Преемники Гефеста и Сварога

Преемники Гефеста и Сварога
19 июня
17:32 2017

Сварщик — трудно перечислить сферы деятельности, в которых от его работы, от качества шва зависит успех дела, жизнь и безопасность людей. А требования к качеству работы сварщика постоянно растут, как и спрос на профессионалов высокого класса. Поднять престиж профессии сварщика, стимулировать повышение квалификации и обмен опытом, напомнить о требованиях техники безопасности — такие задачи ставят перед собой организаторы ставшего традиционным конкурса «Лучший сварщик», который является региональным этапом Национального конкурса «Строймастер».

С момента зарождения конкурса активное участие в его проведении принимает Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ.

Конкурс «Лучший сварщик-2017» прошел 14 июня в Невском колледже им. А.Г. Неболсина. За призовые места боролись 12 сварщиков, представляющих строительные и ресурсоснабжающие организации Санкт-Петербурга. Среди них – двое учащихся, участвовавших в состязаниях наравне со взрослыми профессионалами.
«Сварщик – преемник кузнеца. А кузнецы во все времена пользовались огромным уважением. Были даже особые божества-кузнецы, покровительствовавшие кузнечному делу: у славян – Сварог, у греков – Гефест. От вашего труда зависит, как будет стоять сооружение, его надежность»,-сказал заместитель директора ГБУ «Управление строительными проектами» Комитета по строительству Санкт-Петербурга Юрия Кабушко, выступая на открытии конкурса. Директор колледжа Юрий Царфин напомнил о том, что профессия сварщика входит в десятку самых востребованных в России.

«Хочу напомнить, что десять лет назад наш профсоюз стоял у истоков этого конкурса, как и других конкурсов профессионального мастерства среди представителей строительных профессий. Радостно видеть, что одна из основных рабочих специальностей привлекательна для молодежи, в том числе — и в отношении зарплаты. В строительстве сегодня сварщик с высоким разрядом может зарабатывать 60-70 тысяч. Приятно отметить, что во многих организациях, направивших своих работников на конкурс, есть первичные профсоюзные организации»,-сказал председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Георгий Пара, беседуя с представителями СМИ.

Участники проходят краткий инструктаж, знакомятся с заданием, занимают рабочие места, склоняются над электродами. Пульсирующее пламя, снопы искр, озаряющие помещение, напоминают о том, что профессия сварщика — одна из самых красивых рабочих профессий, недаром она всегда привлекала внимание художников и фотографов.

«Задание, которое предложено выполнить участникам – сварка регистра (конструкции из труб). Качество шва конкурсная комиссия оценивает визуально, однако при необходимости регистр может быть проверен и под давлением. Для профессионала это задача средней сложности. На выполнение дается два часа»,- поясняет член конкурсной комиссии мастер производственного обучения Невского колледжа Норик Тумасян. Отметим также, что при оценке работ учитывается и соблюдение участником требований техники безопасности. Время пролетает незаметно, и вот уже члены жюри осматривают еще горячие изделия.

Итоги конкурса были подведены на следующий день в Великокняжеской гостиной Дворца Труда. Победителем конкурса стал электрогазосварщик 5 разряда ГУП «Водоканал. Санкт-Петербург» Михаил Левченков. Ему предстоит представлять Санкт-Петербург на Национальном конкурсе «Строймастер».
Серебро досталось электрогазосварщику ручной сварки 5 разряда «ЛСР. Строительство- Северо-Запад» Алексею Новожилову, который разделил призовое место с учащейся Невского колледжа им. А.Г. Неболсина Анжеликой Арутунян — единственной представительницей прекрасного пола, принявшей участие в конкурсе.
Третье место занял электрогазосварщик АО «Юит. Санкт-Петербург» Владимир Петров.
Победителям конкурса были вручены дипломы и ценные подарки.

Электрогазосварщик 5 разряда ГУП «Водоканал.Санкт-Петербург» Михаил Левченков, победитель конкурса: «Профессию сварщика получил во время обучения в ПТУ. Я учился на автомеханика, параллельно осваивая на курсах профессию сварщика. Работаю с 2007 года в разных организациях, но всегда — сварщиком. Работа устраивает, есть возможность нормально зарабатывать. На победу в конкурсе надеялся. Незадолго до этого занял первое место в конкурсе сварщиков, работающих на предприятиях ЖКХ.
Учащаяся Невского колледжа им. Неболсина Анжелика Арутунян: Работу выбрала в общем-то случайно — планировала поступать в колледж на специальность «Туризм», но познакомилась с материалами по профессии сварщика, которая мне сразу понравилась. Считаю представление о профессии сварщика как исключительно мужской устаревшим стереотипом. Думаю, что здесь нет никаких гендерных барьеров. После окончания колледжа планирую поступать в Кораблестроительный институт на специальность, связанную со сваркой.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.