Академия им. Штиглица: у коллектива и профкома — альтернативные кандидатуры

Академия им. Штиглица: у коллектива и профкома — альтернативные кандидатуры
22 марта
09:41 2017

В пятницу 17 марта профессорско-преподавательскому составу Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица представили новую исполняющую обязанности ректора Анну Кислицину, ранее возглавлявшую Институт графического дизайна в Университете технологии и дизайна. Представитель Министерства образования Сергей Началов поблагодарил за работу прежнего ректора Василия Кичеджи.
Как рассказал корреспонденту «Площади Труда» председатель первичной профсоюзной организации сотрудников Геннадий Коршунов, чиновник не смог объяснить причину ухода Василия Кичеджи.
Многие из преподавателей в своих выступлениях дали негативную оценку решению, принятому «наверху», не без оснований считая, что частая смена ректоров отнюдь не идет на пользу Академии. «Мы работаем в государственной сфере, где принято исполнять»,- ответил Василий Началов на претензии преподавателей.
Во время собрания на территории вуза проходили акции протеста студентов, которые требовали вернуть ректора и не допустить объединения «Мухи» с «Тряпкой». Отметая последнее предположение, Сергей Началов заверил, что назначение и.о. ректора сотрудницы Университета технологии и дизайна отнюдь не обозначает слияния двух вузов. «Сейчас все слияния будут тщательно рассматриваться Министерством»,- сказал он.
Председатель профкома сотрудников Геннадий Коршунов сообщил также, что кандидатура Анны Кислицыной рекомендована Министерством образования на пост ректора.
При этом профлидер напомнил о том, что, в соответствии с уставом Академии, должность ректора является выборной.
«Профсоюз будет будет инициировать выборы, следить за тем, чтобы они прошли в соответствии с Уставом вуза»,- заявил профсоюзный лидер, отметив что у коллектива и профкома есть свои альтернативные кандидатуры, которые он пока не будет называть.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.