«Зарница» — на радость детям

«Зарница» — на радость детям
07 июля
10:27 2017

Огромная и чистая территория, свежий воздух и пение птиц, уютные корпуса, спрятавшиеся в тени сосен Карельского перешейка — так встретил нас детский оздоровительный лагерь «Зарница» СПб ГУП «Горэлектротранс», расположенный во Всеволожском районе Ленинградской области. Сюда автор этих строк приехала вместе с комиссией профсоюзных экспертов из Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), Межрегионального профсоюза СПб и ЛО работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживая и первичной профсоюзной организации СПб ГУП «Горэлектротранс». Напомним, что в течение всего лета представители профсоюзов посещают ведомственные лагеря предприятий, в которых действуют первичные профорганизации территориальных организаций отраслевых профсоюзов. Приезжают тред-юнионы в детские здравницы, чтобы детально ознакомиться — в каких условиях проживают дети трудящихся, как организован их досуг, чему новому они могут научиться в лагере, чем их кормят и как решаются вопросы их безопасности. В общем, профсоюзы интересует все. И увиденное в «Зарнице» порадовало и заместителя начальника управления социального партнерства ЛФП Юлию Арутюнянц и заведующего социальным отделом Межрегионального профсоюза работников ЖКО и СО Вячеслава Марочкина.

И троллейбус на поляне

То, что лагерь — вотчина детей водителей, кондукторов, слесарей, механиков и других работников электрического транспорта можно понять, только войдя на территорию — на большой зеленой поляне нас встретил необычный «экспонат» — настоящий троллейбус с логотипом лагеря. Выполняет он не только функцию «скульптуры» — к родительскому дню его окна украсят рисунки ребят и поделки.

В день нашего приезда обитателям «Зарницы» очень повезло с погодой — после затянувшихся дождей и холодов на Карельский перешеек наконец-то пришло настоящее лето. И в лагере был объявлен долгожданный День Нептуна — о чем нам с радостью рассказали ребята из самого младшего, шестого отряда. А буквально через полчаса открытый бассейн с подогревом наполнился шумом, и детским смехом.

Тут обо всем позаботились

Но купание-купанием, а расслабляться и нежиться на солнышке мальчишкам и девчонкам было особо некогда — в лагере во всю шла подготовка к родительскому дню. «Мы готовим мюзикл «Муха-цокотуха», — доверительно сообщили малыши из все того же шестого отряда — Саша Яковлев и Артем Кузьмин. — Я — комарик, а он — кукарача». Путевку в лагерь Саше взял его дедушка, который работает кондуктором в «Горэлектротрансе» и, несмотря на младость лет, мальчишка ни разу не загрустил по дому, ведь здесь столько всего интересного — музыкальные занятия, кружки, конкурсы, игры, еще и в библиотеку успевает ходить.

… Бытует мнение, что многие из малышей, в первый раз приехав в лагерь, скучают по дому и родителям. Но уж это точно не про «Зарницу». «Я была здесь уже на первой смене, а потом еще и на четвертую поеду, перед самым вторым классом», — говорит Даша Егорова. — Теперь буду маму (она работает водителем трамвая) все время просить, чтобы купила сюда путевку».

Вчерашние детсадовцы учатся в лагере самостоятельности — шутка ли сразу на 21 день уехать из-под родительского крыла. «Я решила научиться в лагере жить в обществе, потому что дома нас мало — четыре человека и кот, — солидно рассуждает восьмилетняя Тася Гуленко. — Мне нравится как составлено расписание в «Зарнице», тут обо всем позаботились, чтобы и дети чему-то научились? и отдохнули». Конкретно научиться общению девчушке помогают занятия в театральной студии.

За время нашей прогулки по лагерю мы не увидели ни одного недовольного ребенка, все собеседники в один голос говорили, что хотят после окончания нынешней смены вернуться сюда снова. И, конечно, здесь много «старожилов», которые не променяют любимую «Зарницу» ни какую другую здравницу. Одна из таких патриотов лагеря — шестиклассница Маша Замай. «Здесь все классно, — говорит она — Очень красивая и большая территория, по которой так здорово гулять со своими друзьями, уютные корпуса. Вожатые и администрация просто супер! Руководители очень добрые и заботливые. Я каждый год прошу маму (она работает водителем трамвая) брать путевку именно сюда — в другой лагерь не хочу».

