Корпункт «Солидарности»: 25 лет на берегах Невы

Корпункт «Солидарности»: 25 лет на берегах Невы
08 июня
09:06 2017

25 лет назад редакция газеты «Солидарность» Московской федерации профсоюзов приняла решение открыть свой корпункт в Северной столице. Позже она стала центральным профсоюзным изданием страны. Прошедшая четверть века жизни корпункта на берегах Невы — это публикации о профсоюзах в Санкт-Петербурге, об острых социальных проблемах и трудовых конфликтах. Это тысячи подписчиков. А еще это многолетнее плодотворное сотрудничество с Ленинградской федерацией профсоюзов, принявшей самое непосредственное участие в рождении корпункта.  О том, как начинался петербургский корпункт «Солидарности», его работе и сегодняшнем дне «Площади труда» рассказал его бессменный руководитель Виктор Комаров.

Виктор Валентинович, как родилась идея создания корпункта?
Идея создания петербургского корпункта пришла после того, как я в Москве познакомился с редакцией «Солидарности». После августа 1991 года газета фактически родилась заново. В нее пришла новая молодая команда, во главе с главным редактором Андреем Исаевым. В ней работал нынешний главный редактор профсоюзного еженедельника и секретарь ФНПР Александр Шершуков. Я обратил внимание, что половина одной из комнат была завалена газетами. Мне пояснили, что это «хвосты» — часть тиража, которую не удавалось распространить в Москве. Дело в том, что тогда типографии не принимали заказ на тиражи газет менее 20 тысяч экземпляров. Около 5 тысяч оказывались «лишними». Тогда я предложил наладить распространение газеты в Санкт-Петербурге, и вскоре эта идея трансформировалась в концепцию полноценного корпункта. Журналистика все же была для меня тогда новым направлением деятельности, хотя я и работал несколько месяцев в петербургской «Новой газете» (не путайте с современной НГ!).
Но вернемся к корпункту. 8 июня 1992 года редакцией газеты «Солидарность» был учрежден корпункт в Северной столице, а я назначен исполняющим обязанности заведующего. А через неделю подписали Договор о сотрудничестве и намерениях между Ленинградской федерацией профсоюзов (ЛФП) и московским ПОО «Редакция газеты «Солидарность» об открытии в Санкт-Петербурге корреспондентского пункта газеты. В 1992 году ЛФП полностью оплачивала из своего бюджета расходы на содержание корпункта, а с 1993-го он был переведен на долевое финансирование территориальных организаций отраслевых профсоюзов.

Как развивалась работа корпункта?
В первую очередь я наладил доставку по железной дороге части тиража (около 4500 экземпляров). Первый год газету в Санкт-Петербурге раздавали бесплатно либо продавали по символической цене — один рубль. Президиум ЛФП рекомендовал членским организациям подписываться на газету, и в первом полугодии 1993 года на нее подписались 15 территориальных организаций отраслевых профсоюзов, во втором полугодии — 21. Теркомы выписывали от 20 до 100 экземпляров. С середины 1994 года к коллективной подписке активно подключились профкомы крупных предприятий, таких, как «Кировский завод», «Ижорские заводы», «Адмиралтейские верфи», «Петродворцовый часовой завод».
Знаковым, поворотным стал для нас 1995 год, когда подписка достигла 3500 экземпляров, а работа корпункта стала полностью самофинансируемой. Мы стали также отчислять часть поступлений в Москву, редакции газеты. Хочу отметить, что объем подписки в те годы был вполне сравним с петербургской подпиской некоторых центральных газет. Думаю, что популярности нашей газеты на берегах Невы во многом способствовало освещение не только общероссийских проблем, но и вопросов, актуальных именно для Санкт-Петербурга. В 2003 году наш статус повысился — мы стали петербургским филиалом «Солидарности».

О чем же писали петербургские корреспонденты?
Публикация собственных материалов корпункта началась уже в мае 1992 года. В них журналисты «Солидарности» в первую очередь стремились отразить жизнь и проблемы первичек, актуальные вопросы профсоюзной работы, социального страхования и жилья, приватизации. Писали также о молодежи, экологических проблемах, вели репортажи с митингов, брали интервью у профлидеров и рядовых членов профсоюзов. За три года работы наш коллектив стал петербургской частью московской редакции. С 2002 года в «Солидарности» за Санкт-Петербургом была постоянно закреплена 12-я полоса. Иногда выпускались и четырех-полосные петербургские вкладки.
Конечно же, рассказывая о петербургском корпункте, нельзя обойти вниманием людей, которые писали эти материалы. В первые годы работали в основном внештатники. Собственными корреспондентами «Солидарности» в нашем городе в период с 1994 по 2002 годы были Юрий Звягин, Елена Прудникова, Анастасия Савельева, Александра Корчагина. У нас в разные годы работали также журналисты Юрий Нерсесов, Алексей Щербаков, Ирина Измайлова, Вадим Большаков, Владимир Корчев, Алексей Воробьев, Игорь Чудиновских, Максим Швецов.

Какие публикации, темы Вам хотелось бы особо отметить?
Таких публикаций за четверть века было много. Назову навскидку несколько. В начале 90-х один из петербургских банков безвозмездно получил от города недвижимость в обмен на обязательство поставить в медицинские учреждения Санкт-Петербурга два десятка аппаратов для гемодиализа. Однако банк не торопился выполнять свое обещание. На страницах «Солидарности» появилась острая статья нашей журналистки Елены Прудниковой, вызвавшая серьезный общественный резонанс. Руководитель компании угрожал подать в суд, однако, убедившись, что каждый факт подтвержден документально, отказался от своих намерений. А медики через некоторое время получили долгожданную технику. Это пример блестящего журналистского расследования. Мы также освещали известную всем ситуацию в Пикалево — от начала и до завершения, за полтора года опубликовали семь материалов. Защищали мы и права работников иностранных компаний Heineken и Coca-Cola. И это лишь некоторые из наших тем.

Как живет петербургский филиал «Солидарности» сегодня?
Собственного корреспондента у нас сейчас нет. Материалы для газеты пишут журналисты Информационного управления ЛФП, с которым мы успешно сотрудничаем многие годы. Как и раньше, значительная часть нашей работы приходится на подписную кампанию. По-прежнему на «Солидарность» подписываются территориальные организации, первички крупных предприятий. Есть и подписчики, получающие газету по почте.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.