Профком Исаакия: ответ из полпредства получен, но мы ждем ответа на Открытое письмо президенту

Профком Исаакия: ответ из полпредства получен, но мы ждем ответа на Открытое письмо президенту
26 апреля
14:33 2017

Председателю первичной профорганизации ГУК ГМП «Исаакиевский собор» Илье Демидову пришло письмо от заместителя полпреда президента в СЗФО Любови Совершаевой. Как сообщил профлидер, письмо получено в ответ на мнение трудового коллектива, переданное в феврале в общественную приемную президента в СЗФО и направленное в адрес премьера Дмитрия Медведева, министра культуры Владимира Мединского, председателя Комитета по культуре Госдумы, режиссера Станислава Говорухина, губернатора Георгия Полтавченко и спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. В нем музейщики выражали обеспокоенность дальнейшей судьбой Исаакия и коллектива музея в связи с готовящейся передачей музея РПЦ.

В письме заместителя полпреда сообщается, что ситуация вокруг возможной передачи здания Исаакиевского собора в пользование РПЦ находится в поле зрения Администрации Президента РФ. Учитывая сложившуюся в обществе напряженность, аппарат полномочного представителя президента в СЗФО «способствует поиску наиболее приемлемого решения, учитывающего права и законные интересы всех участников, а также мнение населения Санкт-Петербурга. При этом во главу угла ставится неукоснительность соблюдения действующего законодательства, обеспечения общественного порядка и социально-политической стабильности в городе». Музейщиков заверяют, что высказанная ими позиция будет учтена в дальнейшей работе.

В то же время, в профкоме ждут ответа на Открытое письмо Владимиру Путину, которое подписали 337 из 390 работников музея, переданное в общественную приемную президента в начале апреля. В нем коллектив в очередной раз выражает озабоченность ситуацией, сложившейся в связи с готовящейся передачей Исаакия РПЦ и, «как следствие, фактической ликвидацией всего музейного комплекса». «Пока же, из полпредства мы получили два письма на наше первое обращение. Первое — в марте (о нем подробнее можно прочитать в интервью Ильи Демидова), второе — в апреле. Нас радует, что в Администрации Президента РФ ситуацию вокруг Исаакия держит под контролем. Но мы ждем более конкретных ответов и действий. Надеемся, что они будут озвучены в ответе на Открытое письмо», — прокомментировал Илья Демидов.

Напомним, что профком, территориальная организация профсоюза работников культуры, а также Центральный Комитет отраслевого профсоюза направили письма в разные инстанции с просьбами сохранить коллектив и музей.

Пресс-служба Ленинградской Федерации профсоюзов.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.