Никто, кроме профсоюзов!

Никто, кроме профсоюзов!
26 июня
17:43 2017
27 июня День молодежи 

Как организовать стажировку в период учебы? Как найти первое место работы? Как защитить интересы и законные права молодого специалиста? Эти и многие другие проблемы приходится решать молодому рабочему, медику, педагогу, инженеру. Некоторые вопросы требуют решения на законодательном уровне. И профсоюзы сегодня остаются единственным институтом, который занимается проблемами работающей молодежи. В преддверии Дня молодежи России и форума «Ладога-2017» на вопросы корреспондента «Площади Труда» отвечает председатель Молодежного совета ЛФП Олег Ланский.

Олег, после Вашего избрания председателем Молодежного совета ЛФП его деятельность заметно активизировалась. Какие из прошедших мероприятий Вам хотелось бы особо отметить?
Это в первую очередь Молодежный профсоюзный форум СЗФО «Стратегический резерв-2017», который прошел 25-28 мая этого года во Дворце Труда. Открывая форум, мы говорили о том, что сейчас во всем мире происходят изменения, в том числе меняется и рынок труда. И не исключено, что молодежи предстоит столкнуться с какими-то совершенно новыми вызовами. Одна из главных задач, которую мы поставили в этом году — познакомить с сегодняшними тенденциями взаимоотношений между работником и работодателем, перспективами их развития и ролью профсоюзов в этом процессе. Кроме того, молодые активисты должны понимать, как наводить мосты с современной молодежью. И, конечно, нам интересно было услышать мнения и предложения молодых активистов по самому широкому кругу вопросов, волнующих их. При этом мы не ограничивались исключительно профсоюзной тематикой. Такие форумы (под различными эгидами) мы проводили уже несколько раз.
В прошлом году мы обсуждали темы стажировки, наставничества. Часть предложений нашего молодежного совета были включены в принятую резолюцию Всероссийского молодежного профсоюзного форума ФНПР «Стратегический резерв 2016».

Над чем работаете сейчас?
Вообще, для Молодежного совета ЛФП свойственно поднимать вопросы, проблемы, которыми до этого занимались поверхностно, решение которых ведет нас в перспективу развития общества. Мы проводим по ним дискуссии, круглые столы.
К примеру, молодежь, работающая в сфере услуг, в малом бизнесе фактически выпадает из поля зрения профсоюзов! Там есть своя ярко выраженная специфика, затрудняющая профсоюзную работу — во многих структурах невозможно создать первичную профсоюзную организацию, поскольку коллективы очень маленькие — иногда в компании всего 3 человека, один из которых — директор. И осенью мы планируем провести круглый стол по проблемам молодежи, работающей в малом бизнесе.
Активно ведется работа по подготовке Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Напомню, ФНПР является одним из его партнеров. Молодежным Советом ФНПР создан оргкомитет, в который входят руководители молодежных советов в федеральных округах. Нами разработаны программы круглых столов, форсайтов и т. д., панельных дискуссий мы избегали нарочно. И несколько подготовленных нами мероприятий уже внесены в план ВФМС 2017.

В эти дни в пансионате «Восток-6» проходит молодежный образовательный форум «Ладога-2017». Как участвует в нем профсоюзная молодежь?
Этот Форум в течение нескольких лет проводится Комитетом по молодежной политике Ленинградской области. Председатель ЛФП Владимир Дербин — постоянный почетный гость форума «Ладога». Во время форумов всегда действуют тематические площадки, посвященные проблемам работающей молодежи. В работе форума (как и в прошлые годы) планируют принять участие и молодые профсоюзные активисты.
Считаю, что Молодежному совету ЛФП нужно более активно участвовал в подготовке этих форумов. Сейчас мы ведем переговоры с организаторами о том, чтобы в следующем году профсоюзы участвовали в подготовке тематических площадок, связанных с проблемами работающей молодежи. И в этом мы встречаем полное понимание со стороны Комитета по молодежной политике Ленинградской области, который в принципе готов передать профсоюзам некоторые тематические площадки.

В целом важно понять, что проблемами работающей молодежи сегодня занимаются только профсоюзы. Это не школьники, не студенты, это люди в чем-то уже состоявшиеся, занятые конкретной работой, карьерой. У этих людей своя ярко выраженная специфика, свои вопросы, помочь в решении которых могут только профсоюзы с их колоссальным опытом.

 

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.