Химия и социальная жизнь

Химия и социальная жизнь
26 мая
15:39 2017

28 мая — День химика

Химический комплекс входит в число основных отраслей тяжелой промышленности России. Он включает в себя химическую и нефтехимическую промышленность, которые изготавливают самую разнообразную продукцию для нужд промышленности и повседневной жизни. Это — и производство кислот, щелочей, минеральных удобрений, и выпуск разнообразных полимерных материалов, красителей, бытовой химии, лаков и красок, резино-асбестовой, фотохимической и химико-фармацевтической продукции.

Практически все эти производства налажены и в нашем регионе. Подавляющее большинство крупных промышленных предприятий химической отрасли находятся в Ленинградской области — ООО «Метахим», ООО ПГ «Фосфорит», филиал «Хенкель Рус» в Тосно, ООО «Сланцы», ОАО «Химик» в Луге и другие. Такие гиганты, как «КИНЕФ», «Метахим», «Фосфорит», входят в современные вертикально-интегрированные компании («Сургунефтегаз», «ФосАгро», «ЕвроХим»).

На учете в Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоит 29 первичных профсоюзных организаций. Они созданы, как на предприятиях химической и нефтехимической промышленности, так и на производствах, выпускающих медицинскую продукцию, краски (промышленные и художественные), фармацевтику, пищевые ароматизаторы, минеральные удобрения, бытовую химию.

В Территориальную организацию Росхимпрома также входят профсоюзные организации научно-исследовательских и проектных институтов. Это — институты Вакцин и сывороток, Галургии (исследуют калийные соли), синтетического каучука, проектный институт «Ленгипронефтехим» и другие известные далеко за пределами нашего региона научные заведения. Представлено и высшее учебное заведение – Химико-фармацевтическая академия. Причем, в этом вузе созданы две первичные профсоюзные организации — студентов и преподавателей.

Заместитель председателя Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности Вера Кучина рассказала «Площади труда», что профсоюзные первички объединяют в общей сложности более 16 тысяч работников. Среди членов профсоюза 30% — работающей и учащейся молодежи, а 51% — женщины.

Большинство председателей первичных профсоюзных организаций совмещают общественные профсоюзные обязанности с профессиональной деятельностью. Только 8 председателей первичек работают на освобожденной основе. «Предмет нашей гордости – первичная профсоюзная организация Киришского нефтеперерабатывающего завода ООО «КИНЕФ», — отметила Вера Кучина. – На этом предприятии трудится более 7 тысяч членов профсоюза, а охват профсоюзным членством — 99%!».

Территориальная организация Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности очень много делает для развития равноправного социального партнерства. «Две трети  наших первичных профсоюзных организаций заключили коллективные договоры с работодателем, — отметила Вера Кучина. – Они стремятся к тому, чтобы в колдоговор были включены нормы¸ улучшающие положение работников предприятия по сравнению с действующим трудовым законодательством. Поэтому не удивительно, что предприятия нашей отрасли неоднократно побеждали в конкурсе Ленинградской Федерации профсоюзов на лучший коллективный договор года».

В Теркоме не скрывают, что на предприятиях химической отрасли достаточно много серьезных проблем. Самые болезненные из них связаны с индексацией заработной платы и специальной оценкой условий труда. «В большинстве коллективных договоров удалось прописать норму о том, что работодатели ежегодно индексируют заработную плату своих работников на величину инфляции, — отмечает Вера Кучина. – К сожалению, не все наши социальные партнеры готовы взять на себя такую обязанность. Если работодатель «пропустит» год-другой, то потом индексация уже не догоняет инфляцию».

Достаточно много проблем и с проведением специальной оценки условий труда. «Большинство наших работников трудится во вредных условиях труда, — напоминает Вера Кучина. — Изменилась методика обследования рабочих мест, и по результатам спецоценки некоторые работники теряют такие важные гарантии, как дополнительный отпуск, сокращенное рабочее время, дополнительную оплату, обеспечение молоком. Это болезненно воспринимается работниками, порождает конфликты».

В непростой ситуации профсоюзные первички не ссылаются на «обстоятельства непреодолимой силы», а продолжают борьбу за права трудящихся. «Они договариваются с работодателем о том, чтобы через механизм коллективного договора сохранить хотя бы часть дополнительных гарантий для работников, — приоткрыла один из секретов профсоюзной работы Вера Кучина. – Во многих случаях это удается».

Терком ведет большую работу с работающей и учащейся молодежью, системно занимается обучением профсоюзного актива всех звеньев, развивает информационные технологии, консультирует членов профсоюза по применению норм трудового законодательства, организует досуг и отдых членов профсоюза. «Основные проблемы в области социально-трудовых отношений мы стараемся решать солидарно, общими усилиями», — подчеркнула Вера Кучина.

Успехов вам в вашем нелегком, но таком значимом буквально для всех труде, и прочных социальных гарантий, наши уважаемые химики!

Профессиональный праздник День химика отмечают работники химической и нефтехимической промышленности. Он был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года. После распада СССР традиция отмечать этот день сохранилась не только в России, но и в целом ряде других стран постсоветского пространства.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.