Консерватория: Сокращение финансирования и штата

Консерватория: Сокращение финансирования и штата
26 июня
16:36 2017

Известие о сокращении 79 артистов и служащих Театра оперы и балета Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова вызвало резонанс в культурной столице. Ректорат и профсоюзная организация старейшего музыкального вуза страны не конфликтуют, но ситуацию видят по-разному

Сокращение штата в театре Оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории — вынужденная и, увы, необходимая мера, говорит ректор старейшего музыкального вуза России, известный виолончелист и дирижер Алексей Васильев.

В ближайшие месяцы, — сообщает он, — будут уволены по сокращению 79 артистов и служащих театра, а всего его коллектив насчитывает 228 человек. Таким образом, под сокращение полностью попадают балетная и оперная труппы театра.

«Санкт-Петербургская консерватория — это образовательное учреждение, финансируемое из федерального бюджета, которое в условиях современного финансирования не может расходовать бюджетные средства на театральные постановки, если они не связаны с учебным процессом. Последние годы Театр оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории функционирует как обычный репертуарный театр, а участие в постановках наших студентов сведено к минимуму », — констатирует Алексей Васильев.

Сохранять театр в таком формате, по словам ректора консерватории, возможно лишь при его полной самоокупаемости.

Однако, как заявляет Алексей Васильев, сегодня театр убыточен. Среди прочих причин, это обусловлено еще и реконструкцией исторического здания консерватории. По предварительным данным масштабная реконструкция должна завершиться в 2019 году.

В настоящее время, кафедры и административные службы вуза размещаются в здании на улице Глинки 2, где ранее находился Институт железнодорожных войск и военных сообщений. Проводить спектакли там невозможно, и они проходят на разных площадках города.

Сохранить коллектив

Однако с тем, что такая мера, как сокращение, неизбежна, не согласна председатель первичной профсоюзной организации Санкт-Петербургской консерватории, заведующая научной музыкальной библиотекой вуза, заслуженный работник культуры России Елена Некрасова.

В то же время, профсоюзный лидер консерватории также признает: причины, сподвигающие работодателя на этот шаг находятся на федеральном уровне.

«Это следствие тех процессов, которые идут в учреждениях культуры по всей стране. Прежде всего, я имею в виду сокращение финансирования. Только бюджет нашей консерватории в этом году был сокращен на четверть», — констатирует Елена Некрасова.

По мнению профсоюзного лидера консерватории, администрации все же следовало бы попытаться отстоять уникальный творческий коллектив объяснив его ценность учредителю. Ведь, как отметила наша собеседница, подобного театра не имеет в своем составе ни один музыкальный вуз страны.

«Я хорошо понимаю ректора, но в данной ситуации он пошел по пути наименьшего сопротивления, тогда как речь идет о единственном в своем роде театре», — уверена Елена Некрасова.

Профсоюзный лидер напоминает, что кроме сокращение артистов, тревогу профсоюза вызывает и высвобождение обслуживающего персонала, среди которого есть не менее уникальные специалисты.

Елена Некрасова проводит аналогию с некоторыми петербургскими театрами, которые пережили капитальный ремонт своих зданий. «Это и театр музыкальной комедии, и БДТ. И ни в одном из них не было сокращений», — приводит она примеры.

Председатель профсоюзной первички сообщила, что в настоящее время никто из попавших под сокращение штата работников еще не обратился за помощью в профсоюзную организацию.

Театр — студентам

Алексей Васильев рассказал корреспонденту «Площади труда», что театр Консерватории будет развиваться как студенческий, в тесном взаимодействии с учебным процессом. Петь на сцене, играть в оркестровой яме, ставить новые спектакли, и даже стоять за дирижерским пультом, в нем, в первую очередь, должны студенты, — уверен ректор.

«Наша вокальная школа одна из сильнейших в мире, и я убежден, что наши студенты справятся», — заявляет Алексей Васильев.

В то же время, ректор не исключает, что после реконструкции здания консерватории, профессиональные артисты вновь могут быть набраны в труппу театра, если это будет способствовать его коммерческому успеху.

Сегодня ректорат Санкт-Петербургской консерватории гарантирует, что при проведении процедуры сокращения будут соблюдены все требования трудового законодательства России. Сама же процедура будет проходить при участии первичной профсоюзной организации старейшего музыкального вуза страны.

Сергей Акимов, и.о. председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников культуры:

— К сожалению, реалии сегодняшнего дня таковы, что без государственной поддержки учебные заведения культуры действительно не могут выдержать того финансового бремени, которое ложится на них, в связи с необходимостью обеспечить деятельность учреждения в целом и выполнить основную задачу — сохранить образовательный потенциал.

Повторюсь — без финансовой поддержки учредителя, это задача практически не реальная. И все же права Елена Некрасова, вместо того, чтобы направить усилия на получение этой самой поддержки учредителя, администрация, (надо принять во внимание данное обстоятельство) не так давно назначенная, идет проторенным путем.

В сегодняшней правовой ситуации принятие решений о целесообразности тех или иных мер — прерогатива руководителя.

Профсоюзы не вмешиваются в деятельность хозяйствующего субъекта, при условии строгого соблюдения им требований трудового законодательства.

Именно на контроль его соблюдения при процедуре высвобождения работников — членов профсоюза будет направлена деятельность первички и юридической службы Территориальной организации Российского профсоюза работников культуры.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

1 Коментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.