Время покажет…

Время покажет…
25 апреля
17:20 2017

«Оборонщики», машиностроители и текстильщики объединились в единый Роспрофпром. Это знаковое событие произошло в рамках консолидации профсоюзов «родственных» отраслей. 19 апреля состоялся первый, учредительный съезд Российского профсоюза работников промышленности, на котором произошло объединение Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности, Профсоюза машиностроителей РФ и Российского профсоюза работников текстильной и легкой промышленности.

Накануне учредительного съезда профсоюзы машиностроителей, работников текстильной и легкой промышленности провели свои внеочередные съезды. На них были приняты решения о реорганизации этих профсоюзов в форме присоединения к Всероссийскому профсоюзу работников оборонной промышленности. В тот же день внеочередной съезд Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности принял решение о присоединении к нему профсоюзов машиностроителей и Ростекстильлегпрома.

19 апреля на общем съезде были утверждены Устав, символика и название реорганизованного профсоюза – Российский профсоюз работников промышленности, сокращённое наименование (Роспрофпром). Его лидер был избран на альтернативной основе.

Председателем нового профсоюза стал Андрей Чекменев, много лет возглавлявший Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. За него проголосовали 79 делегатов. Председатель Роспрофмаша Николай Шатохин набрал 47 голосов.

Съезд утвердил Основные направления деятельности  реорганизованного профсоюза на 2017-2022 годы, избрал Центральный комитет и Ревизионную комиссию нового профсоюза.

Принято решение о реорганизации территориальных организаций трех объединившихся профсоюзов в субъектах РФ. На первом организационном заседании ЦК заместителями председателя нового профсоюза были избраны Николай Шатохин и Михаил Басков. Также избран президиум профсоюза в количестве 17 членов. По самым скромным подсчетам, Роспрофпром объединяет в своих рядах около 400 тысяч работников промышленности.

Председатель Ленинградской областной (Санкт-Петербургской) организации профсоюза машиностроителей РФ Виктор Калинин признался, что испытывает двойственные чувства от слияния трех профсоюзов. С одной стороны, в условиях, когда процент профсоюзного членства неуклонно снижается, консолидация в принципиальном плане оправдана.

В частности, за последние 25 лет заметно поредели ряды Профсоюза машиностроителей. Виктор Калинин в первую очередь связывает этот процесс с фактическим исчезновением целых машиностроительных отраслей, в первую очередь, отечественного станкостроения. По его данным, в гораздо меньшей степени эти негативные процессы затронули сферу оборонного производства.

Вместе с тем, Виктор Калинин опасается, что время для объединения выбрано не самое подходящее. «У нас есть информация, что многие работодатели очень опасаются создания объединенного профсоюза, — сообщил профлидер. – Ведь сильная профсоюзная организация имеет большие права – возможность заключать коллективный договор с администрацией предприятия, влиять на вопросы организации производства и заработной платы.

Поэтому у многих владельцев предприятий (по некоторым оценкам, частный сектор в промышленности достигает 99%) может возникнуть соблазн в переходный период под различными предлогами избавиться от первичных профсоюзных организаций».

Напомним, что в начале марта 80% делегатов VII-й внеочередной конференции региональной организации Профсоюза машиностроителей РФ высказались за то, чтобы не форсировать объединение трех профсоюзов.

«В условиях, когда наша промышленность все еще продолжает пожинать горькие плоды передела собственности периода 1990-х годов, необходимо тщательно взвесить последствия организационного объединения профсоюзов», — убежден Виктор Калинин.

По его информации, делегатам внеочередного съезда Профсоюза машиностроителей РФ не хватило всего одного голоса для того, чтобы временно «заморозить» процесс объединения.

«Меня несколько смущает и какое-то безликое название нового профсоюза, — признался Виктор Калинин. – Наш профсоюз всегда считал себя преемником созданного в 1905 году Союза металлистов. К сожалению, в названии нового профсоюза машиностроение даже не упоминается».

Председатель Межрегиональной (Территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Константин Дмитриев также воздержался от однозначных оценок. По его словам, даже некоторые профсоюзные первички Оборонпрофа в Петербурге и Ленинградской области высказались против объединения трех профсоюзов. «Однако решение принято, и его надо выполнять», — подчеркнул Константин Владимирович.

Профлидер также отметил, что фактическое объединение произойдет лишь после того, как Министерство юстиции зарегистрирует Устав Роспрофпрома. По оценке Константин Дмитриева, эта процедура может занять не меньше месяца. Далее во исполнение решений объединительного съезда начнется работа по реорганизации территориальных организаций трех профсоюзов в единые структуры.

Если на федеральном уровне новый профсоюз сформирован на базе Оборонпрофа, то в регионах, что называется, возможны варианты. Ведь далеко не везде у всех трех объединившихся профсоюзов есть свои территориальные организации.

Различен и их удельный вес. По словам Константина Дмитриева, какая из территориальных организаций станет своеобразным локомотивом, в каждом конкретном случае будет определяться по ряду критериев – численность, финансовое положение, наличие долгов и т. д.

«Сначала каждая из территориальных организаций проведет свою конференцию по той схеме, которая будет определена Президиумом Роспрофпрома, — рассказал «Площади труда» Константин Дмитриев. – Затем в каждом регионе пройдет объединительная конференция. Полагаю, что процесс организационного становления Роспрофпрома завершится до конца нынешнего года».

Кстати, членам профсоюзов не придется писать заявление о вступлении в Роспрофпром. Как подчеркнул Константин Дмитриев, после проведения всех необходимых процедур переход произойдет автоматически. Ныне действующие первичные профсоюзные организации нового профсоюза просто сменят свои названия.

Фото делегатов съезда с сайта Роспрофмаша

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.