«Вклиниться» в дела работодателя и развиваться успешнее

«Вклиниться» в дела работодателя и развиваться успешнее
04 мая
17:50 2017

Госдумой в первом чтении принят законопроект об усилении роли представителей работников в управлении предприятиями. Как считают его авторы — профсоюзные депутаты Андрей Исаев и Михаил Тарасенко, новый закон поможет профсоюзам, например, контролировать дифференциацию зарплат руководства и рядовых сотрудников. В Петербурге тред-юнионы, еще до окончательного принятия общероссийского закона, предложили внести в Обязательства сторон на 2018 год (Приложения к Городскому трехстороннему соглашению) пункт, в соответствии с которым руководителям первичных профорганизаций предоставляется право принимать участие в оперативных совещаниях и заседаниях правления с правом совещательного голоса. А в Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) уже решили внедрять эти инициативы на практике и помочь профсоюзным лидерам на местах «ввинчиваться» в систему деятельности руководства по всем вопросам — социальной политики, охраны труда, организации производства.

«Профком должен участвовать в работе по выполнению производственного плана», — говорит председатель территориальной организации профсоюза Александр Миронов. Сначала его слова кажутся парадоксальными. С чего бы это профсоюз, задача которого — работников защищать должен заботиться о производственных показателях? Это — прямая обязанность работодателя. Но Миронов развивает свою мысль: «Итоги выполнения плана напрямую влияют на то, будет ли расти зарплата, какой соцпакет у работников. Значит профкому — прямая дорога — и на рапорты директора, и на рабочие места, и на собрания цеховые».

Вопросы реорганизации, реконструкции тоже должны быть в поле зрения профсоюза. «Ведь это будущее предприятия, а значит его работников, а в моногородах, по большому счету, и всех жителей», — говорит Александр Миронов.

Главное, отмечает профлидер, найти «золоту середину» взаимоотношений, не стать «карманным» профсоюзом, оставаться равноправным партнером. Это не просто, нужно осознать и учиться, а начать необходимо, считают в теркоме профсоюза, с «перезагрузки», в первую очередь своего отношения к профсоюзной работе и взаимоотношений с администрацией.

Помогли в этом встречи в первичках, организованные теркомом совместно с преподавателями «Школы трудовых практик». Сначала профактиву было предложено ответить на вопросы: «Какие возможности может получить профсоюз от взаимодействия с работодателем?». И как оказалось, таковых много, но главное — повышение статуса профсоюзной первички, больше возможностей решать вопросы в пользу работников, в том числе и конфликтные.

На встречах в первичках разговор шел конструктивный. Фото группы «ВКонтакте» Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Г МПР.

Забегая вперед, скажу, что на нескольких предприятиях «багаж» семинаров профкомы уже успешно применили на практике. Так, например, профсоюзный комитет ОАО «Бокситогорский глинозём» (предприятие ОАО «РУСАЛ Бокситогорск») вмешался в конфликтную ситуацию с наказанием работников, благодаря чему с людей сняли дисциплинарное взыскание и вернули 50% премии.

В принципе сам факт профсоюзной защиты — это нормальная ситуация. Миссия тред-юниона — отстоять права работников. Но профком пошел дальше, отмечают в теркоме профсоюза, и постарался разобраться — почему произошел сбой в технологической цепочке и в итоге пострадали работники. Выгода опять получилась взаимная: и с работников сняли незаслуженное наказание, и «неувязки» в организации работы разрешились.

«По ходу выездных мероприятий мы изменили формат встреч: не жаловаться на проблемы, а найти позитив, — рассказывает заместитель председателя теркома ГМПР Зинаида Быкова. — Сначала профактивисты отнеслись к этому скептически, но начали ворошить свою работу и оказалось, что у каждого есть и реальные дела и есть что развивать. Кто-то наконец заключил колдоговор, кто-то настоял на индексации зарплаты, кому-то удалось убедить руководство организовать развозку после смены и так далее. И у людей «крылья за спиной выросли» — мы оказывается можем, значит надо двигаться дальше — не плакаться о проблемах, а обсудить, проанализировать и решать вместе с работодателем!»

Зинаида Быкова приводит пример «перезагрузки» отношений с работодателем — от жесткого противостояния через стадию «худой мир лучше доброй ссоры» до первых ростков полноценного взаимодействия — в «БазэлЦементПикалево»: «Профком договорился с работодателем об индексации зарплаты, искал с руководством компромиссы по изменению графиков сменной работы, участвовал в организации спортивных соревнований, взял на себя часть забот по организации летнего оздоровительного отдыха.»

Главная идея теркома не нова — поднять престиж тред-юниона в глазах работников. Поэтому «программная установка»: не только «ввинтиться» в структуру работодателя, но и показать коллективу свою значимость и работу, так сказать, лицом. Чтобы вопросов: «А зачем нужен профсоюз?», «Что он делает?», «Что он мне дает?» не возникало.

«Мы «вклинивание» начали с того, что убедили работодателя: председатель профкома должен быть в кадровой комиссии и участвовать в распределении премии из Фонда управляющего директора, — говорит председатель первичной профорганизации «Бокситогорский глинозем» Елена Корягина. — Теперь я вхожу в заводскую комиссию, а мнение председателей цеховых комитетов профсоюза учитывается в подразделениях при предварительном распределении вознаграждения из директорского фонда. По охране труда: если мы контролируем выполнение ее норм и правил, значит должны участвовать во всех мероприятиях, входить во все комиссии, что мы и сделали. А когда на заводе началась процедура специальной оценки труда, удалось в большинстве случаев повлиять на сохранение классов условий труда на рабочих местах».

Ну и в заключение: идеями профсоюза металлургов заинтересовались и в других тред-юнионах региона.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.