Время конкретных результатов

Время конкретных результатов
21 апреля
18:02 2017

Анатолий Турчак, президент — генеральный конструктор ХК «Ленинец» вновь избран президентом Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга (СПП). Свое доверие ему высказали руководители более чем 160-ти предприятий Северной столицы. Довольны работой главы объединения работодателей и петербургские профсоюзы. «Социальный мир в городе — наша общая заслуга», — подчеркнул председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин.

В четверг 20 апреля в Центре импортозамещения и локализации «Ленэкспо» было по-особому многолюдно.

Руководители ведущих промышленных предприятий, отраслевых научных и проектно-конструкторских центров города на Неве прибыли на Общее отчетно-выборное собрание Общественной организации и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» (СПП), чтобы подвести итоги деятельности объединения за прошедшие пять лет и определить перспективы на новую пятилетку. Его кульминацией стали выборы президента СПП.

В работе форума приняли участие председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Северной столицы Вячеслав Макаров, представители органов федеральной власти, Российского союза промышленников и предпринимателей.

Товар лицом
Символично,  что самому собранию предшествовало торжественное открытие X межотраслевой недели «Промышленность Санкт-Петербурга – городскому хозяйству».

Георгий Полтавченко, Вячеслав Макаров и Анатолий Турчак осматривают достижения петербургской промышленности

Георгий Полтавченко, Вячеслав Макаров и Анатолий Турчак осматривают достижения петербургской промышленности

«Промышленность формирует треть валового регионального продукта нашего города. Продукция петербургских предприятий широко востребована в России и на международных рынках», — сказал Георгий Полтавченко. По словам губернатора, объем госзакупок для нужд городского хозяйства сегодня составляет порядка 200 млрд рублей.

Организаторы выставки продемонстрировали градоначальнику различные образцы высокотехнологичной продукции местных предприятий, использующейся, в том числе, при освоении Арктического региона, в медицине, металлургии, в других отраслях экономики.

Власть и бизнес
Позже, приветствуя участников собрания, Георгий Полтавченко с удовлетворением отметил уверенный рост петербургской промышленности в 2016 году. По сравнению с 2015 годом, индекс производства составил 103,9%. А в первом квартале 2017 года рост индекса уже составил 102% по сравнению с такими же периодом 2016-го. «Реальный сектор экономики дает городу 343 тысячи рабочих мест и 45% от всех поступлений в бюджет Санкт-Петербурга», — заявил губернатор. По его словам, Правительство Санкт-Петербурга совместно с бизнес-сообществом продолжит совместными усилиями укреплять экономику города, предоставив его предприятиям новые меры поддержки.

Вячеслав Макаров говорил о четкой стратегии развития промышленности, которая необходима Петербургу. «Там, где есть четкая стратегия, в которой обозначены цели и задачи, — там всегда будет результат», — заявил спикер ЗакСа. Петербургский парламент готов оказать поддержку промышленности на законодательном уровне, — заверил Макаров. — Так, накануне Законодательным Собранием утвержден закон о поддержке стратегических инвестиционных проектов, стратегических инвесторов и стратегических партнеров Санкт-Петербурга.

Выступая с отчетным докладом, президент СПП, глава концерна «Ленинец», Анатолий Турчак констатировал, что за последние пять лет положение в российской экономике изменилось далеко не в лучшую сторону. Страна пережила третий за последние 20 лет экономический кризис.

В связи с этим, одним из важнейших аспектов деятельности СПП является участие в Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга. Она — важнейший инструмент по обеспечению социальной стабильности в городе. Главная цель цель всех сторон социально-трудовых отношений,подчеркнул Турчак, не расширение возможностей для трудовых споров, а готовность разрешать их без крайних мер, урегулировать проблемы еще до конфликта. В связи с этим, особую признательность глава объединения работодателей выразил председателю ЛФП Владимиру Дербину.

«Нам нужно делать выводы из прошедшего кризиса, который показал, что то же падение импорта в результате девальвации рубля, не обязательно создает пространство для экономического роста. Пространство формально создается, но заполнить его российской продукцией в большинстве случаев невозможно без радикального улучшения её технического уровня и потребительских свойств. Очевидно, что импортозамещение — это производство конкурентоспособной на внешнем рынке продукции, а не вытеснение импорта с внутреннего рынка отечественными товарами низкого качества», — сказал в завершение Анатолий Турчак, отметив, что сегодня наступило «время конкретных результатов».

Бизнес и профсоюзы
Глава ЛФП Владимир Дербин, в свою очередь, напомнил, что СПП с профсоюзами стояли у истоков зарождения социального партнерства в Петербурге. Ведь именно в нашем городе было заключено первое в России двух-, а затем, и трехстороннее соглашение. В прошлом году состоялось подписание юбилейного, 25-го соглашения.

Выступает Владимир Дербин

Выступает Владимир Дербин

«Вы откликаетесь на многие наши предложения, но не на все, выдвигая свои контраргументы. Но, за столом переговоров мы достигаем гораздо большего, чем там, где ставка делается на протесты. Социальный мир в городе — наша общая заслуга», — подчеркнул Владимир Дербин.

Вместе с тем, профлидер указал на необходимость заключения отраслевых соглашений между профсоюзами и ассоциациями работодателей, входящими в СПП. «Сегодня таких ассоциаций в вашем составе — 13. Напрямую с ними взаимодействуют 20 отраслевых профсоюзов, входящих в ЛФП. Тем не менее, отраслевых соглашений пока не так много», — высказал свою озабоченность профсоюзный лидер.

Гордость профсоюзов — лучшее в России соглашение о минимальной заработной плате, повторить которое, до сих пор, не смог ни один регион страны, а также многие позиции Трехстороннего соглашения — подчеркнул председатель ЛФП.

В то же время, год от года сокращается количество претендентов, выдвигаемых на конкурс «Лучший коллективный договор в Санкт-Петербурге». «Причины: одно из двух. Либо работодатели создали такие хорошие условия труда, что колдоговор не нужен, либо позиции колдоговоров настолько формальны, что на городской конкурс выдвигать их не престижно», — с сожалением констатировал Владимир Дербин..

Он также отметил, что не все предложения бизнес-сообщества принимаются профсоюзами безоговорочно. В частности, профсоюзы не согласны с предложениями по упрощению процедуры увольнения работников, изменению оплаты сверхурочных работ.

Говоря о создании центров по оценке квалификаций — а сегодня уже 40% предприятий города внедрили у себя систему профстандартов — Владимир Дербин особо подернул, что возможная несправедливость, допущенная в процессе оценки, неизбежно породит социальную напряженность.
В целом же, по словам главы ЛФП, петербургские профсоюзы удовлетворены деятельностью своих социальных партнеров из СПП

Общее собрание вновь выразило доверие действующему президенту СПП СПб  Анатолию Турчаку, единогласно переизбрав его на новый срок. На собрании также был избран президиум СПП и утверждены кандидатуры вице-президентов Союза промышленников и предпринимателей.
В состав СПП была принята «Ассоциация судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области» .

Фото автора

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.