Капитальные проблемы капремонта

Капитальные проблемы капремонта
11 апреля
11:04 2017

В масштабах России подведены основные результаты выполнения региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Петербург входит в первую десятку и лидирует среди регионов Северо-Западного федерального округа. Однако за фасадом видимого благополучия скрывается целый ряд системных проблем.

Выполнить план помещали холода и жильцы?

В 2016 году в Петербурге планировалось капитально отремонтировать 1833 дома, осуществив при этом 2778 видов работ. Некоммерческая организация (НО) «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» выполнила план на 98%. «Планы 2016 года были достаточно амбициозные, — убежден генеральный директор НО «Фонд — региональный оператор капитального ремонта» Денис Шабуров. — Краткосрочный план года неоднократно корректировался».

В качестве положительного примера он привел данные по капитальному ремонту лифтов. Предполагалось полностью отремонтировать 800 подъемников, а удалось – 1500. Это стало возможным за счет экономии от проведения конкурсных процедур и оплаты только фактически выполненных работ.

При ремонте многоквартирных домов в Петербурге стали активнее внедрять передовые технологии. 500 петербургских кровель были отремонтированы по технологии «холодный чердак». Теперь на приведенных в образцовый порядок крышах не образуются сосульки и наледь.

При работах по замене электрических сетей в домах теперь устанавливают датчики движения. Свет в парадных и в некоторых дворах теперь зажигается лишь при появлении людей. В нашем городе уже более 300 таких зданий. По данным сотрудников Жилищного комитета, за счет внедрения инновации в некоторых домах плату собственника жилья за освещение мест общего пользования удалось снизить наполовину.

Чиновники уверяют, что полностью выполнить прошлогоднюю программу капремонта не удалось по объективным причинам. Холода помешали завершить ремонт фасадов некоторых домов. Однако этот довод вызывает серьезные сомнения, поскольку наш город все-таки расположен не в районе вечной мерзлоты. По словам работников жилищных служб, ремонту некоторых аварийных перекрытий воспротивились жильцы. Далеко не все согласились переехать на 2-3 месяца в маневренный фонд, а вести такие ремонтные работы в присутствии людей очень опасно.

Аналогичная коллизия может возникнуть и в нынешнем году. Запланирован капитальный ремонт 160-ти аварийно-строительных конструкций. В этом году также предполагается заменить инженерные сети в 300-х зданиях. Для того, чтобы особо не беспокоить хозяев квартир, ремонт будет производиться комплексно. Практически одновременно поменяют трубы горячей и холодной воды, отопления и водоотведения.

Жилищный комитет внес изменения в краткосрочный план на этот год. Дополнительно в список добавлен 201 объект. В этих зданиях будет произведён ремонт крыш, инженерных сетей и заменены лифты. Включить дополнительные адреса в краткосрочный план капремонта удалось по двум причинам. Выявлена экономия по 1038-ти объектам. Кроме того, в ряде случаев установлено, что капремонт не нужен или может быть перенесен на более поздние сроки.

В некоторых домах уже проводятся ремонтные работы. В них меняют трубы холодного и горячего водоснабжения и водоотведения. Ремонт фасадов и крыш начался в апреле.

Петербург в числе лидеров по собираемости взносов

Денис Шабуров подтвердил, что собираемость взносов на капремонт в Петербурге с каждым годом увеличивается. В 2016 году этот показатель составил почти 89%, что на 4% выше, чем годом ранее. Для проведения капремонта на счёт регионального оператора переводят средства жильцы 20,5 тысяч домов. С ноября 2014 года, когда была введена плата за капремонт, собственники жилья внесли уже более 6,6 млрд рублей. Задолженность постепенно снижается, но еще составляет около 1 млрд рублей.

В некоторых регионах России собираемость взносов на капремонт еще выше. Например, в Москве этот показатель составляет 92%, в Татарстане — 91%, в Московской области – 90%. На подходе Кировская и Самарская области – по 83%.

В Ленинградской области сбор платежей на капремонт — около 80%, но план ремонта выполнен менее чем на 50%. Областное начальство может утешить себя тем, что в Архангельске собираемость взносов еще хуже — 65%. Правда, на эти средства удалось отремонтировать 194 из 253-ти запланированных.

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства отметили, что по эффективности реализации региональной программы капитального ремонта Петербург показал лучшие результаты в Северо-Западном федеральном округе и вошел в первую десятку самых эффективных субъектов РФ. По информации министерства, в числе отстающих регионов Ростовская область (план капремонта выполнен всего на 11%), Липецкая область — на 14%, Брянская область (менее чем на 16%), Республика Марий Эл (на 18%), Чувашия (на 19%).

«Мы учли ошибки, допущенные в 2015 году при реализации региональной программы капитального ремонта, и теперь пытаемся работать на опережение, чтобы был временной запас, — прокомментировал ситуацию вице-губернатор Николай Бондаренко. — Несмотря на то, что мы вошли в десятку лидеров, еще много над чем надо работать. Исполнение адресной программы капитального ремонта должно стремиться к 100%, а процент сбора платы за капитальный ремонт должен быть не ниже уровня среднего сбора платы с населения за жилищно-коммунальные услуги».

Региональная программа капремонта сформирована Жилищным комитетом на 25 лет. В нее включены все многоквартирные дома города, за исключением зданий, признанных аварийными. Очередность проведения капремонта определяется в соответствии с критериями оценки состояния многоквартирных домов — продолжительностью эксплуатации и физическим износом.

Для проведения капремонта была отобрана 261 компания. 3 подрядчика уже исключены из реестра квалифицированных подрядных организаций. Достоверно установлено, что они предоставили недостоверные сведения о деятельности.

Фото с сайта novorossportal

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.