Штукатур — профессия ключевая

Штукатур — профессия ключевая
24 марта
15:01 2017

X Юбилейный конкурс профессионального мастерства «Лучший штукатур 2017» состоялся в Санкт-Петербурге. За право представлять Петербург на общероссийских соревнованиях на этот раз боролись сразу 20 человек. Среди них как опытные мастера, так и так и совсем юные ученики, ведь конкурс проводится по двум номинациям: «Лучший по профессии штукатур» среди профессионалов строителей и «Лучший учащийся по специальности штукатур». Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась вечером 23 марта в Великокняжеской гостиной Дворца Труда.

Победители этих состязаний по традиции становятся лауреатами Национального конкурса «Строймастер» в номинации «Сто лучших рабочих строительного комплекса России» регионального этапа Национального конкурса «Строймастер», и выдвигаются на всероссийский этап.

Перед началом красочное творческое приветствие участников конкурса

Перед началом красочное творческое приветствие участников конкурса

В этом году в юбилейном состязании приняли участие 20 человек. Среди них работники известных в Петербурге строительных компаний, мастера производственного обучения и студенты профильных средних специальных учебных заведений.

Как заявил главный судья конкурса, эксперт «WorldSkills» Эдуард Симонян, конкурсное задание в этом году одинаково как для профессионалов, так и для учеников. «И еще не известно, кто окажется лучше», — вполне серьезно добавил он.

Забегая вперед, скажем, что, по мнению Эдуарда Симоняна, высказанному в интервью «Площади труда», учащиеся действительно показали более высокий уровень профессиональной подготовки, чем некоторые взрослые.

Эдуард Симонян дает последние наставления перед состязанием

Эдуард Симонян дает последние наставления перед состязанием

Между прочим, идея допускать  на конкурс тех, кто делает только первые шаги в профессии принадлежит администрации Колледжа Метростроя.

Его директор Александр Филатов рассказал на торжественной церемонии открытия, что с каждым годом конкурс штукатуров становится все сложнее и совершеннее: «Наши первые задания 10 лет назад, сейчас, наверное покажутся смешными».

Георгий Пара и Алексей Белоусов (в центре)

Георгий Пара и Алексей Белоусов (в центре)

Тогда же, конкурсантов приветствовал и генеральный директор СРО «Ассоциация строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов. Профессиональное сообщество организовало этот конкурс вместе с Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацией профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, напомнил он.

Председатель территориальной организации профсоюза Георгий Пара, вслед за своим социальным партнером Алексеем Белоусовым, пожелал удачи всем участникам состязания штукатуров и подчеркнул: — за прошедшие 10 лет конкурс «Лучший штукатур» получил серьезное развитие, приумножив свои традиции. Профсоюз заботится о повышении престижа строительных профессий и потому уделяет этому и другим подобным конкурсам чрезвычайно большое значение.

Символично, что профсоюзный лидер принял из рук победителя прошлогоднего конкурса символический флажок Лучшего штукатура. На церемонии награждения во Дворце Труда он будет вручен новому победителю.

Впрочем, как отметил представитель ООО «Кнауф Гипс» — предприятия-партнера конкурса, — «в этом зале вы все победители, потому что – строители».

За торжественной церемонией последовала теоретическая часть, где конкурсантам объяснили условия конкурса, а после напомнили правила техники безопасности. После чего, все они приступили к работе в двух мастерских.

И вот, первые слои штукатурки уже ложатся на конструкции из гипрока, сделанные специально для конкурса учащимися второго курса.
Конкурсное задание имеет две части. Первая – тщательно подготовить и отштукатурить поверхности, а вторая – показать свое умение работать с декоративными материалами. Ведь как было отмечено на торжественной церемонии, штукатур – профессия ключевая, именно он уходит со стройки последним, завершая строительство, превращая серые интерьеры в «конфетку».

Именно это и привлекло, в свое время, в профессию Ингу Виссарионову, мастера производственного обучения Колледжа метростроя. «Ты приходишь в неотделанное помещение, а покидаешь красивое и радующее глаз», — рассказывает она. На вопрос о том, любит ли она свою профессию отвечает лаконично: «я всю жизнь делаю только то, что люблю!».

Этот конкурс для Инги Виссарионовой волнителен вдвойне – в соседней мастерской свое конкурсное задание выполняли два ее ученика. Работой своих ребят опытный мастер осталась вполне довольна.

Пока мастера были заняты работой за них болели их наставники и руководители. В числе таких болельщиков — Галина Платонова, мастер производственного обучения Санкт-Петербургского реставрационно-художественного колледжа.

Студентки Реставрационно-художественного колледжа и их наставница мастер Галина Платонова

Студентки Реставрационно-художественного колледжа и их наставница мастер Галина Платонова

На конкурс она привезла двух своих совсем юных учениц-девятиклассниц. «Обе девушки с огромным желанием участвуют в конкурсе, — рассказала Галина Платонова, — а конкурс этот очень важен для престижа, как колледжа, так и всего Союза реставраторов Петербурга» Реставрационно-художественный колледж участвует в конкурсе уже пятый раз.

Победители и призеры

Победители и призеры

Ну а имя того, кто завоевал первое место, по мнению жюри, состоявшего из опытнейших мастеров, чья квалификация подтверждена движением «WorldSkills», было объявлено на следующий день во Дворце Труда – штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).

Торжественная церемония награждения победителей 10-го юбилейного конкурса «Лучший штукатур» состоялась в Великокняжеской гостиной.

«Уверен, что борьба была бескомпромиссной, и участники вложили в нее все свое уменье. Знаю, что здесь собрались лучшие представители строительного сообщества, способные выполнить любую работу», — сказал, приветствуя собравшихся Алексей Белоусов.

В номинации «Лучший по профессии штукатур» победу одержал работник ООО «Азимут» Бахриддин Нуридинов. Штукатуром он работает 12 лет, последние два года — в Санкт-Петербурге, в ООО «Азимут» в беседе с журналистами он поблагодарил всех организаторов конкурса, который стал для участников настоящим праздником труда.

В номинации «Лучший учащийся по профессии штукатур» победителем был признан студент Колледжа строительной индустрии и городского хозяйства Иван Хабаров.

В беседе с представителями СМИ он отметил, что на выбор профессии повлияла семейная традиция — строителями были отец и дед.

Конкурс для Ивана был увлекательным состязанием, возможностью посмотреть на своих товарищей по профессии. А победа стала для него радостной неожиданностью.

Иван Хабаров на конкурсе

Иван Хабаров на конкурсе

Дипломы, цветы и ценные подарки были также вручены занявшим вторые и третьи места.
Нынешний конкурс — юбилейный, и на сцену были торжественно приглашены победители конкурсов прошлых лет, начиная с 2007 года, когда в Северной столице впервые прошел конкурс «Лучший штукатур».

Фото автора и Андрея Пюккенена

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.