«Пусть земля будет чистой!»

«Пусть земля будет чистой!»
14 апреля
16:16 2017

Экологическая прививка в детстве куда более эффективна, чем штрафы за варварское отношение к природе во взрослом возрасте — уверены организаторы Ленинградского областного конкурса детского экологического рисунка и плаката, который в 47 регионе в этом году проводится вот уже 21 год подряд.

Ну а подтверждают эту уверенность факты: за всю историю конкурса в нем приняли участие более 100 000 школьников Ленинградской области и, как свидетельствуют организаторы, многие из ребят после окончания школы связали свою жизнь с охраной природы.

Вчера во Дворце Труда — штаб-квартире тред-юнионов Санкт-Петербурга и Ленинградской области — собралось жюри конкурса, в состав которого вошли профсоюзные эксперты, профессиональные экологи, представители профильных комитетов правительства и депутатской комиссий ЗакСа Ленобласти, Департамента Росприроднадзора по СЗФО, а также мэтры в области изобразительного искусства, чтобы определить победителей и призеров конкурса.

Не случайно подведение итогов, а затем и торжественная церемония награждения всегда проходят во Дворце Труда. Ведь профсоюзы стояли у истоков возникновения творческого состязания и вот уже более двадцати лет являются его соорганизаторами, поскольку убеждены — экологическое воспитание и просвещение с юных лет — залог здорового будущего и одна из составляющих роста качества жизни населения, повышения которого добиваются тред-юнионы региона.

«Профсоюзы считают, что экологическое образование подрастающего поколения — это гарант того, что наши дети, когда вырастут, не совершат того, что навредит природе и в итоге здоровью людей. Для профсоюзов это очень важно, ведь забота о здоровье трудящихся и членов их семей были и остаются в центре их внимания. Вопросы экологической безопасности тесно связаны и с вопросами охраны труда, контроль за состоянием которой ведут профсоюзы. Поэтому в деле воспитания экологической культуры мы выступаем застрельщиками», — говорит член жюри конкурса, главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Михаил Фадеев.

Нынешний конкурс — особенный, ведь он проходит в Год Экологии. А тема его — «Дети — за чистоту окружающей среды». За два с лишним десятка лет юным художникам-экологам предлагалось в своих рисунках и плакатах порассуждать над самыми разными проблемами: и сохранения чистоты воды и воздуха, и защиты животных, и сбережения леса от пожаров и тд. Но на сей раз, по словам главного организатора конкурса, президента АНО «Северо-Западный центр поддержки экологического образования», члена Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти Елены Тутыниной, было решено предложить тему более общую, которая бы охватывала все экологические вопросы.

И на работах можно увидеть и пейзажи с чистыми реками и густыми лесами, которые, подчеркивают ребята, нужно охранять; и пернатых и мохнатых обитателей леса, нуждающихся в защите человека; и картины экологических катастроф, которых допускать нельзя. Много рисунков посвящены экологическим акциям. В общем, всех тем и не перечислишь.

«Чистота природы начинается с чистоты сердца» — уверена автор плаката с одноименным названием 14-летняя Аня Медведева из Бокситогорской детской школы искусств. Десятилетняя Дарья Волнянская из Любанской средней общеобразовательной школы (Тосненский район) эпиграфом к своему плакату под девизом «Чистый город начинается с нас» выбрала стихотворение Андрея Усачёва «Мусорная фантазия»:

Не бросайте никогда корки, шкурки, палки –
Быстро наши города превратятся в свалки
Четырнадцатилетняя Елизавета Костина — воспитанница Дворца детского (юношеского) творчества Воховского муниципального района на своем плакате изобразила школьников, которые шваброй…отмывают земной шар. Девиз плаката так и звучит — «Пусть земля будет чистой!».

Замечательные работы можно перечислять еще долго, ведь их на региональный этап конкурса было представлено почти 500 (а всего в конкурсе участвовали почти 5000 юных художников), среди финалистов — дети из всех районов области.

Елена Тутынина отмечает, что за время существования конкурса изменилось восприятие авторами самой темы охраны окружающей среды. «В первые годы было очень много рисунков черно-, серо-, коричневых тонов. А сегодня преобладают яркие краски. Безнадежность исчезла. Ребята видят не негатив, а предлагают свои рецепты — как помочь природе».

Радует организаторов, что в последние годы свои работы все активнее присылают и воспитанники детских садов. «У нас нет отдельной категории для таких малышей, но дошколят становится все больше. Есть рисунки даже трехлеток — они тоже уже хотят внести свой вклад в охрану окружающей среды», — рассказала Тутынина.

«Вопросы экологии не могут быть разовыми, сиюминутными, они — на долгосрочную перспективу. Поэтому то, что сегодня проводятся экологические акции, мероприятия, вот такой замечательный конкурс — очень здорово. Ведь от того, как будет выстроено с детства в сознании человека отношение к окружающей среде, сбережению того, что нам дала природа от этого будет зависеть его здоровье, его будущее», — отмечает член жюри, председатель постоянной комиссия по экологии и природопользованию ЗакСа Ленобласти Николай Кузьмин.

«Дети, их мировоззрение — это самая благодатная почва, на которую можно кидать семена экологического просвещения и быть уверенным, что они обязательно прорастут. Мы в Департаменте Росприроднадзора по СЗФО не первый год проводим экологические акции для детей, — говорит помощник начальника ведомства по взаимодействию со СМИ и общественными организациями, член жюри конкурса Гульнара Гудулова. — И это не только сегодняшний конкурс. Например, в прошлом году совместно с АНО «Северо-Западный центр поддержки экологического образования» провели конкурс «Эко-Елка». Детишки присылали работы, которые приводили взрослых в полный восторг. Их замечательные елки были выполнены из … бытового мусора, они дали вторую жизнь тому, что могло отправиться на свалку».

…Перед строгими судьями стояла сложная задача: из почти 500 рисунков и плакатов выбрать только 54 самых лучших. Поэтому и споры разгорелись нешуточные, и заседало жюри более пяти часов. Обладателей трех призовых мест определяли в трех возрастных группах в номинациях «Рисунок» и «Плакат», причем отдельно жюри оценивало работы воспитанников общеобразовательных школ, художественных школ и изостудий — всего 18 номинаций.

Результат работы конкурсной комиссии — пока интрига. Торжественное подведение итогов состоится во Дворце Труда в конце мая.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.