Обязательства сторон: создать лучшие условия для каждого жителя

Обязательства сторон: создать лучшие условия для каждого жителя
07 апреля
16:34 2017

6 апреля во Дворце Труда был официально дан старт переговорам по Обязательствам сторон на 2018 год (Приложениям к Трехстороннему соглашению Санкт-Петербурга на 2017-2019 годы). В документе, который содержит более 30 страниц, прописаны обязательства во всех сферах жизни города. Это и экономическая политика, и трудовые отношения, и занятость, и ЖКХ, и транспортное обслуживание, и социальная защита, и экологическая безопасность и тд. Напомним, что главная цель обязательств — улучшить качество жизни петербуржцев.

На первом, организационном заседании рабочей группы Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга по регулированию социально-трудовых отношений по подготовке Обязательств, стороны социального партнерства обсудили — как будут идти нынешние переговоры.

Без сомнения можно сказать, что дебаты по документу станут жаркими, поскольку вопросы традиционно обсуждаются серьезные, требующие усилий властей, профсоюзов и работодателей и, конечно, финансовых вложений.

Начнем с того, что в проект Обязательств сторон на 2018 год профсоюзы внесли большой пакет предложений, реализация которых должна существенно повысить то самое качество жизни населения.

Например, нововведения,которые касаются улучшения организации летнего детского отдыха. Тут стоит еще раз уточнить, что именно на переговорах стороны социального партнерства города — профсоюзы, власти и работодатели — достигали соглашений по этому вопросу. Речь шла и о существенном увеличении расчетной стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря для детей работающих граждан, исходя из размера которой выплачивается компенсация из городского бюджета родителям, и установлении единого размера компенсации из казны Петербурга на оплату путевок — не зависимо от того, в какой сфере трудится родитель, и введении системы сертификатов, подтверждающих право родителя на оплату части стоимости путевки за счет бюджета. И сегодня опыт Северной столицы используется и в других регионах, а организация летнего отдыха детей в нашем городе была высоко оценена на федеральном уровне.

Предложения профсоюзов направлены, в том числе, на улучшение организации летнего детского отдыха

Как отметила начальник сектора социального партнерства Комитета по труду и занятости населения, ответственный секретарь Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга Елена Муниц, хотя пока вопрос увеличения расчетной стоимости путевки — это еще интрига и все зависит от результатов переговоров, «движение очень оптимистичное».

Отдельно остановимся на Обязательствах в сфере занятости и развития кадрового потенциала. Напомним: профсоюзы обеспокоены ситуацией, что в связи со вступлением в силу Федерального закона «О независимой оценке квалификации» могут быть ущемлены права работников и созданы условия для отстранения тред-юнионов от защиты этих прав. Также профсоюзы волнуют вопросы оформления пенсии будущим пенсионерам (как известно, людям, которым предстоит выходить на заслуженный отдых, нужно обойти множество инстанций и оформить массу бумаг) и приоритета россиян на рабочих местах в городе. Все эти проблемы нашли отражение в предложениях профсоюзной стороны. Так, дабы участвовать в оценке квалификации тред-юнионы предлагают создавать соответствующие центры только совместно с профсоюзами, а в помощь будущим пенсионерам — обязать работодателей заключать с Управлением Пенсионного Фонда Соглашения по предоставлению документов, необходимых для назначения пенсий. Отстаивая право граждан России на приоритетное предоставление рабочего места, профсоюзы внесли в проект пункт об обязательном согласовании работодателей с первичными профорганизациями вопросов привлечения иностранных работников.

Профсоюзы России считают необходимым усилить роль своих представителей в управлении предприятиями. Соответствующий законопроект принят сегодня в первом чтении Госдумой. По мнению его авторов — профсоюзных депутатов Андрея Исаева и Михаила Тарасенко, благодаря новому закону тред-юнионы смогут контролировать, например, дифференциацию зарплат руководства и рядовых сотрудников. А в Петербурге профсоюзы, еще не дожидаясь окончательного принятия общероссийского закона, внесли в проект Обязательств в сфере социального партнерства пункт, предоставляющий право руководителям первичных профорганизаций принимать участие в оперативных совещаниях и заседаниях правления предприятия с правом совещательного голоса.

Представляя социальным партнерам проект Обязательств, подготовленный тред-юнионами, координатор стороны профсоюзов в Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга, заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина подчеркнула, что Трехстороннее Соглашение и Обязательства сторон в Санкт-Петербурге качественно отличаются от подобных документов в других регионах, поскольку они не «просто дублируют положения Трудового Кодекса», а ориентированы на создание лучших условий для каждого из жителей. Поэтому в них уделено внимание вопросам не только исключительно защиты трудовых прав, но и, казалось бы, чисто бытовым. Так профсоюзы предлагают Обязательства в сфере транспортного обслуживания населения на 2018-й дополнить пунктами, обязывающими правительство города не только не повышать стоимость многоразовых проездных билетов, но и не взимать плату в зонах платных парковок в праздничные и выходные дни, а также обеспечить пассажиров комфортными остановочными павильонами.

«Задача — в процессе переговоров все наши предложения отстоять», — отмечают в ЛФП.

Елена Муниц: «Переговоры будут тяжелыми: юридический комитет правительства города серьезно настроен привести все обязательства в соответствие с действующим трудовым законодательством. Но сторона профсоюзов, совершенно очевидно, будет объяснять представителям юркомитета, что суть коллективных переговоров — это достижение условий, которые улучшают положение работника в сравнении с существующим ТК, потому что просто переписывание Трудового Кодекса бесперспективно».

Представленный проект — это не догма, он открыт для внесения предложений любой из сторон-участников переговоров. И Мария Артюхина выразила надежду, что социальные партнеры традиционно обратят особое внимание на вопросы комфорта и качества жизни горожан. Например, на уже упомянутую работу городского пассажирского транспорта. По словам зампреда ЛФП, петербуржцы надеялись, что повышение тарифов на проезд положительным образом скажется на качестве работы транспортников. Однако, пока этого не произошло, наоборот, отметила она, на ряде маршрутов городских автобусов увеличился интервал движения. И эту проблему необходимо решать.

Профсоюзы говорят о необходимости улучшить качество транспортного обслуживания горожан

Владислав Марьяндышев, председатель постоянной Комиссии Совета ЛФП по охране труда, окружающей среды, здоровья работников, председатель Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз»: «В переговорах я участвую уже не первый год и как председатель профильной комиссии федерации профсоюзов, в первую очередь, обращаю внимание на вопросы усиления охраны труда и улучшения условий работы горожан».

А начались переговоры уже вчера — после официального старта их участники собрались на свое первое совещание. Переговоры пройдут в достаточно жесткие сроки. Последнее заседание рабочих подгрупп намечено на 27 апреля. А в первой декаде июня согласованный проект документа рассмотрит Координационный Совет городской Трехсторонней комиссии.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.