Город контрастов и социального партнерства

Город контрастов и социального партнерства
25 мая
17:50 2017

27 мая — День основания Санкт-Петербурга

27 мая наш город отметит свой очередной, уже 314-й по счету День рождения. Пожалуй, именно к Санкт-Петербургу применит основательно затасканное пропагандистское клише «город контрастов». Названный  в честь святого Петра (небесного покровителя царя-основателя) город на Неве со временем стал устойчиво ассоциироваться с именем самого Петра I. Петербург исторически и культурно связан с рождением Российской империи, век тому назад стал ее могильщиком, а в наши дни являет собой неплохой образец социального согласия.

Три века назад загадочное и заманчивое «окно в Европу» на берегах Невы самоотверженно прорубали и лучшие мастеровые люди, собранные со всей России. Именно они, прочно осев в новой столице империи, и составили трудовой костяк различных производств, которые со временем превратились в крупные предприятия. Только на Путиловском (ныне — Кировском) заводе к началу 1900-х годов работало 13 тыс. человек.

Петербург закономерно стал сначала промышленной столицей, а затем и колыбелью крупнейшего профсоюзного центра России. Именно в наших краях зарождалось отечественное рабочее движение. 5 мая 1891 года в Петербурге прошла и первая в России маевка. В условиях строжайшей конспирации на поляне у реки Екатерингофки собралась пара сотен рабочих с Невской, Московской и Нарвской застав, Васильевского острова и Выборгской стороны. Они произносили крамольные по тем временам речи, призывая крепить единство пролетариев и изучать зарубежный опыт борьбы за права трудящихся.

В начале XX века социальная атмосфера в столице Российской империи была весьма далека от образцовой. Хозяева предприятий для получения сверхприбыли произвольно увеличивали рабочий день, нещадно штрафовали своих работников за любые прегрешения, практически не заботились об охране труда. Практиковался женский и детский труд. Попытки силового разгона стихийных акций протеста трудящихся имели трагический исход. Знаменитая Обуховская оборона сопровождались кровавыми стычками бастующих с брошенными на их подавление солдатами, а «кровавое воскресенье» 9 января 1905 года переросло в первую русскую революцию, которая была лишь прелюдией ко второй и третьей.

Весьма символично, что организационное оформление профсоюзов в Петербурге напрямую связано, как с бурным ростом промышленного производства, так и с эпохальным Манифестом от 17 октября 1905 года, в котором гарантировалась свобода союзов. 19 ноября (по новому стилю) 1905 года представители рабочих ряда отраслей образовали Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов.

Однако потребовалось еще очень много времени для того, чтобы все социальные слои населения осознали вроде бы очевидную истину: устойчивым социальный микроклимат на берегах Невы может стать только при партнерских отношениях.

Именно сплоченность и общественное согласие помогало переносить те суровые невзгоды, которые выпали в минувшем веке на долю нашей страны и ее второй столицы. Во время Великой Отечественной войны Ленинград 872 дня находился во вражеской блокаде, но выстоял и победил. Немалую лепту в то, чтобы город-герой (такого звания град Петра был удостоен 1 мая 1945 года) выжил в один из самых трагических периодов своей истории, внесли и профсоюзы.

В годы войны ленинградские профсоюзы активно участвовали в формировании народного ополчения, мобилизацию населения на  на оборонные работы, подготовке медсестер и сандружинниц. Один госпиталей располагался во Дворце Труда. В блокадном Ленинграде профсоюзный ДК им. Горького не закрывался ни на один день.

Немало испытаний пришлось пережить и в относительно мирное время. Послевоенное восстановление народного хозяйства, «хрущевская оттепель», «годы застоя», «перестройка», распад страны, смена социально-экономических вех… И всякий раз наш город демонстрировал удивительное умение быстро приспосабливаться к самым крутым виражам истории.

Уже более четверти века Петербург старается жить по законам социального партнерства. Еще в начале 1990-х годов было подписано двух-, а затем и трехстороннее соглашение между профсоюзами, властью и работодателями.

С помощью социального партнерства удалось сблизить зарплаты работников бюджетного и внебюджетного секторов экономики. Организация детского отдыха в Петербурге по праву считается лучшей в России. Только в нашем городе региональная минимальная зарплата значительно выше прожиточного минимума.

В последние годы Петербург возвратил себе целый ряд столичных функций. На берегах Невы прочно обосновались Межпарламентская ассамблея стран СНГ, Конституционный суд России, Главное командование Военно-морского флота.

Какой только столицей за последние годы ни называли Петербург! Северная, культурная, морская, трамвайная, коммунальная, сетевая… Разумеется, от некоторых прилагательных хотелось бы без малейшего сожаления избавиться, как в свое время это было сделано с малопочтенным клеймом «криминальная столица». Однако настоящим петербуржцам родной город дорог и со всеми его контрастами.

Фото Олега Ланского

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.