Сясьский ЦБК: набираем новых работников!

Сясьский ЦБК: набираем новых работников!
24 марта
15:22 2017

В 2016 году ОАО «Сясьский ЦБК» стало лидером среди российских предприятий по объемам производства гигиенической бумаги, поделив первое место с Сыктывкарским лесопромышленным комплексом. В непростое для российской экономики время Сясьский ЦБК, являющийся, кстати, градообразующим предприятием, твердо стоит на ногах, здесь озабочены поиском новых кадров для расширяющегося производства. А первичная профсоюзная организация в минувшем году стала самой большой из входящих в Территориальную Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацию Профсоюза работников лесных отраслей РФ. Сейчас профком и администрация завершают работу над новым коллективным договором. На вопросы корреспондента «Площади Труда» отвечает председатель профкома Сергей Чжан.

Сергей Петрович, какова сегодня ситуация на предприятии, за счет чего удалось достигнуть такого роста производства?
За последние пять лет объем оборотных средств увеличился с  трех миллиардов рублей до  семи. С нами работают все российские торговые сети. Сясьский ЦБК выпускает продукцию под их брендами, а также под собственным — «Мягкий знак». Продукция экспортируется в Китай, Казахстан, Иран, Ирак.
Это стало возможно благодаря глубокой модернизации — за последние годы были приобретены три бумагоделательные машины итальянского производства. Проведенная позднее модернизация этих машин позволила повысить производительность каждой из машин с 60 до 100 тысяч тонн в сутки. На одной из них установлена новая система пылеудаления, значительно улучшившая условия труда.

Объемы производства растут, а значит и рабочие места сохраняются?
Рабочие места не только сохраняются — набираем новых работников. Требуются все — от слесарей 3 разряда до машинистов бумагоделательных машин. С кадрами есть серьезные проблемы. Когда то у нас было свое очень хорошее ПТУ, но оно закрылось в 90-е годы. Теперь обучаем сами, на производстве. Берем в основном местных жителей. У многих родители, бабушки, дедушки здесь же работали

Какие зарплаты на комбинате?
Зарплаты у большинства рабочих порядка 30 тысяч. По петербургским меркам — небольшие. Но у нас на них можно прожить. Тем более — если в семье работают два человека. Впрочем, есть и рабочие, зарабатывающие по 60 тысяч. Но это люди с большим опытом, проработавшие не один год.

Традиционный вопрос — о коллективном договоре, который нередко называют конституцией предприятия.
Сейчас как раз идет подготовка к подписанию нового коллективного договора. В нем будут сохранены все гарантии, а кроме того — увеличены социальные выплаты. К примеру, при рождении ребенка будут выплачивать 3-5 тысяч в зависимости от выслуги лет. Сейчас выплачивают 1 тысячу. Хочу отметить, что у нас очень хороший коллективный договор, включающий многие значимые гарантии.
Так, ежегодно 20-30 детей работников комбината отправляются отдыхать на Черное море за счет предприятия. Кроме того, мы — одно из немногих предприятий, сохранивших собственный санаторий-профилакторий. В «Приладожском» отдыхают как работники (получающие бесплатные курсовки за счет предприятия), так и жители города.

Какие проблемы остаются для первичной профсоюзной организации наиболее острыми?
Среди проблем, над решением которых мы работаем вместе с администрацией, я в первую очередь назвал бы спецоценку условий труда. Многие люди лишаются выплат, дополнительных отпусков, при том, что в их условиях работы абсолютно ничего не меняется. Этот вопрос очень тяжелый и претензии в первую очередь к федеральному законодательству. И мы пытаемся заменить льготы денежными компенсациями — в том числе и за счет увеличения тарифов.

Сколько человек состоит в профсоюзе, какие меры принимает первичка для привлечения в профсоюз новых людей?
В профсоюзе состоит 51 процент работников, показатель фактически не меняется последние годы. Это около 1000 человек. А для привлечения людей в профсоюз мы включили в колдоговор преференцию, которая распространяется только на членов профсоюза. Так, выплаты за выслугу лет получают только члены профсоюза. Это от одной тысячи рублей для проработавших более пяти лет до десяти тысяч и выше — после 40 лет работы.

Фото автора

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.