Союз металлистов — за консолидацию усилий

Союз металлистов — за консолидацию усилий
05 апреля
11:28 2017

Стабильность на производстве и в стране, опережающее развитие отечественной промышленности, сохранение производства и рабочих мест, предупреждение конфликтов и решение всех спорных вопросов за столом переговоров — в этом заинтересованы как работник (интересы которого представляет профсоюз), так и работодатель. Фундамент для долгосрочной совместной работе заложен в Соглашении о сотрудничестве между Санкт — Петербургским Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» и Территориальными организациями Профсоюзов промышленных отраслей Санкт – Петербурга, объединенными в «Союз металлистов».

Торжественная церемония подписания прошла 30 марта в петербургском офисе Государственной корпорации «Ростехнологии».

«Цель этого соглашения — консолидация усилий администрации предприятий и отраслевых профсоюзов для защиты интресов трудящихся, улучшение условий труда. Мы и раньше сотрудничали, но сейчас мы сможем более эффективно взаимодействовать для решения задач, стоящих и перед Союзом машиностроителей, и перед профсоюзами, входящими в Союз металлистов. И я уверен, что мы достигнем значимых результатов»,-заявил, отвечая на вопросы журналистов, председатель Санкт-Петербургского Регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Александр Гуров. О профсоюзах он знает не по наслышке, имея за плечами и опыт профсоюзной работы.

«Подписанное соглашение предоставляет собой долгосрочную программу действий. В нем обозначены взаимные интересы группы промышленных профсоюзов и Союза машиностроителей. На мой взгляд, это только начало пути, большой совместной работы»,-считает председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Сергей Максименко.

Авторы документа подчеркивают значение опережающего развития высокотехнологичного машиностроения для экономического развития России, необходимость объединения усилий для развития отечественной промышленности и науки, улучшения условий для отечественного бизнеса. В тексте соглашения особо отмечается значимость пропаганды в предпринимательской среде норм социальной ответственности.
Намечены и основные направления долговременного сотрудничества. Среди них — снижение социальной напряженности и обеспечение стабильной работы предприятий и организаций Санкт-Петербурга, участие в разработке проектов законодательных актов, затрагивающих социально-трудовые интересы работников, проведение консультаций перед принятием решений, обмен информацией по социально-экономическим и трудовым вопросам. Профсоюзы и работодатели договорились о взаимодействии в критических ситуациях — при трудовых спорах, массовых сокращениях, забастовках. А также — о профилактике конфликтов.
Обозначены и формы взаимодействия. Это формирование совместных рабочих групп, проведение круглых столов и семинаров, размещение информации о сотрудничестве на Интернет-ресурсах участников соглашения.

« На каждом предприятии коллективный договор является главным документом. В настоящее время большинство машиностроительных предприятий стали частными, и кое-где работники остались без колдоговоров. И мы давно искали партнеров, с которыми в перспективе могли бы заключить региональное тарифное соглашение, способное заполнить брешь, возникающую при отсутствии коллективного договора. Надеюсь, что таким партнером станет Союз Машиностроителей Санкт-Петербурга. Подписанный сегодня документ — первый шаг к такому соглашению»,-сказал в беседе с представителями СМИ председатель Ленинградской областной (Санкт-Петербургской) организации Профсоюза машиностроителей РФ Виктор Калинин. Профсоюзный лидер напомнил, что на федеральном уровне отраслевое тарифное соглашение уже подписано, и среди подписавших — председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов.
Виктор Калинин обратил внимание на то, что работа над Соглашением впервые велась в новом формате — человека труда представлял не тот или иной отдельно взятый профсоюз, а сразу несколько территориальных организаций профсоюзов машиностроительных отраслей промышленности, объединенных в «Союз металлистов». Это позволило лучше учесть отраслевую специфику, сформировать согласованную позицию. И дальнейшая работа будет вестись в таком же формате. Профсоюзный лидер считает такое объединение естественным и напоминает, что профсоюз, созданный в Санкт-Петербурге в 1906 году тоже носил название «Союз металлистов».

Подписи под документом поставили:
Председатель Санкт-Петербургского Регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Александр Гуров
Председатель Ленинградской областной (Санкт-Петербургской) организации Профсоюза машиностроителей РФ Виктор Калинин
Председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Сергей Максименко
Председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России Александр Миронов
Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Виктор Федосов
Председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Николай Чалов
Председатель Территориальной профсоюзной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Виктор Вереитинов

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.