Чтобы кладка была качественной, а шов — надежным

Чтобы кладка была качественной, а шов — надежным
02 июня
10:07 2017

Ставший традиционным конкурс «Лучший каменщик» прошел 31 мая на территории жилого квартала NEWПитер, который возводит компания «Строительный трест». Цель конкурса — повышение конкурентоспособности работников, рост престижа профессии каменщика, формирование позитивного имиджа рабочих профессий.

Напомним, что инициатором конкурса, впервые прошедшего семь лет назад, стала Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ, а ее председатель Георгий Пара — постоянный член оргкомитета. Лучшие представители одной из главных строительных профессий, работающие в Северной столице, в седьмой раз встретились здесь, чтобы померяться профессиональным мастерством. Несмотря на капризы погоды — дождь и холодный ветер — участники работали как всегда с огоньком. За звание лучшего в отдельных номинациях боролись как опытные строители, так и учащиеся. В состязаниях приняли участие 18 профессионалов и 13 учащихся лицеев.

«Основные критерии оценки — горизонтальные и вертикальные отклонения, толщина швов, соблюдение техники безопасности. Для учащихся строительных лицеев подготовлено более легкое задание. Для работников строительных компаний задание горазддо более сложное, которое выявить настоящих профессионалов, постоянно работающих по специальности»,
рассказывает журналистам член жюри, генеральный директор компании «Азимут-Фасад» Алексей Ефимов.

Перед началом конкурса на территории квартала состоялась торжественная закладка капсулы с посланием потомкам. На этом месте уже к 2019 году должна быть возведена школа на 550 учеников. Гости конкурса также приняли участие в посадке деревьев на аллее Белых ночей, которая в будущем должна стать излюбленным местом отдыха жителей NEWПитера.

А 1 июня во Дворце Труда были торжественно объявлены имена победителей. Среди профессионалов лучшим был признан каменщик ООО «КМ-Строй» Роман Комановский, в номинации «Учащийся по специальности «каменщик» — учащийся 2 курса СпбГБПОУ «Колледж метростроя» Виталий Кушнир.
Дипломы, призы и денежные премии победителям вручили председатель территориальной организации Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материаловРФ Георгий Пара, председатель правления ОАО «Группа ЛСР» Александр Вахмистров, генеральный директор СРО Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов, президент Саморегулиющейся организации НП «Балтийский строительный комплекс» Владимир Чмырев.

«В конкурсе приняли участие лучшие каменщики города, выдвинутые строительными компаниями. К нам приходят новые люди, но есть и профессионалы, которые участвуют не первый раз, занимали призовые места уже в прошлые годы. Количество организаций,выдвигающих своих работников, остается примерно одинаковым, поскольку компаний, специализирующихся на кирпичном домостроении в городе не так много — их можно пересчитать по пальцам. Но в них работают настоящие мастера своего дела. И нужно повышать престиж профессии, передавать опыт молодому поколению»,-сказал Георгий Пара, беседуя с журналистами.

Благодарственным письмом оргкомитета конкурса был отмечен видеоблог «Профтайм», постоянно освещающий конкурс.

Победитель в номинации «Лучший по профессии каменщик» Роман Комановский: «Каменщиком работаю 16 лет, в КМ-строй — последние три года. Работу выбрал в общем-то случайно, и, как это часто бывает, она стала судьбой. Хочу поблагодарить организаторов конкурса, которые организовали это яркое мероприятие, дали возможность посмотреть на своих коллег из других организаций, посоревноваться с ними». В конкурсе Роман участвует не первый раз, и в 2014 году уже был его победителем.

Студентка второго курса Колледжа строительной индустрии и городского хозяйства Вера Кирпичникова (диплом 3 степени): «Как выбрала профессию — объяснить сложно, но специальность нравится. Сказать по правде, не надеялась занять призовое место, хотя много готовилась, тренировалась. В ближайших планах — закончить колледж, поступить в вуз на специальность, связанную со строительством, скорее всего на — геодезию». Вера — единственная представительница прекрасного пола, принявшая участие в конкурсе. Она убеждена, что профессия каменщика вполне по силам, если есть любовь к профессии, увлеченность.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.