Об экономических перспективах, летнем отдыхе и «отказниках»

Об экономических перспективах, летнем отдыхе и «отказниках»
28 апреля
16:33 2017

Профсоюзы обеспокоены сокращением количества петербуржцев, занятых в промышленности региона, требуют продолжить расселение коммуналок и настаивают на увеличении доли оплаты путевки детям работающих граждан за счет бюджета. Также, на очередном заседании Координационного совета Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга по регулированию социально-трудовых отношений были подведены основные итоги экономики Петербурга в 2016 году.

Экономический рост и социальные перекосы
Как отметил и. о. председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко, валовой региональный продукт Петербурга за 3 последних года прирастал на 1-1,5%. Это характеризует устойчивость экономики нашего города к внешним воздействиям (в том числе за счет диверсификации ее структуры).

Индекс промышленного производства в Петербурге по итогам 2016 года увеличился на 3,9%. В обрабатывающих производствах, на долю которых приходится 92% общего объема промышленной продукции города на Неве, рост составил 3,7%.

В 2016 году уровень безработицы в Петербурге не превышал 1,6% от численности рабочей силы (по методологии Международной организации труда). Официально зарегистрированных безработных было еще меньше – 0,4% от экономически активного населения. Средняя номинальная заработная плата петербуржцев в 2016 году достигла 48 684 рублей, что на 10,5% больше, чем в 2015 году. Реальная заработная плата на 2,7% выше среднероссийского уровня.

При этом, как признал Валерий Москаленко, реальные доходы горожан в минувшем году уменьшились на 4% за счет «накопленного инфляционного багажа». Так, в 2016 году цены только на продовольственные товары в Петербурге выросли в среднем на 5,4%.

Как отметил Валерий Москаленко, в 2016 году были выполнены все мероприятия по повышению оплаты труда работников бюджетной сферы Петербурга во исполнение майских (2012 года) указов президента РФ по реализации «майских».

Однако слабые звенья все-таки есть. Пока отстает от плановых показателей оплата преподавателей некоторых вузов федерального подчинения. Как пояснил Валерий Москаленко, проблема в том, что подавляющее большинство петербургских вузов находятся в федеральной юрисдикции.

При обсуждении перспектив экономики Северной столицы представители Стороны работодателей указали на необходимость долгосрочного прогнозирования последствий возможного уменьшения оборонного заказа. Заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина выразила обеспокоенность в связи с тем, что доля работников, занятых в промышленности Петербурга, уменьшается, а трудовых мигрантов становится все больше. В основном за счет приезжих уже пятый год подряд растет численность населения в Петербурге. В конце 2016 года в нашем городе постоянно проживало 5 281,8 тыс. человек.

В прошлом году в Петербурге было введено в эксплуатацию свыше 3 млн кв. метров жилья. Это на 2,8% больше, чем в 2015 году. Однако, как отметила Мария Артюхина, при серьезном увеличении жилищного строительства расселение коммунальных квартир застопорилось. Профсоюзы призывают устранить все эти социально-экономические перекосы.

Детям необходим достойный летний отдых
Как рассказала начальник профильного отдела Комитета по образованию Юлия Короткова, в этом году для обеспечения летнего отдыха детей работающих петербуржцев из городского бюджета выделено более 2,2 млрд рублей. Только на подготовку и ремонт детских оздоровительных лагерей (ДОЛ) потрачено 294 млн рублей. Это более чем в 2 раза больше, чем в 2016 году.

Как подчеркнула Юлия Короткова, в ходе подготовки во главу угла ставится обеспечение комплексной безопасности предстоящей оздоровительной кампании.

По предварительным оценкам, летом в оздоровительных лагерях при содействии города смогут отдохнуть не менее 138 тыс. юных петербуржцев. Причем 15 тыс. из них проведут свой летний досуг в ДОЛ за пределами нашего региона, в том числе — на юге.

Расчетная стоимость путевки выросла на 6%. В ДОЛ, расположенных на территории Петербурга и Ленинградской области, теперь составляет 25 746 рублей, а на юге страны — 28 497. Расчетная стоимость путевки в летние лагеря дневного пребывания, которые находятся на территории нашего города (они востребования со стороны учащихся начальных классов), гораздо скромнее – 8 602 рубля.

Как отметила Мария Артюхина, реальная стоимость путевки достигает и 35 тысяч, и даже 45 тысяч рублей. Поэтому профсоюзы продолжают настаивать на увеличении доли оплаты путевки детям работающих граждан за счет бюджета.

По мнению профсоюзной стороны, также очень важно, чтобы декларируемая возможность приобретать путевки в ДОЛ на все 4 смены неукоснительно реализовывалась на практике. По крайней мере, для нескольких сотен петербуржцев – это единственная возможность обеспечить своим детям достойный летний отдых.

«Отказникам» придется объясниться
По данным Комитета по труду и занятости населения, в нынешнем году 65 организаций заявили об отказе присоединиться к Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Петербурге. Это почти вдвое больше, чем в 2016 году. Больше половины «отказников» (35) – управляющие компании и товарищества собственников жилья (ТСЖ).

Отказы мотивированы различными основаниями. Некоторые организации ссылаются на то, что ряд моментов Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Петербурге противоречит их Отраслевым соглашениям. Руководителей других организаций не устраивает то, что в региональную «минималку» не включены компенсационные выплаты.

Иные ТСЖ из года в год ссылаются на решение общего собрания собственников жилья и всякий раз обещают в будущем непременно вернуться к обсуждению этого вопроса, что выглядит откровенной издевкой.

Председатель Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Владислав Марьяндышев обратил внимание на то, что в числе «отказников» и «Ленэнерго», значительная часть акций которого принадлежит городу. По мнению, Марии Артюхиной, судя по мотивировкам отдельных отказов, некоторые работодатели попросту не знакомы с текстом Регионального соглашения о минимальной зарплате.

С учетом огромной значимости Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Петербурге было решено обсудить проблему «неприсоединения» на одном из заседаний Трехсторонней комиссии (ориентировочно – в мае) с участием заинтересованных сторон. На это заседание будут приглашены представители «Ленэнерго», Канонерского судоремонтного завода и Адмиралтейских верфей.

Фото К.Карлсона и с сайта KudaGo

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.