Во имя охраны труда

Во имя охраны труда
28 апреля
16:18 2017

28 апреля — Всемирный день охраны труда

Каждый год 28 апреля миллионы людей во многих странах мира отмечают Международный день охраны труда. В этот день мы не только вспоминаем тех, кто погиб на рабочем месте, но задумываемся о том, как предупредить трагедии, поставить надежный заслон производственному травматизму и профессиональным заболеваниям. Традиционная конференция, приуроченная к Международному Дню охраны труда прошла 27 апреля в актовом зале Дворца Труда. Организаторами ее стали Ленинградская федерация профсоюзов (ЛФП) и Комитеты по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Официальным партнером мероприятия выступила компания «Техноавиа».

Участников конференции приветствовал начальник управления Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Андрей Громов, пожелавший плодотворной работы, приобретения новых знаний и опыта.
Открывая конференцию, главный технический инспектор труда ЛФП Михаил Фадеев заострил внимание на на актуальных вопросах, которые стоят сегодня перед профсоюзами, причем не только в сфере контроля за соблюдением требований охраны труда. Это необходимость противостоять аутсорсингу, оформлению работников на основании гражданско-правовых договоров — такие трудовые отношения затрудняют возможность получения выплат пострадавшими на производстве, а также важность обучения работников вопросам охраны труда.
«Международный день охраны труда очень важен для нас. Это день, когда работодатели, предприниматели, да и власть должны задуматься о том, почему показатели травматизма у нас снижаются очень медленно. И когда мы анализируем произошедшие несчастные случаи, оказывается, что многие работают по аутсорсингу, либо по договорам подряда»,-отметил Михаил Фадеев.

Тема нынешней конференции — «Оптимизация и сбор данных по охране труда: Укрепление основ культуры и профилактики». Поэтому неслучайно, что, обращаясь с приветственным словом к участникам, ведущий специалист отдела охраны труда и социального партнерства Комитета по труду и занятости Ленинградской области Любовь Васильева подчеркнула необходимость внедрения автоматизированных систем управления охраной труда. Она отметила, что вопросами охраны труда на предприятии занимается не только специалист по охране труда, но и многие другие работники — от директора до бухгалтера. И внедрение АСУ — требование сегодняшнего дня. Соответствующие системы, адаптируемые под специфику конкретного предприятия, уже созданы, их можно приобрести. При этом, если той или иной компании не под силу приобрести программное обеспечение самостоятельно, то покупку могут сделать в складчину несколько компаний — существует версия программного обеспечения, рассчитанная на несколько пользователей.

О ситуации с травматизмом и работе Государственной инспекции труда (ГИТ) в Санкт-Петербурге рассказала начальник отдела по надзору за соблюдением трудового законодательства Ольга Фролова. Она сообщила, что в 2016 по травматизму в Северной столице лидировали обрабатывающие отрасли. На них приходится 25 процентов несчастных случаев. Далее следует строительство — 19 процентов несчастных случаев. Третье место разделили транспорт и связь.
Ольга Фролова рассказала о новой форме работы ГИТ— сервисе «Я-инспектор», при помощи которого каждый может сфотографировать нарушение требований охраны труда на стройплощадке и тут же отправить фотоснимок в ГИТ.
Отвечая на вопросы, касающиеся специальной оценки охраны труда, она отметила недопустимость декларирования рабочих мест, которые ранее были признаны вредными или опасными. К сожалению, подобное нарушение встречается достаточно часто.

Легализация трудовых отношений остается одним из главных направлений работы Государственной инспекции труда в Ленинградской области. Работа без какого-либо оформления — не редкость в строительной отрасли, где значительная часть работников — иностранцы. Другие распространенные нарушения — срочные договоры без обоснования, договоры с работниками на гражданско-правовой основе, трудовые договоры, включающие ухудшение условий труда. Об этом рассказала заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Ленинградской области Елена Абалакова. Главный инструмент, применяемый ГИТ по отношению к нерадивым работодателям — штраф. При повторном выявлении нарушений он значительно увеличивается, а руководитель может быть дисквалифицирован или отстранен от работы.

Как заинтересовать работодателя в улучшении условий труда, поощрить ответственного руководителя? Участники конференции выслушали доклад заместителя управляющего Ленинградского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Ирины Разгуловой, подробно рассказавшей о том, о том, как

работодатель может получить от ФСС частичную компенсацию расходов на улучшение условий труда. Напомним, что в течение нескольких лет действует программа, при помощи которой ответственныей работодатель может получить обратно 20 процентов израсходованных средств. Однако для этого необходимо выполнить ряд условий. Например, приобретенные средства индивидуальной защиты должны быть отечественного производства. В 2016 году этой возможностью воспользовались 311 работодателей.

Современная высококачественная спецодежда — важнейшая составляющая охраны труда в самых разных сферах деятельности. О различных аспектах использования спецодежды рассказала руководитель конструкторско-технологического отдела ООО «Фирма «Техноавиа» Анна Самийлык. Она представила участникам последние разработки компании — костюм для сварщика «Приор», легкий и удобный противоэнцефалитный костюм, предназначенный для работы в лесу, надежно защищающий работника от насекомых.

Во время конференции прозвучали и другие выступления, затрагивающие актуальные вопросы охраны труда.

В перерыве прошел показ новых моделей спецодежды. Участники смогли также ознакомиться со средствами индивидуальной защиты и приборами, представленными различными компаниями.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.