Баха и Пьяцоллу сыграют на бандонеоне

Баха и Пьяцоллу сыграют на бандонеоне
23 июня
14:59 2017

25 июня в 17 часов в римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии состоится очередной концерт цикла Five o’clock c Томасом Хьюзом. На этот раз в центре внимания — Бах и Пьяццолла.

Этих двух композиторов разделяют века, но объединяет нечто большее – величайший гуманизм и универсальность их творчества. Органные хиты Баха в исполнении талантливой петербургской органистки Марии Лебедевой и редко звучащий поздний Пьяццолла, представленный ансамблем ANIMA.

Незабываемый вечер музыкальных открытий, пронизанный флером белых ночей и удивительной энергетикой собора. Под влиянием баховской полифонии Маэстро Нового Танго создал особую музыкальную форму – танго-фуга. Это уникальный выразительный стиль музыки XX века, полный драматизма и страсти, лирики и меланхолии. Удивительный синтез итальянской, испанской, немецкой культур.

Открытие открытий: неожиданное и гениальное! Астор Пьяццолла сочинял и аранжировал музыку, используя сочетание различных инструментов, но истинная душа его музыки — бандонеон. Инструмент, завораживающий своим магическим тембром. В это вечер публика услышит Каденцию для бандонеона из сюиты «Троилеана» и Пять танго-ощущений (five tango sensation), для бандонеона и струнного квартета.

Прозвучит музыка последнего периода жизни композитора, которую нечасто можно услышать в концертах. «Другой» Пьяццолла. Музыкальная медитация, тематически близкая борхесовским «Сновидениям».

Бандонеон — духовой язычковый музыкальный инструмент, разновидность гармоники. Назван так по имени его изобретателя — Генриха Банда. Поначалу бандонеон использовался для исполнения духовной музыки в церквях в Германии, заменяя орган.

В конце XIX века был завезён в Аргентину и вошёл в состав танго-оркестров. Именно благодаря бандонеону музыка аргентинского танго получила то пронзительно-щемящее звучание, которое привлекает к ней столько поклонников. Бандонеон… немецкий инструмент с великой аргентинской судьбой.

Продолжительность концерта – 1 час 20 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+)

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.