Радовать людей, передавать опыт молодежи

Радовать людей, передавать опыт молодежи
24 марта
16:11 2017

Объединить, поддержать ветеранов лесного хозяйства Ленинградской области, помочь им передать бесценный опыт молодому поколению работников леса — такую задачу поставил перед собой учрежденный 4 года назад Совет ветеранов лесного хозяйства Ленинградской области. Инициатором его создания выступила территориальная организация Профсоюза работников леса РФ, а два года назад ее председатель Юрий Гущин был избран председателем ветеранской организации.Главная часть работы Совета — это работа на местах, где действуют лесничества, где живут люди, отдавшие десятилетия жизни лесному хозяйству. Как живут ветераны в богатом лесом Лодейнопольском районе, где лесное хозяйство — одна из образующих отраслей? Чтобы узнать об этом корреспондент «Площади Труда» вместе с профсоюзным лидером отправился на самый Север Ленинградской области — в Лодейнонопольское лесничество, входящее в состав Ленинградского областного государственного казенного учреждения «Ленобллес». Здесь 21 марта, в Международный день леса, прошла конференция местной ветеранской организации.

Собрание открыла председатель ветеранской организации Зоя Саватеевна Потапенко, в небольшом выступлении рассказавшая о жизни организации. Совет ветеранов Лодейнопольского лесничества объединяет 62 человека, среди которых есть дети войны, один участник Великой Отечественной. Совет поздравляет каждого с профессиональным праздником — Днем работника леса, готовит подарки к юбилеям. А если кто-то приболел — стараются навестить дома или в больнице. Помогают семьям ветеранов и в тяжелую минуту — в организации ритуальных услуг. Впрочем, ветераны лесного хозяйства не замыкаются в себе — постоянно сотрудничество связывает их с местным отделением Союзом ветеранов Ленинградской области, участвуют они и в патриотическом воспитании молодежи. Так, к 70-летию Свирской победы ветеранами при участии школьников в центре города была посажена аллея алтайских кедров.

«Наша работа приятна и радостна! Приятно радовать людей, передавать опыт молодежи. Хочется сделать очень многое»,- говорит заместитель председателя Лидия Арсеньевна Анисимова, проработавшая лесничестве в 55 лет — с 1953 по 2008 год. Она отмечает, что все инициативы ветеранов находят поддержку у директора Лодейнопольского лесничества Валерия Костина, который всегда предоставляет помещение, транспорт.
Много времени и сил отдали ветераны-активисты воплощению своей давней идеи — сбору материалов и выпуску брошюры, посвященной 50-летию Лодейнопольского питомника, которое торжественно отмечали в 2014 году. Обходили ветеранов, записывали их воспоминания, собирали фотографии.

Гордость всего Лодейнопольского района — школьное лесничество, созданное в середине 80-х годов, и объединяющее местных школьников, желающих лучше узнать родную природу, а может быть — и связать свою судьбу с лесом. Многие из них — победители областных и всероссийских олимпиад по экологии. Не остаются в стороне от работы со школьниками и ветераны, которым есть что рассказать юным лесоводам.

А вскоре в небольшой зал входят и сами школьники — мальчишки и девчонки в форменных темно-зеленых жилетам с вышитой надписью «Лодейнопольское школьное лесничество». Для ветеранов звучит песня, дети вручают им цветы. С Международным днем работников леса ветеранов поздравляет председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников лесных отраслей РФ Юрий Гущин, который подчеркнул, что работа ветеранской организации Лодейнопольского лесничества может служить примером для всех ветеранов лесного хозяйства Ленобласти, что к идее объединить ветеранов здесь подошли неформально, с душой.

Профсоюзный лидер напомнил о том, что в лесном хозяйстве Ленинградской области средняя заработная плата самая высокая в России (40 300 рублей ), и значительно выше среднего показателя по лесному хозяйству Северо-Западного федерального округа (28 тысяч рублей). И в этом немалая заслуга объединенной профсоюзной организации ЛОГКУ «Ленобллес», в которой сегодня уже, к сожалению, состоит меньше половины работников организации. Юрий Гущин напомнил об активном участии профсоюза в создании Совета ветеранов лесного хозяйства Ленинградской области, отметив, что, возможно, это первый подобный опыт в профсоюзном движении. При этом профсоюзный лидер убежден, что работа с ветеранами естественна и органична для профсоюза и опыт лесного профсоюза может стать хорошим примером.

Собравшиеся избрали делегатов на конференцию Совета ветеранов лесного хозяйства Ленинградской области, которая пройдет в апреле в здании правительства Ленинградской области.

фото автора

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.