Первомай встречаем с позитивом!

Первомай встречаем с позитивом!
26 апреля
17:53 2017

День международной солидарности трудящихся профсоюзы Санкт-Петербурга и Ленинградской области встречают на позитивной ноте — об этом рассказал сегодня журналистам на пресс-конференции председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин.

Повод для позитива, по словам профлидера, это социальный мир в регионе, практически отсутствие кризисных моментов в экономике, стабильная ситуация на рынке труда. Добиться этого, подчеркнул Владимир Дербин, удалось благодаря налаженному, выстроенному социальному партнерству профсоюзов, властей и работодателей. «У нас практически нет акций протеста, потому что мы научились все вопросы решать за круглым столом и находить компромисс», — отметил лидер профсоюзов региона.

Говоря о составляющих социальной стабильности, Владимир Дербин, в первую очередь, назвал минимальную заработную плату, которая в Санкт-Петербурге в два раза превышает федеральный МРОТ и равняется 16 000 рублей. Он напомнил, что Северная столица — единственный регион в России, где в «минималку» не включаются ни компенсационные, ни стимулирующие выплаты — это принципиальная позиция профсоюзов на переговорах по Региональному соглашению по минимальной заработной плате. Также, по словам Владимира Дербина, в регионе один из самых низких показателей уровня безработицы — 1,6% от экономически активного населения (по методологии Международной Организации Труда). А экономика Санкт-Петербурга не только стабильно работает, но и демонстрирует рост объемов производства. В первую очередь, отметил он, это касается предприятий судостроительного комплекса, оборонной и радиоэлектронной промышленности, которые сегодня загружены заказами.

Владимир Дербин подробно остановился на основных направлениях деятельности профсоюзов. Среди них он назвал борьбу за достижение достойной заработной платы и стабильной занятости, организацию летнего оздоровительного отдыха детей и контроль за состояние охраны труда. И в работе по каждому из этих направлений тред-юнионам региона есть чем гордиться. Так в части организации летнего отдыха детей работающих петербуржцев и жителей Ленинградской области, ежегодно растет, так называемая, расчетная стоимость путевки в детские оздоровительные лагеря (ДОЛ), исходя из размера которой родителям выплачивается компенсация из регионального бюджета (напомним, что сегодня размер компенсации един для всех категорий работников обеих регионов — 60%). Сегодня для петербуржцев расчетная стоимость составляет — в лагеря, расположенные на территории Петербурга и Ленинградской области 25 746 рублей, а на юге страны — 28 497. Для жителей 47 региона — 21000 рублей, причем размер ее по сравнению с предыдущим годом вырос сразу на 22%. Сегодня перед профсоюзами стоит задача — добиваться, чтобы размер расчетной стоимости путевки и ее фактическая стоимость сравнялись.

Профлидер отметил, что благодаря профсоюзному контролю снижается производственный травматизм на предприятиях, хотя ситуация с травмами пока далека от идеальной и здесь техническим инспекторам труда предстоит еще очень большая работа.

Говоря о стабильной ситуации на рынке труда, Владимир Дербин, тем не менее, заострил внимание на вопросе, волнующем профсоюзы: в последнее время долгосрочные трудовые отношения нередко заменяются, так называемой, «гибкой» или нестабильной занятостью, растет новый класс — прекариат — работающих, но при этом униженных и бесправных людей. Причем растет он не только за счет трудовых мигрантов, но и женщин и молодых специалистов — вчерашних выпускников вузов. Это опасная тенденция — подчеркнул Владимир Дербин, но к сожалению, тред-юнионы пока не могут повлиять на нее, так как, зачастую, в таких организациях нет профсоюза — его созданию всячески противятся работодатели.

Оценивая сегодняшнюю ситуацию, несмотря на общий позитив, тред-юнионы, традиционно, выходят на свой главный праздник в году с требованиями по защите прав работников, отметил глава ЛФП. Главное из которых, ставшее лозунгом нынешней первомайской акции: «За достойную работу, зарплату, жизнь!».

Из самых актуальных требований профсоюзов Владимир Дербин также назвал «Каждому предприятию – коллективный договор!», подчеркнув, что наличие «конституции» предприятия — гарант социальной стабильности в коллективе. Только существование коллективного договора гарантирует регулярную индексацию заработной платы, достойный соцпакет для работников (сверх того, что предусмотрено трудовым законодательством), накладывает на работодателя еще ряд серьезных обязательств. «Взаимоотношения в организации, где коллективного договора нет, строятся по принципу «раба и рабовладельца», там, где существует профсоюз, где действует коллективный договор, это взаимоотношения равноправных партнеров!», — подчеркнул Владимир Дербин.

Не менее важен, по словам Владимира Дербина, лозунг «Социальное партнерство – залог стабильности государства!». Его ценность и актуальность подтверждает ситуация в Санкт-Петербурге, где благодаря социальному партнерству, как уже было сказано, сохраняется социальный мир.

В заключение пресс-конференции председатель ЛФП пожелал всем жителям региона достойной работы, достойной заработной платы и здоровья и призвал всех петербуржцев и жителей Ленинградской области принять участие в Первомайской акции. Напомним, что шествие по Невскому проспекту начнется в 11 часов, начало сбора — в 10 00, место сбора — Невский проспект 73-75.

Пресс-служба Ленинградской Федерации профсоюзов.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.