На Дворцовую – за достойную работу, зарплату, жизнь!

На Дворцовую   –  за достойную работу, зарплату, жизнь!
01 мая
17:08 2017

Сегодня, в День международной солидарности трудящихся, 160 тысяч петербуржцев двинулись по Невскому проспекту на Дворцовую площадь. В самой массовой — профсоюзной колоне в 110 тысяч человек — горожане шли под главным лозунгом Первомая-2017: «За достойную работу, зарплату, жизнь!»

По традиции перед началом шествия журналисты брали блиц-интервью у профсоюзного лидера Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимира Дербина.

Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов — крупнейшей в Северной столице и СЗФО общественной организации, объединяющей в своих рядах около 600 тысяч членов, сказал, что количество участников акции тред-юнионов в этом году вновь увеличилось. И, как во все предыдущие годы, на акцию солидарности с профсоюзами также выйдут представители сторон социального партнерства — властей и работодателей. Это показатель того, что главным общественным и государственным силам в регионе удается совместно и «бескровно» решать многие проблемы в социально-трудовой сфере.

Тем не менее 35 территориальных организаций отраслевых профсоюзов вывели на Невский проспект своих членов — работников образования и здравоохранения, судостроения и машиностроения, сферы ЖКХ и торговли, металлургии, нефтегазовой, химической промышленности и многих других с лозунгами: «За Достойный труд!», «Человек труда – основа государства!», «Зарплате – реальный рост!», «Серая зарплата сегодня – черные дни завтра!», «Молодым – работу, пенсионерам – заботу!», «Работникам – достойные условия труда!», «Требуем МРОТ на уровне прожиточного минимума!», «Даешь МРОТ без стимулирующих и компенсационных выплат!», «Каждому предприятию – коллективный договор!», «Социальное партнерство – залог стабильности государства!» и другими. Многие лозунги и требования профсоюзов касались ситуации в конкретных отраслях: «Российский флот – под Российский флаг!»,«Достойную зарплату водителю автобуса Санкт-Петербурга!», «Молодым медикам — достойную заработную плату!» и другие.

Отличительной чертой нынешнего Первомая в Петербурге стало большое количество молодежи среди участников акции солидарности профсоюзов. Колонной шли представители Молодежного Совета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) под лозунгом «Бедная молодежь — государство без будущего!

Студенты и молодые специалисты предприятий пришли на Первомай с друзьями, с семьями и заряжали окружающих своей энергетикой, скандируя профсоюзные лозунги.

К петербуржцам в этом году присоединились и кронштадцы — представители Территориальной профсоюзной организации Военно-Морского флота профессионального союза гражданского персонала Вооруженных Сил России города Кронштадта.

Кульминацией шествия стало принятие ее участниками резолюции. Она будет направлена представителям соответствующих органов государственной власти, местного самоуправления и объединениям работодателей.

Поток людей с Невского проспекта перетек на главную площадь Петербурга. Здесь, на Дворцовой, с государственным праздником — Днем весны и труда, и с Днем международной солидарности трудящихся участников первомайской акции поздравили председатель ЛФП Владимир Дербин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров.

Георгий Полтавченко отметил, что за более чем столетнюю историю главная идея Первомая не изменилась — это день, объединяющий людей труда, которые работают на благо своего отечества, своего города. Благодаря отличной работе петербуржцев, подчеркнул градоначальник, экономика Северной столицы в три раза опережает общероссийские показатели. А минимальная зарплата в нашем городе в 2017 году, заострил внимание Георгий Полтавченко, в два раза превышает общероссийский МРОТ.

Владимир Дербин напомнил, что День международной солидарности трудящихся отмечается в 140 странах мира. В этот день профсоюзы выдвигают требования достойной зарплаты, стабильной занятости, соблюдения требований охраны труда. «Но добиться этого мы можем только вместе!», — подчеркнул лидер ЛФП.

Он сказал, что в Северной столице благодаря социальному партнерству выполняется Трехстороннее соглашение и действует самое лучшее в стране Региональное соглашение о минимальной заработной плате, в «минималку» не включаются ни компенсационные, ни стимулирующие выплаты. Профлидер выразил сожаление, что Петербург пока — единственный регион, где есть такая минимальная заработная плата, и сегодня профсоюзы города проявляют солидарность с другими регионами России, поддерживая борьбу за «чистый» МРОТ .

Владимир Дербин пожелал петербуржцам хорошей зарплаты и призвал руководителей самого разного уровня не жалеть денег на ее повышение.

Вячеслав Макаров отметил, что в день Первого мая чествуют рабочего человека, человека труда, от которого зависят благополучие и будущее России.

По окончании митинга на Дворцовой площади состоялся праздничный концерт. А членам профсоюзов свой праздничный подарок преподнесли творческие коллективы профсоюзного Дворца культуры имени Горького, где также состоялся концерт.

В Ленинградской области шествия, митинги и другие первомайские мероприятия прошли в большинстве районов. По предварительным оценкам, в них приняли участие более 10 тысяч человек.

Пресс-служба Ленинградской Федерации профсоюзов.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.