Студенты Университета: грузчиками и сторожами — не работаем!

Студенты Университета: грузчиками и сторожами — не работаем!
27 марта
14:16 2017

Совмещение работы с учебой стало необходимостью для многих (если не для большинства) российских студентов. Экономические реалии сегодняшнего дня суровы, однако дело не только в этом. Работа, связанная с будущей специальностью, дает выпускнику серьезные преимущества при трудоустройстве, поиске первого рабочего места. Ведь сегодня у многих работодателей обязательным требованием является опыт работы. Удается ли студентам одновременно с дополнительным заработком получить опыт работы по избранной специальности? Как находят работу сегодняшние студенты? Этой статьей мы продолжаем серию публикаций о работающих студентах.
Мы уже познакомили читателя с будущими педиатрами, будущим программистом, изучающим информационные технологии в Политехническом университете. Сегодня о себе рассказывают студенты старейшего вуза России — Санкт-Петербургского государственного университета.

Председатель профкома студентов и аспирантов СПбГУ Дмитрий Богатуров:
Думаю, что сегодня работает большинство студентов университета. Стипендия у нас полторы тысячи рублей. К тому же Санкт-Петербург — город дорогой, а около 70 процентов студентов — иногородние. И далеко не всем помогают родные. Сферы, в которых работают студенты — самые разные. Знаю точно, что у юристов и медиков подработка, как правило, связана с их будущими специальностями. Географы участвуют в экпедициях, некоторые даже побывали на полярных станциях. Слышал про философов, подрабатывающих журналистами.
Еще одна черта, возможно, специфичная именно для Университета: у нас очень многие студенты работают репетиторами по иностранным языкам и математике. Этому способствует очень высокий уровень подготовки, высокий балл по ЕГЭ при поступлении.
О наших студентах, работающих грузчиками, сторожами и так далее никогда не слышал.
Есть еще временная работа, традиционная для всех студентов — участие в самых различных рекламных акциях. И наши студенты здесь не исключение.
Конечно, не у всех удобный график работы — многим приходится пропускать занятия. И мы в профкоме стремимся все же убедить студентов заниматься в первую очередь учебой, достигать высоких результатов.
Ведь, к примеру, студент, получающий повышенную стипендию (12 тысяч), наверное, может и не работать. Такую стипендию назначают с учетом разных показателей — успеваемости, успехов в спорте, общественной активности. Но повышенную стипендию получают только 10 процентов наших студентов. И для большинства работа является жизненной необходимостью.

Дарья Бабурина, студентка 1 курса магистратуры факультета международных отношений СпбГУ:
Я офис-менеджер в Центре подготовки к ЕГЭ. Работу я нашла сама — искала ее интернете на специализированных сайтах. Весь сентябрь-октябрь ходила по собеседованиям и вот в конце октября нашла свое нынешнее место работы. Долго искала потому что не люблю прыгать с места на место. И если после собеседования и стажировки понимала, что это «не мое», то уходила.
В плане графика, совмещения работы и учебы, у меня все сложилось идеально. В магистратуре 2 учебных дня, а работаю я в свободные от учебы дни, коллеги всегда идут навстречу и подменяют. Это особенно помогает во время сессии. При этом график работы (с 13 до 22ч) позволяет утром сделать какие-либо дела или просто выспаться.
Работа совсем не связана с моей специальностью, но меня привлекает сфера образования. На самом деле, я еще не знаю, чем буду заниматься по окончании университета, но на данный момент стремлюсь получить максимальный опыт (как теоретический, так и практический) в разных сферах, чтобы точно понять, что мне близко, а что не очень.

Эльмира Гардашова, студентка 1 курса магистратуры, программа «Master in Corporate Finance», Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета:
Я закончила бакалавриат Высшей школы менеджмента СПбГУ по направлению финансовый менеджмент, и сейчас обучаюсь на магистерской программе «Master in Corporate Finance» тоже в ВШМ СПбГУ. После третьего курса по учебному плану я должна была пройти летнюю практику. АО «Группа «Илим» (целлюлозно-бумажная промышленность) принимала участие в Весеннем дне карьер, организованном нашим Центром карьер, на котором я имела возможность пообщаться c менеджерами по персоналу. Я оставила своё резюме, и через пару дней меня пригласили на собеседование. Так, успешно пройдя отбор, я провела два месяца в компании и, судя по всему, неплохо себя зарекомендовала. Следующим летом, после четвертого курса, я опять устроилась на летнюю практику в эту же компанию. И уже после второй практики меня пригласили на должность ведущего специалиста по рассмотрению проектов в Дирекции по инвестициям.
Я работаю по 20 часов в неделю. Совмещать работу с учебой, к счастью, всегда удавалось, хотя порой бывало очень трудно. Хочу отметить, что работа в компании соответствует моей будущей специальности, здесь я получила прекрасную возможность применить знания, полученные в Университете, на практике.
Надо отдать должное нашему Центру карьер — мы часто получаем письма о различных карьерных возможностях, а на Дни карьер приглашаются лучшие компании, представляющих самые разные отрасли.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.