Всем огнеборцам – равные пенсионные гарантии!

Всем огнеборцам – равные пенсионные гарантии!
06 июня
15:43 2017

Сотрудники федеральной противопожарной службы МЧС России с трудовым стажем не менее четверти века могут уйти на пенсию с 50-ти лет. Однако федеральные законодатели упорно отказывают в праве на досрочную пенсию работникам противопожарных служб субъектов РФ. Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации уже много лет ведет борьбу за устранение этой социальной несправедливости.

В свое время федеральным законом «О пожарной безопасности» были предусмотрены равные гарантии для всех пожарных на досрочный выход на пенсию при 25-летней выслуге лет. Однако с 2005 года государственная противопожарная служба была разделена на две составляющие – федеральную (МЧС) и пожарные службы субъектов РФ, которые подчиняются региональным органам власти.

«Право на досрочную пенсию пожарным предусмотрено уже много лет, — пояснил правовой инспектор труда Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Алексей Николин. — Но дело в том, что формулировка закона всегда включала в себя указание на орган государственной власти, которому должны быть подведомственны учреждения, служба в которых включается в стаж. Так, в Законе РФ 2О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20.11.1990 было указано Министерство внутренних дел. Впоследствии — МЧС. Однако после разделения государственной противопожарной службы на федеральную и противопожарную службу субъектов Федерации, в пенсионном законодательстве указание на МЧС сохранилось, что автоматически лишило людей работающих в противопожарной службе субъектов Федерации права на досрочную пенсию. Человек мог продолжать работать в той же должности в той же пожарной части, но условия выхода на пенсию у него резко менялись из-за ведомственного переподчинения».

По данным Алексея Николина, права досрочного выхода на пенсию лишаются примерно 800 человек в Ленинградской области и порядка 2000 — в Петербурге. Это — сотрудники пожарно-спасательных отрядов и пожарных частей, которые занимаются проведением аварийно-спасательных работ и тушением пожаров. Одним словом, работают в экстремальных условиях.

При выполнении своих должностных обязанностей эти люди нередко рискуют своим здоровьем и даже жизнью. Фактически сотрудники противопожарных служб субъектов РФ выполняют ту же работу, что и их коллеги из МЧС, по степени вредности и опасности их труд ничуть не легче. При этом пенсионные права работников родственных служб не одинаковы и во многом зависят от ведомственной принадлежности.

Как отметил Алексей Николин, есть два варианта решения этой проблемы. Первый и, пожалуй, наиболее логичный — внесение изменений в федеральный закон «О страховых пенсиях». Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации предлагает внести в статью 30 этого закона дополнение, согласно которому при назначении досрочной пенсии будет учитываться и стаж работы в противопожарной службе субъекта РФ. Это позволило бы обеспечить единые подходы к предоставлению пенсионных прав всем работникам противопожарной службы.

Законодательная инициатива Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации размещена на Интернет-ресурсе «Российская общественная инициатива». Вот ссылка для голосования – https://www.roi.ru/35210. Для того, чтобы профсоюзная инициатива была рассмотрена на федеральном уровне, необходимо набрать 100 тысяч голосов. Голосование продлится до 23 мая 2018 года, но желающим проголосовать за восстановление социальной справедливости необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги» — https://www.gosuslugi.ru

Алексей Николин напомнил, что с осени 2016 года в Госдуме уже находится законопроект, принятие которого обеспечило бы работникам противопожарной службы субъектов РФ право на досрочное назначение страховой пенсии (с 50-ти лет при стаже работы не менее 25 лет). Этот документ внесло Архангельское областное Собрание депутатов по инициативе профсоюзов. Как указали разработчики законопроекта, сейчас не могут претендовать на досрочную пенсию даже те работники противопожарной службы субъектов РФ, которые часть своего трудового стажа (но менее 25-ти лет) приобрели в федеральной противопожарной службе.

Другим возможным способом устранения социальной несправедливости Алексей Николин считает установление субъектами РФ дополнительной социальной выплаты к пенсиям работников своей противопожарной службы. Некоторые регионы уже так и поступили. В качестве примера Алексей Николин привел Мурманскую область, в которой принят закон, позволяющий работников противопожарной службы этого региона выходить на пенсию с 50 лет при наличии достаточного трудового стажа. Их досрочный выход на пенсию финансируется за счет областного бюджета.

«Если работники противопожарной службы субъектов РФ получат право досрочного выхода на пенсию, то дополнительная нагрузка на бюджет будет весьма незначительной по сравнению с финансированием этой службы, — подчеркнул Алексей Николин. — Ожидать одномоментного выхода на пенсию большого количества работников противопожарной службы не приходится. Далеко не все они достигли 50-летнего возраста и имеют необходимый трудовой стаж».

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.