Размышления на фоне юбилея

Размышления на фоне юбилея
31 марта
12:20 2017

21 марта в ОАО «Климов» торжественно отметили столетие первичной профсоюзной организации прославленного предприятия, одного из флагманов отечественной авиационной промышленности. В этот день состоялось чествование ветеранов и профсоюзных активистов. К юбилею были изготовлены значки, буклеты, подготовлен специальный выпуск газеты «Петербургские моторы». Вековая история первичной профсоюзной организации — это путь, на котором было много труда и побед, накоплен колоссальный опыт. Поэтому юбилей — еще и повод задуматься, вспомнить о том, что профсоюзы имели и потеряли. А также — о том, как сегодня творчески использовать в работе опыт прошлых лет.
Своими размышлениями об этом с корреспондентом «Площади Труда» поделился председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Виктор Федосов.

Виктор Иванович, какие методы и направления работы можно было бы творчески позаимствовать из опыта прошлых лет?
В своем выступлении председатель профкома ОАО «Климов» Валерий Чухванцев дал развернутую историческую справку, рассказав об основных периодах деятельности первички, в которой отразилась история всего нашего профсоюзного движения.
Напомню, что после революции профсоюзы помогали рабочим пережить трудное время, после Великой Отечественной войны — участвовали в восстановлении народного хозяйства, в 90-е годы — доставали и распределяли продукты. А еще это участие в производственном процессе. Вспомним про Стахановское движение, организацию соцсоревнования, участие в профессиональном образовании.
Уверен, что идея соревнования отнюдь не исчерпала себя — не рублем единым жив человек, ему важно чувствовать уважение к своему труду. И действительно, принцип соревнования, чествования победителей в той или иной форме возвращается в нашу жизнь. И этот опыт (и современный, и прошлых лет) необходимо распространять, и всячески поддерживать причем на всех уровнях.. Еще один момент.
В прошлом людей работников предприятий гораздо больше награждали за успехи в труде — ударникам вручали ордена, медали, присваивались почетные звания, вручались государственные премии и т.д.. А в выдвижении кандидатур участвовал и профсоюз. Теперь мы можем вручать только профсоюзные награды, но нам крайне сложно выйти на государственный уровень. И хотелось бы, чтобы президент России вручал награды не только спортсменам и артистам, но и рабочим, инженерами и специалистам производства, успешно работающим на благо Отечества.

Важной, неотъемлемой частью повседневной работы профсоюзов является оздоровление работников и членов их семей, поддержка спортивной работы. И, наверное, в опыте прошлых лет можно найти много полезного?
Сделаем небольшой исторический экскурс. В 50-е именно профсоюзы принимали участие в строительстве детских оздоровительных лагерей, в последующие годы спортклубов, санаториев, баз отдыха, принадлежавших предприятиям. И в этом был большой смысл. В рабочее время человек должен отдавать все силы работе, зная, к примеру, что летом ребенок отдыхает на природе, а не в так называемом «городском лагере» — той же самой школе. А на предприятии в случае плохого самочувствия работник мог обратиться в собственную медсанчасть.
Как мы помним, пришли так называемые «реформаторы», считающие, что объекты социальной инфраструктуры не относятся к производству, что от них нужно избавиться. В правительстве, да и президент Владимир Путин, часто говорят о необходимости повышения производительности труда. Но чтобы работнику трудиться высокопроизводительно, необходимо ежедневное качественное восстановление сил, ведение здорового образа жизни, семейное благополучие и здоровье. Именно по этому такое внимание уделялось наличию у предприятий профилакториев, баз отдыха, поликлиник и других социальных объектов, которые не зря называли цехами здоровья. К сожалению этого пока не могут понять сегодняшние «реформаторы».
Кстати, во многом именно благодаря профсоюзу АО «Климов» сумел пережить трудные времена, сохранив стадион, свою базу отдыха. Что-то из социальных объектов пока осталось и на других наших предприятиях, но опасность их потерять сохраняется.
Сейчас пересматривается, подвергается критике многое из практики недавних так называемых радикальных реформ. Может быть российским профсоюзам есть смысл обозначить в качестве одного из приоритетных направлений не только сохранение социальных объектов спортивного и оздоровительного назначения, но и восстановление утраченных и строительство новых?

Какие еще направления работы, по Вашеve мнению, следует развивать? А может быть нужны новые формы работы?
Хочу подчеркнуть, что профсоюзы всегда занимались тем, что было важно, значимо для людей. Напомню, к примеру, что раньше профсоюзы занимались социальным страхованием. Потом у них отняли эту функцию, посчитав, что государственные менеджеры справятся с этим лучше. Я не уверен, что это так! На предприятиях проводились регулярные профосмотры, организовывалось диетическое питание и так далее. Сегодня многое утрачено.
Но вернемся в день сегодняшний. Думаю, что профсоюзы могли бы более успешно участвовать в обсуждении производственных и других вопросов.
А главное — чтобы профсоюз активнее отстаивал интересы людей, высказывал свою позицию по всем актуальным для трудящихся вопросам. Таким, к примеру, как увеличение стоимости проезда в общественном транспорте, рост тарифов ЖКХ, пенсионных и других вопросов. Чиновники не должны решать эти вопросы келейно, ставя нас перед фактом. Здесь позиция профсоюза должна быть выражена жестко и категорично, наш голос должны слышать.
И еще один важный вопрос. Позиция, дела и достижения профсоюзов должны  быть широко освещены в СМИ, доводиться, как раньше говорили, до масс. К сожалению, о профсоюзах и их значительной работе сегодня знает не так много людей. Нам нужны выступления на телевидении, радио, большие тиражи бумажных газет (вспомним многотиражки советского времени!), активная работа в Интернете.

Да, профсоюзам есть, что вспомнить за более чем вековую историю работы. Накоплен огромный опыт работы, и хочется пожелать всем нам, чтобы этот опыт развивался и приумножался, совершенствовался с учетом требования сегодняшнего дня и вызовам времени.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.