Митрофаньевское: мемориальному парку — быть!

Митрофаньевское: мемориальному парку — быть!
26 апреля
10:59 2017

«Любовь к отеческим гробам» — это чувство великий русский поэт считал естественным, врожденным для каждого россиянина. И сегодня оно вдохновляет многих неравнодушных людей, объединившихся в Митрофаньевский союз, отдающих свободное время и силы сохранению исторических некрополей Северной столицы. Главное направление их работы — создание мемориального парка на территории Митрофаньевского кладбища, в прошлом — крупнейшего некрополя Санкт-Петербурга, разрушенного в 30-е и 60-е годы прошлого века. В январе нынешнего года сделан важный шаг к создании мемориального парка — Южная часть Митрофаньевского кладбища и территория Громовского старообрядческого кладбища были включены в состав Объединенных зон охраны объектов культурного наследия, находящихся на территории Санкт-Петербурга.

Храм Св. Митрофания Воронежского

Об этом рассказал, выступая на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС, председатель Митрофаньевского союза Илья Попов. В настоящий момент ведется работа по освобождению земель былого некрополя от свалок, самостроя. Продолжается вывод арендаторов с земельных участков, хотя процесс этот идет достаточно медленно. Еще одна проблема — участки, которые были приватизированы в 90-е годы. Их площадь составляет примерно 15 процентов от общей территории исторического некрополя.
Напомним, что 2000-2010 г.г. общественность Санкт-Петербурга была обеспокоена планами застройки и прокладки новой магистрали по территории исторического некрополя.  В эти годы возник народный мемориал — на небольшом участке были размещены поклонный крест, несколько сохранившихся надгробий,  мемориальные доски в память выдающихся людей, похороненных здесь.

Ситуация достигла наивысшего напряжения осенью 2011 года, когда в районе былого кладбища появилась строительная техника, остановить которую пытались неравнодушные горожане, установившие здесь круглосуточные пикеты, сопровождавшиеся молитвами. Активисты, объединившиеся в Митрофаниевский союз, сумели сделать, казалось бы, невозможное — добиться отмены этих планов, донести свою позицию до властей Санкт-Петербурга, получить поддержку губернатора Георгия Полтавченко, остановившего, а затем — и отменившего строительство АЗС на Митрофаньевском шоссе, фактически — на могилах петербуржцев. В 2014 году ансамбль кладбища был внесен в Реестр объектов культурного наследия Санкт-Петербурга, разработан проект мемориального парка.Этому предшествовала огромная архивная работа по исследованию истории некрополя, установлению его границ, которая продолжается и сегодня.

Илья Попов напомнил о том, что все надгробия были снесены, однако многие из них сохранились фактически на своих местах, оказавшись под слоем земли. И в разные годы были обнаружены около 600 исторических сооружений. Сохранился и один склеп в неорусском стиле, оказавшийся на территории, используемой ремонтно-строительной организацией. С этой организацией достигнута договоренность о реставрации памятника истории. К сожалению, историкам пока не удалось выяснить, кому принадлежал склеп. Илья Попов отметил, что задача на ближайшие годы — поэтапное благоустройство территории. Участникам пресс-конференции был представлен проект мемориального парка, включающий установку сохранившихся надгробий, строительство небольшой часовни и поклонного креста на месте Митрофаньевской церкви, разбивку клумб, посадку деревьев и декоративных кустарников. Илья Попов напомнил и о том, что в годы блокады здесь хоронили жителей Ленинграда, умерших в госпиталях бойцов. На территории кладбища находилась также братская могила железнодорожников, погибших и умерших от голода на боевом посту. И проект мемориального парка предусматривает установку памятных знаков на этих захоронениях. Как важную веху  Илья Попов отметил выпуск книги о Митрофаньевском кладбище.

Рассказывая об организации, он пояснил, что Митрофаньевский союз видит свою главную задачу в сохранении утерянных (уничтоженных) некрополей (среди которых также Фарфоровское и Успенское кладбища), однако занимается также и сохранением захоронений царского времени, Гражданской войны. Это к примеру, участие в реставрации усыпальницы протопресвитера Александра Дернова (начальника Ведомства придворного духовенства) на Смоленском кладбище, установка памятника на могиле двух офицеров белой Северо-Западной армии в Гатчине.

Историческая стравка: Митрофаньевское кладбище возникло в 1831 году во время вспыхнувшей в Санкт-Петербурге эпидемии холеры. В 1835 здесь была возведена первая деревянная церковь, освященная во имя святого Митрофана, епископа Воронежского. А в 1839-47 — каменный трехнефный храм в неорусском стиле, возведенный по проекту архитектора Константина Тона. При этом первая деревянная церковь была переосвящена как Спасская. В 1858 году на средства благотворителя купца Кекина была построена церковь Сошествия Святого духа. У входа на кладбища находились также часовня Св. Александра Невского, дома причта, небольшая богадельня.
В 1835 году южнее Митрофаньевского кладбища была отведена земля для старообрядческой общины Белокриницкого согласия, которое по было названо Громовским по фамилии попечителей общины — купцов Громовых. Была построена деревянная Успенская церковь, а в 1914 освящен каменный Покровский кафедральный собор.
В 1845 году по ходатайству настоятеля евангелическо-лютеранского прихода Св. Марии Карла Вильгельма Сирена по соседству с православным было открыто лютеранское финско-шведское кладбище, на котором находилась часовня для отпеваний.
Кладбища были закрыты в 1927 году, в 1929 году — закрыта и разрушена разрушена Митрофаньевская церковь, позднее — уничтожены все храмы и часовни трех некрополей. В 50-е годы на месте уничтоженных кладбищ находилась самая больша я в Ленинграде барахолка. В 1960-е годы были снесены последние сохранившиеся могилы православного и лютеранского кладбищ. До наших дней сохранилась часть Громовского старообрядческого кладбища.

ФОТО:  Митрофаньевский союз , Милосердие.ру

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.