику, и смены, в том числе, выпадают на праздничные дни.

Тогда председатель первички Людмила Пирогова обратилась в вышестоящую организацию — Межрегиональную организацию профсоюза — с просьбой: дать разъяснения — имеют ли право на двойную оплату работники, которые трудятся по сменному графику, например «сутки через трое», как в 28-м пожарном отряде. Профсоюзные эксперты проинформировали, что, согласно вышеназванной ст. 153 ТК РФ, таким правом пользуются и работники, которым в соответствии с трудовым договором, коллективным договором, а также правилами внутреннего трудового распорядка установлен режим работы, предусматривающий работу в праздничные дни.

«Эта информация была доведена председателем профкома до руководства отряда. Однако… никакой реакции со стороны администрации не последовало», — продолжает Алексей Николин.

Но бойцы отряда при поддержке профсоюзной первички и межрегиональной организации руки опускать не стали. Более двадцати работников — членов профсоюза написали коллективное письмо в адрес комитета тред-юниона с просьбой: проверить правильность оплаты их труда в праздничные дни в 2017 году.

Председатель первички предоставила профсоюзным юристам копии всех необходимых документов — табелей учета рабочего времени, расчетных листков, графиков сменности, а также положения по оплате труда и соответствующего раздела коллективного договора учреждения.

Внимательнейшим образом изучив всю документацию, правовой инспектор труда выяснил, что только в январе-феврале 2017-го все из обратившихся привлекались к работе в нерабочие праздничные дни (новогодние каникулы, 23 февраля), но получили зарплату в обычном размере. Он потребовал от руководства отряда, отправив соответствующее представление, устранить нарушение трудовых прав работников.

Борьба закончилась победой: руководством отряда издан приказ, согласно которому сотрудникам ФГКУ «28 отряд ФПС по Ленинградской области» произведена оплата праздничных часов за январь, февраль и март 2017 года.

Однако, отмечает Алексей Николин, невыплата компенсации за работу в праздничные дни в системе МЧС, это, к сожалению, частое нарушение, и случай в тихвинском пожарном отряде, увы, не единственный. А значит здесь у профсоюза еще много работы и он продолжит борьбу за права своих членов.

Фото http://www.filipoc.ru

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.