Вторая жизнь «литейки» сохранит работников и сэкономит миллионы

Вторая жизнь «литейки» сохранит работников и сэкономит миллионы
27 июня
17:34 2017

На предприятии ОМЗ-Спецсталь в Колпино торжественно запустили модернизированное литейное производство

Это первая масштабная реконструкция «литейки» более чем за полвека — с 1963 года. Руководство предприятия ожидает экономический эффект от комплексной модернизации в 100 млн руб. А профсоюз надеется, что благодаря мощному переоборудованию вырастет зарплата работников. О первом серьезном достижении можно сказать уже сегодня — благодаря реконструкции сохранены рабочие места.

Еще несколько лет назад, по словам Сергея Рябиченко (на фото) — председателя первичной профорганизации ПАО «Ижорские заводы», в состав которой входит и профсоюзная организация ОМЗ — Спецсталь,  стоял вопрос о ликвидации литейного производства, как устаревшего и не отвечающего современным требованиям. А значит за воротами завода могли остаться специалисты высочайшего класса, изготавливающие уникальное большое литье массой до 170 тонн. «Но все-таки умные головы решили оставить «литейку», более того — модернизировать. Сегодня линия запущена и будет работать , в том числе на благо работников», — не скрывает радости профсоюзный лидер.

Проект стартовал в 2013 году. В модернизацию вложено более 880 млн. рублей. По оценкам окупятся затраты за 8 лет. На смену устаревшему оборудованию пришло 50 новых установок ведущих германских и итальянских производителей. На предприятии утверждают, что теперь в Колпино будет работать самое передовое литейное предприятие на всем постсоветском пространстве, которое оставит позади и многие европейские литейные заводы.

Модернизация преследовала несколько целей, одна из которых — это возможность повторного использования материалов.

— Ранее горелая земля уходила на утилизацию, сейчас 80% всех формовочных смесей после выбивки форм и многоступенчатой сепарации и регенерации используется повторно, — рассказывает главный инженер ОМЗ-Спецсталь Олег Некрасов. — Проект позволит сэкономить до 10 тысяч рублей с одной тонны отлитого изделия. Соответственно, при производстве 10 тысяч тонн в год мы получим 100 млн рублей экономии только за счет повторного использования формовочных смесей.

Литье, произведенное на новом современном оборудовании, утверждают специалисты, будет значительно лучшего качества. А значит, подчеркивает генеральный директор ОМЗ-Спецсталь Сергей Ерошкин, клиенты (а это предприятия нефтехимической, нефтегазовой и горной промышленности, атомной энергетики, судостроения — прим. ред.), «прельщенные» потребительскими свойствами колпинской продукции, будут ее закупать. «И тогда завод станет производить не 10 тысяч тонн в месяц литья, как сегодня, а выйдет на полную мощность в 25 тысяч тонн», — уверен Ерошкин.

Торжественный пуск установки регенерации — «сердца» модернизированного производства.

Увы, но в последние годы машиностроительные и судостроительные предприятия, в том числе и петербургские, предпочитали приобретать литье за границей. Продукция, отлитая на модернизированной «литейке» ОМЗ-Спецсталь будет не хуже европейских аналогов, утверждают ижорцы, а значит, надеются они, потребители развернутся лицом к отечественному производителю.

Реконструкция улучшила и условия труда работников. Полностью автоматизирован процесс подачи всех сыпучих материалов «Раньше люди ходили по галереям, включали-выключали ленты, лазили по бункерам, смотрели полный этот бункер или нет. Сейчас все это делается в автоматическом режиме», — рассказывает Олег Некрасов.

«Более половины всех травм на любом предприятии тяжелого машиностроения — это травмы, полученные при работе с грузоподъемными механизмами. Сегодня вероятность травмирования минимизирована», — подчеркивает Сергей Ерошкин.

В старой «литейке», по словам бывалых, было невозможно находиться без респиратора. Сейчас, совершая экскурсию по обновленным участкам, представители СМИ не испытали никаких проблем с дыханием — мощные пылеулавливающие установки очищают воздух так, что на выходе содержание пыли — менее 5 миллиграммов на кубический метр. Кстати, новая аспирационная система помогла улучшить экологическую обстановку во всем Колпинском районе. «Раньше жители жаловались, что стоящее над заводом облако пыли накрывало и жилые кварталы. Сегодня, как видите этого нет», — с гордостью отмечают заводчане.

Ну и пожалуй, самое главное — увеличение объемов производства должно дать и прибавку в зарплате работников. На это надеется профсоюзный лидер Сергей Рябиченко, правда добавляет: «Но придется хорошенько потрудиться, потому что рынок «литейки» достаточно насыщенный».

Справка: ООО «ОМЗ-Спецсталь» – крупнейший российский производитель металлургических заготовок для различных отраслей промышленности. Предприятие создано в августе 2002 года на базе металлургического комплекса Ижорских заводов. ООО «ОМЗ-Спецсталь» входит в Группу «ОМЗ», ПАО «Объединенные машиностроительные заводы»

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.