Профком музея «Исаакиевский собор»: И ни слова о людях!

Профком музея «Исаакиевский собор»: И ни слова о людях!
12 апреля
18:06 2017

Меньше недели осталось до Светлого Христова Воскресения — особого дня для православных христиан. Коллектив СПБ ГБУК «ГМП «Исаакиевский собор» ожидает светлого праздника со смешанными чувствами.

Мы уже сообщали, что профком, территориальная организация профсоюза работников культуры, а также Центральный Комитет отраслевого профсоюза направили письма в разные инстанции с просьбами сохранить коллектив и музей. О том, что сегодня происходит в Исаакии мы поговорили с председателем профсоюзной организации СПБ ГБУК «ГМП «Исаакиевский собор» Ильей Демидовым.

— Илья Васильевич, какова ситуация на сегодняшний день, спокойно ли чувствует себя коллектив?

— Пока никаких распоряжений о том, что с 17 апреля Исаакий перейдет в ведение РПЦ не поступало, хотя ранее в СМИ была информация о том, что передача может произойти к Пасхе. Но, как чувствовать себя спокойно, если люди более трех месяцев находятся в подвешенном состоянии? Мы не знаем, что с нами будет дальше, и до сих по не получили ни одного адекватного ответа на этот вопрос. Никакого официального подтверждения о возможном сокращении сотрудников мы тоже пока не получили. Это, с одной стороны, радует, но неопределенность не вселяет оптимизма.

Из-за отсутствия официальной информации сотрудники вынуждены искать ее в СМИ. Надо ли говорить, что обстановка в коллективе напряженная? Неопределенность уже привела к тому, что в музее в пик туристического сезона может возникнуть дефицит экскурсоводов. Мы ежегодно набираем новых внештатных сотрудников для работы в разгар сезона. Так в прошлые годы на курсы подготовки экскурсоводов приходило человек по 30. А в этом — только 12 — людям не понятны перспективы их возможного трудоустройства.

— А что же ваш работодатель, Министерство культуры?

— О позиции Минкульта мы можем судить только по ряду интервью министра Владимира Мединского. Так вот, судя по по интервью газете Московский комсомолец ведомство волнует только то, чтобы потом церковь и город взаимодействовали на основе «цивилизованного договора». Правда чиновник уточнил, что если церковь этот договор будет нарушать, то государство может взять управление Исаакием в свои руки. Но опять-таки, цитирую: «если все будет хорошо, с уважением к чаяниям граждан, — то и слава Богу! Государству есть чем управлять помимо храмов и соборов». И ни слова о людях, которые в Исаакии работают!

Илья Демидов

— А какие шаги предпринимает профсоюз?

— На прошлой неделе в общественную приемную президента в СЗФО мы передали написанное по инициативе профорганизации Открытое письмо Владимиру Путину, которое подписали 337 из 390 работников. В нем мы в очередной раз выражаем озабоченность ситуацией, сложившейся в связи с готовящейся передачей Исаакия РПЦ и, как следствие, фактической ликвидацией всего музейного комплекса. Причем, мы говорим уже даже не о будущем коллектива, а о судьбе самого собора — его внешнего облика и внутреннего убранства, сохранность которых тоже будет под вопросом. Мы написали, что из СМИ нам известно, что, якобы, готовится «праздничная» передача в ускоренном порядке к 16 апреля. Формально правительство города вправе самостоятельно принимать такое решение, но в данном случае вопрос стоит не о городском, а общенародном достоянии!

— Это уже не первое ваше обращение к власти…

— Да, написать его мы были вынуждены, потому что на мнение трудового коллектива, переданное в феврале в приемную президента и направленное в адрес премьера Дмитрия Медведева, Владимира Мединского, председателя Комитета по культуре Госдумы, режиссера Станислава Говорухина, губернатора Георгия Полтавченко и спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, можно сказать, реакции не было. Формальный ответ пришел только из аппарата полпреда президента в СЗФО. Но после его прочтения возникает еще больше вопросов. Так, например, нам обещают, что «руководством РПЦ публично гарантировано продолжение в Исаакиевском соборе профессиональной музейной деятельности и подтверждена доступность объекта для бесплатного посещения всеми желающими», планируется подготовка предложений «по оптимальной модели взаимодействия» РПЦ с СПБ ГБУК «ГМП «Исаакиевский собор» «с целью наиболее эффективного использования имеющегося опыта и знаний» персонала.

Что это за оптимальная модель взаимодействия? Наших музейщиков возьмут на работу в РПЦ? Но профсоюзу неизвестно, как в структуре РПЦ оформляются трудовые отношения, решаются вопросы пенсионного обеспечения и социального страхования сотрудников.

— И что же вы намерены делать дальше?

— Ждать ответа от президента. И с сожалением констатировать, что в городе-музее сегодня по сути уничтожается один из его главных музеев, кстати, единственный не дотационный, самоокупаемый музей городского (не федерального) подчинения.

Сергей Акимов, и.о. председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников культуры:

«Поражает способность наших чиновников уходить от ответа на поставленный вопрос и прикрываться «отписками», когда речь идет о судьбах людей! В данном случае коллектива музея-памятника «Исаакиевский собор». В своем письме к губернатору председатель ЦК Российского профсоюза работников культуры Светлана Цыганова просит губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко «оказать личное всемерное содействие в решении вопроса о социальном положении музейных работников», говорит о том, что профсоюз обеспокоен отсутствием какой — либо информации о будущем 400 сотрудников. А ответ правительства повествует о таких общеизвестных фактах как то, что Комитетом имущественных отношений был проработан вопрос о передаче объекта в безвозмездное пользование РПЦ и определен соответствующий план мероприятий, а «на сегодняшний день Учреждение функционирует в соответствии с уставной деятельностью». И все! И ни слова о людях! Выходит, что судьба работников государственного учреждения регионального подчинения правительство Санкт-Петербурга не интересует?!»

Как видно, и сегодня ясности в судьбе людей, работающих в Исаакии, и самого музея не прибавилось, а между тем, в Интернете начался предварительный сбор подписей за проведение референдума по статусу Исаакиевского собора

 

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.