Пусть в библиотеках всегда будет много читателей!

Пусть в библиотеках всегда будет много читателей!
25 мая
17:18 2017

27 мая — Общероссийский день библиотек

Уже более двадцати лет в нашей стране 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. В этот день поздравления с профессиональным праздником принимают все библиотечные работники. Представители этой почтенной профессии ежедневно в завораживающей тиши библиотечных залов дарят людям радость встречи с теми книгами, которые сеют доброе, разумное и вечное в сердцах и умах уже многих поколений.  

В хорошую библиотеку приходят из поколения в поколение
Общение с представителями библиотечного сообщества лишний раз убеждает в том, что в хорошую библиотеку люди приходят всю жизнь. Людмиле Рудой еще не было семи лет, когда мама привела ее в библиотеку Ленинградского военного округа (в Доме офицеров). «С тех пор книга стала моей любовью на всю жизнь, и помогли выбрать призвание», – призналась Людмила Алексеевна. Сейчас она работает заведующей Второй детской библиотекой и возглавляет первичную профсоюзную организацию ГБУК «ЦБС Петроградского района».

Людмила Рудая с удовольствием рассказывает, что многие родители стараются передать свое увлечение книгами «по наследству». Молодые мамы, которые еще совсем недавно были завсегдатаями детской библиотеки, приводят сюда своих детей. И первым делом советуют любимым чадам выбрать те же книги, которые сами с удовольствием читали в детстве.

Не секрет, что современные библиотеки уже давно превратились из допотопной «избы-читальни» в современные сервисно-информационные и досуговые центры. Библиотекари используют все новые информационные технологии, активно работают с аудио- и видео-материалами, электронными каталогами.

Людмила Рудая: «Планшеты и компьютеры – это прекрасно, но, как доказала наука, если дети до пяти лет не читают книги, их умственное развитие замедляется, – напоминает. Именно библиотекарь может и должен посоветовать ребенку интересную книгу, тем самым прививая ему интерес к чтению».

Председателя профсоюзной первички ГБУК «ЦБС Красносельского района» Галину Смирнову стать библиотекарем вдохновил пример сестры. В 17 лет Галина Николаевна пришла на работу в библиотеку ЛВИМУ им. Макарова. Сейчас она – заведующая отделом обслуживания Центральной районной детской библиотеки.

«Работая с детьми, необходимо быть не только библиотекарем-библиографом, хорошо знать литературу, но и владеть навыками педагога, психолога, организатора детских праздников, уметь провести с детьми разнообразные мастер-классы, – убеждена Галина Смирнова. – Нередко заявки читателей напоминают шарады, которые приходится разгадывать. Однажды женщина средних лет попросила для своего ребенка «книгу Марка Твена про дельфинов». Пришлось основательно поломать голову для того, чтобы догадаться, что речь идет о «Приключениях Гекльберри Финна»…».

Общероссийский день библиотек приурочен ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне — Российской национальной библиотеки (РНБ). Будучи организацией федерального подчинения, РНБ, как это ни парадоксально,  по уровню заработной платы уступает даже районным библиотекам.

Однако заведующая Отделом национальных литератур и председатель первичной профсоюзной организации РНБ Шушана Жабко призналась, что не хотела бы работать ни в какой другой библиотеке. И пояснила, почему ради возможности трудиться в одном из ключевых центров национальной культуры, она и ее коллеги готовы мириться со скромной зарплатой.

Шушана Жабко: «В Российской национальной библиотеке ежегодно проходят масштабные мероприятия общенационального и международного уровня, а это – радость постоянного общения с выдающимися учеными, писателями, литературоведами. Конечно, районные библиотеки ближе к читателю. Но и для сотрудников РНБ очень важно общение с нашими посетителями. Нередко именно читатели помогают нам понять истинную ценность тех культурных и научных раритетов, которые находятся в Российской национальной библиотеке».

