Праздник хранителей здоровья

Праздник хранителей здоровья
16 июня
16:09 2017
18 июня — День медицинского работника

В третье воскресенье июня в России и ряде стран СНГ традиционно отмечается День медицинского работника. Профессия врача одна из старейших в мире и самых востребованных людьми. Уже в первые секунды жизни новорожденный попадает в заботливые руки докторов. Медики спешат к нам на помощь всякий раз, когда нашему здоровью что-то угрожает. О чаяниях и заботах медицинских работников рассказывает председатель Калининского райкома профсоюза, представитель Профсоюза работников здравоохранения в Северо-Западном федеральном округе Тамара Бурмистрова.

— Тамара Владимировна, как вы пришли в медицину?

— Свою дорогу в профессию я начала в качестве врача лечебной физкультуры медико-санитарной части Ленинградского оптико-механического объединения (ЛОМО). Потом работала в городской больнице №12. Поскольку я активно занималась спортом, то возглавляла физкультурно-массовую комиссию районного комитета профсоюза.

Профсоюзная работа, которая связана, в первую очередь, с оказанием помощи людям, с их защитой, мне сразу же пришлась по душе. Со временем коллеги избрали меня заместителем председателя районного комитета профсоюза, а затем – и председателем. В этой должности я работаю уже более 25 лет.

На территории Калининского района очень много медицинских учреждений, и практически в каждом из них есть своя первичная профсоюзная организация. Из 584 тысяч жителей района порядка 7 тысяч – медицинские работники. Они готовы в любой момент оказать необходимую медицинскую помощь и взрослым, и детям.

Совсем недавно мои коллеги сочли возможным избрать меня представителем Профсоюза работников здравоохранения в Северо-Западном федеральном округе. Это произошло пару недель назад на пленуме ЦК нашего Профсоюза. Работы предстоит много. Для меня она пока еще не очень знакомая.

— Что делает Профсоюз работников здравоохранения для защиты интересов медиков?

— К сожалению, социальная незащищенность медицинских работников увеличивается. В значительной степени это связано с тем, что наш общественный строй претерпел определенные изменения. Социально-трудовых проблем в сфере здравоохранения много, и профсоюзы стараются их решить.

С недавних пор в нашей отрасли существуют так называемые подъемные для молодых специалистов. Это – очень хорошо, но подчас молодые люди забывают, что для получения подъемных необходимо своевременно предоставить работодателю необходимые документы. Когда время упущено, получения этих денег приходится добиваться через суд. Вряд ли без нашего юридического сопровождения всем молодым специалистам удалось бы отстоять такое право.

Нередко при назначении пенсии медицинским работникам Пенсионный фонд под различными предлогами «выкидывает» из их трудового стажа целые периоды времени. Изменение названия медицинского учреждения или номенклатуры должностей зачастую приводят к тому, что трудовой стаж медицинских работников искусственно сокращается почти вдвое. Наша юридическая служба помогает правильно оформить документы, необходимые для начисления трудового стажа. В случае необходимости профсоюзные юристы помогают в судебном порядке добиться получения той пенсии, которую по праву заслужили медицинские работники.

Некоторые скептики утверждают, что профсоюзы не нужны, и со временем отомрут, как некогда коммунистическая партия. Я категорически с этим не согласна. Профсоюзы всегда защищали, и будут защищать интересы работников практически всех отраслей.

В нашей отрасли членов профсоюза свыше 50 процентов. Люди прекрасно видят, что профсоюзы – это та реальная сила, которая всегда готова прийти к ним на помощь, защитить их законные интересы. Помощь может быть самая разная – от полезного совета до участия в судебных разбирательствах. Но самое главное — профсоюзы заставляют работодателя работать в том правовом поле, которое прописано в Трудовом кодексе.

Большим подспорьем в нашей работе служит то, что во всех медицинских учреждениях Калининского района заключены коллективные договоры. Это позволяет предельно четко и прозрачно решать вопросы заработной платы, отпусков, охраны труда. Справедливая, грамотно проведенная специальная оценка условий труда позволяет подтвердить право медицинских работников, которые первыми сталкиваются с любой инфекцией, на дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, дополнительные доплаты.

— Какими деловыми и человеческими качествами должен обладать хороший медик?

— Врачи, медсестры, акушерки, лаборанты и даже техники, которые обслуживают медицинское оборудование, отчетливо осознают свою принадлежность к той благородной профессии, которая напрямую связана с самым дорогим на свете — со здоровьем людей. Не скрою, в нашей профессиональной среде иногда встречаются и черствые люди. Однако подавляющее большинство медицинских работников честно исполняют свой профессиональный долг, не щадя при этом собственного здоровья.

В медицинские учреждения приходят люди, страдающие теми или иными недугами. Приходят со своими физическими и душевными страданиями. Хороший врач обязательно отнесется к проблемам своих пациентов с человеческим сочувствием и использует все свои профессиональные знания для того, чтобы помочь людям.

— Тамара Владимировна, что вы бы хотели пожелать коллегам в преддверии профессионального праздника?

— Всех медицинских работников, независимо от того, трудятся ли они в нашем городе, в Ленинградской области или в другом регионе России, сердечно поздравляю с наступающей праздничной датой! Добра, счастья и здоровья вам, уважаемые коллеги!

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.