МРОТ повысят до прожиточного минимума. Как скоро?

МРОТ повысят до прожиточного минимума. Как скоро?
03 мая
18:05 2017

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минтруду, Минфину, и Минэкономразвития России в срок до 20 мая 2017 года подготовить проект федерального закона о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного населения и внести его в Правительство Российской Федерации.

Поручение дано по итогам обсуждения в Госдуме отчета о результатах работы Правительства РФ в 2016 году.

Выступая перед депутатами российского парламента 19 апреля с ежегодным отчетом о работе Кабмина, премьер-министр заявил, что в ближайшие несколько лет МРОТ будет доведен до уровня ПМ. «У нас есть все возможности, чтобы это обеспечить», — отметил глава правительства.

Федерация независимых профсоюзов России не один год требует довести федеральный МРОТ до прожиточного минимума. В стране складывается парадоксальная ситуация: в Трудовом Кодексе, со времени его принятия — то есть 2002 года — существует статья 133: «Установление минимального размера оплаты труда», первая часть которой гласит: «Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения». Однако вот уже на протяжении 15 лет — с тех самых пор как в России существует современный Трудовой Кодекс — эта норма не работает. «Загвоздка», комментируют в Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), состоит в том, что одновременно со статьей 133 была принята статья 421, согласно которой «порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, устанавливаются федеральным законом». А вот закон-то как раз так и не принят. Видимо, именно его и поручил разработать премьер трем министерствам, ответственным за трудовые отношения и финансы в стране, считают в ЛФП.

Напомним, что серьезные шаги в части доведения МРОТ до прожиточного минимума правительство наконец начало делать с весны прошлого года. С первого июля 2016-го МРОТ по сравнению с предыдущим его значением вырос сразу почти на 21% и составил 7,5 тысячи рублей. С 1 июля 2017-го он повысится до 7800 рублей. Но разрыв с прожиточным минимумом пока еще значительный. В целом по России за IV квартал 2016 года ПМ составил 9691 рубль, для трудоспособного населения – 10 466 рублей.

В федерации профсоюзов региона уверены: на такой шаг правительство подвигло постоянное, жесткое давление со стороны тред-юнионов, которые и на заседаниях Российской трехсторонней комиссии, и на различных форумах с участием социальных партнеров — властей и работодателей, и на массовых акциях неустанно требуют уравнять МРОТ и ПМ.

Сегодня же размер региональной минимальной заработной платы (МЗП) установлен выше, чем прожиточный минимум, меньше чем в половине российских субъектов.

И на их фоне лидирующие позиции занимает Санкт-Петербург, где вот уже на протяжении целого ряда лет — благодаря настойчивой и принципиальной позиции профсоюзов — МЗП, не только значительно превышает прожиточный минимум, но и «очищена» от стимулирующих и компенсационных выплат. Северная столица — единственный регион в России, где в «минималку» не входят доплаты и надбавки. А в 2017 году она в два раза превышает федеральный МРОТ. В настоящее время петербургская МЗП равна 16 000 рублей (МРОТ напомним с 1 июля поднимется до 7800), а размер ПМ в городе за IV квартал 2016-го составил 10 526 руб. 40 коп., для трудоспособного населения — 11 568 руб. 70 коп.

Однако действие Регионального соглашения о МЗП по российскому законодательству не распространяется на работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Ленинградская Федерация профсоюзов на разных уровнях требовала искоренить дискриминацию в минимальных гарантиях по оплате труда этой категории работников поскольку сегодня по отношению к ним не соблюдается один из принципов Достойного труда – равной оплаты за труд равной ценности. Соответствующее Заявление было принято и на прошедшей в январе 2015 года VII отчетно-выборной конференции Ленинградской Федерации профсоюзов. Но, к сожалению, требования профсоюзов еще не нашли отклика у властей и сегодняшняя инициатива правительства по уравниванию МРОТ и ПМ — пока единственная возможность хотя бы немного поправить материальное положение федеральных бюджетников.

Но, как следует из выступления премьера, произойти это может только в ближайшие несколько лет…

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

1 Коментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.