Школа, где человек учится общаться и мыслить
Еще сравнительно недавно библиотеки серьезно отставали по уровню зарплаты. Территориальная организация Российского спб профсоюза работников культуры добилась того, что в конце 2011 года оплата труда петербургских библиотекарей выросла сразу на 30%. Ныне библиотечные работники получают весьма приличную зарплату по сравнению даже со многими негосударственными организациями и учреждениями.

По данным председателя Санкт-Петербургской Территориальной организации профсоюза
работников культуры государственных массовых библиотек Светланы Иляниной, в 2016 году средняя зарплата библиотечных работников нашего города составила 40 612 рубля. В первом квартале нынешнего года после индексации этот показатель вырос до 44 675 рублей.

По итогам ежеквартального мониторинга профсоюзы обязательно направляют обращения главам администраций тех районов, где зарплата библиотекарей «отстает». И библиотечным работникам оперативно повышают зарплату.

Территориальная организация профсоюза работников культуры государственных массовых библиотек уделяет повышенное внимание и условиям труда работников. После ремонта библиотеки оснащаются новейшим оборудованием, оргтехникой, компьютерами, обретают радующий глаз дизайн. В частности, недавно отремонтирован мультимедийный центр библиотеки им. Маяковского.

По единодушному мнению лидеров профорганизаций, материальная стабильность и комфортные условия труда делают профессию библиотекаря все более привлекательной.

Почти во всех библиотеках Централизованной библиотечной сети Петербурга есть профсоюзные организации. По ежегодным данным статистических отчетов первичных парторганизаций с, средний процент профсоюзного членства – 53%. В том, что библиотекари выходят из профсоюза лишь после увольнения с работы или при уходе на пенсию, огромная заслуга председателей первичек.

Большинство из них успешно совмещают профсоюзную работу с трудовой деятельностью. Отношения между администрацией и работниками регулируются коллективными договорами. По всем социальным вопросам руководство библиотек прислушивается к мнению профсоюзной организации.

К сожалению, действие регионального соглашения по минимальной зарплате не распространяется на РНБ – учреждение культуры федерального подчинения. В принципиальном плане такого рода проблемы могут быть решены лишь на федеральном уровне.

Однако, как заверил «Площадь труда» и. о. председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профессионального союза работников культуры Сергей Акимов, делается все возможное для того, чтобы за счет дотаций и доплат вывести на достойный уровень и материальное обеспечение сотрудников РНБ.

Сергей Акимов: «Библиотека – это школа, где человек учится общаться, мыслить, познает свой язык, культуру, это место, где можно открыть для себя что-то новое и интересно провести время, место встреч и общения единомышленников, получения нужной информации, помощник в жизни и в творческом труде» .

Действительно, только в библиотеках можно найти книги, которым нет цифровых аналогов, а потому никакой Интернет их не заменит. Зачастую самостоятельно очень сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой литературы, а квалифицированный библиотекарь всегда может дать необходимый совет. Поэтому из века в век представители этой профессии, которая появилась вместе с первыми рукописными книгами, занимают важное место в жизни любого общества.

«В библиотеках трудятся особенные люди: творческие, креативные, инициативные, — универсальные специалисты с разносторонними навыками и умениями, — убежден Сергей Акимов, — Коммуникабельность, чуткость, отзывчивость, вежливость, внимательность, компьютерная грамотность, педагогический талант, любовь к людям, которые приходят за интересующей их книгой или информацией, умение с ними разговаривать, радоваться каждому посещению человеком библиотеки, желание сделать всё, чтобы посетитель пришёл ещё и ещё раз, – отличительные качества тружеников библиотек, вызывающие искреннее уважение и восхищение».

В петербургских библиотеках годами складываются очень дружные, сплоченные, высоко профессиональные коллективы. Многие молодые библиотекарши после ухода в декретный отпуск через некоторое время возвращаются.

На работу в библиотеки приходит все больше молодежи. По мнению лидеров профсоюзных первичек библиотек, именно молодежь может стать главным источником пополнения профсоюзных рядов.

В канун Общероссийского дня библиотек уместно пожелать того, что представители этой славной профессии сами себе желают. Пусть в библиотеках всегда будет много читателей!

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.