Рукодельникам на радость

Общаясь с ребятами, мы уже узнали — чему они учатся в лагере. Но для полноты картины заглянули и в корпус, где расположились многочисленные кружки. Сладкий запах земляники раздавался из кружка мыловарения, где детишки заливали в формы душистое мыло, только что изготовленное собственными руками.

Любители интеллектуальных игр разыгрывали за шахматной доской очередную партию. А кружке изделий из кожи ножницы, клей, лоскутки и ватман с нетерпением ждали очередную группу юных творцов. «В этой смене кружок посещают 53 человека. Делаем вместе с детьми брелки, кулоны, сумочки, аппликации, картины и объемные панорамы из кожи», — рассказывает руководитель кружка Нина Иванова. Кстати, воспитанники кружка — постоянные победители и призеры конкурса детских творческих работ «Мы — будущее профсоюзов!», который ежегодно проводит в детских оздоровительных лагерях Ленинградская Федерация профсоюзов. Вот и сейчас специально для творческого состязания ребята из «Зарницы» готовят грандиозную объемную панораму, посвященную 110-летию петербургского трамвая.

Неоднократные призеры номинации «Фото-видео» в профсоюзном конкурсе — и воспитанники кружка видеомонтажа, которым руководит Алексей Иванов. В конце каждой смены юные операторы и режиссеры презентуют видеоклип о жизни лагеря. В видеоклипе, посвященном смене нынешней обязательно найдут свое отражение гала концерт «Ты — супер!» и благотворительная ярмарка, все сборы от которой пойдут в помощь больным детям.

Сколько стоят уют и душевный комфорт?

Душевный комфорт и замечательная атмосфера — это, в первую очередь, дело рук педагогического коллектива, который уже много лет возглавляет Татьяна Белоусова. А уют — и решение хозяйственных проблем — забота «Горэлектротранса» в купе с первичной профсоюзной организацией предприятия. Ежегодно, в преддверии нового летнего оздоровительного сезона сотрудники «ГЭТ» проводят ремонт здравницы — за каждым трамвайным и троллейбусным парком закреплены определенные объекты и территория. «И пусть «Зарница» не производит впечатление фешенебельного отеля, ребятам здесь тепло, сытно, интересно и весело», — говорит заведующий социальным отделом Межрегионального профсоюза работников ЖКО и СО Вячеслав Марочкин

И что немаловажно — отдых для детей трудящихся доступный. Полная стоимость путевки в лагерь — более 30 тысяч. Однако благодаря профсоюзам Северной столицы все работающие петербуржцы могут получить компенсацию из городского бюджета, которая составляет 60% от, так называемой, расчетной стоимости путевки.

А для работников городского электрического транспорта действуют дополнительные льготы, и итоговая стоимость путевки в «Зарницу» составляет немногим более 9 тысяч рублей. Соответствующая договоренность существует между профсоюзной организацией и администрацией предприятия и прописана в колдоговоре «ГЭТ» — рассказала заместитель председателя профкома Ирина Щепкина.

Вячеслав Марочкин: «В том, что путевка для сотрудников базового предприятия стоит дешевле, чем для остальных граждан — очень большая заслуга профсоюза «Горэлектротранса». Для нашего Межрегионального профсоюза вопросы организации детского отдыха всегда стоят на первом плане, потому что это очень важная составляющая социальной защиты работников. И в этом лагере детям, действительно, хорошо — они сами нам искренне об этом говорили. А это — самый главный критерий работы здравницы».

Профорганизация, по словам Щепкиной, поддерживает все начинания, которые происходят в лагере и из собственных средств оплачивает кислородные коктейли, которые по назначению врача дают детям для поддержания их здоровья и иммунной системы.

А то, что здравница пользуется популярностью у семей сотрудников «Горэлектротранса» подтверждают цифры: из 265 ребят, отдыхающих в лагере во вторую смену — половина — сыновья, дочери и внуки работников предприятия.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

1 Коментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.