На ярмарку — за вакансией!

На ярмарку — за вакансией!
20 марта
10:53 2017

Помочь встретиться работнику и работодателю — такую цель ставит перед собой ставшая за многие годы традиционной Ярмарка вакансий, которая проходит в Северной столице не менее трех раз в год. Очередная встреча заинтересованных сторон прошла 14 марта в павильоне выставочного комплекса «Ленэкспо». В ней приняли участие около 200 работодателей, предлагавших рабочие места в самых разных сферах деятельности. Тех же, кто еще только обдумывает свою жизнь, здесь ожидали представители вузов и средних специальных учебных заведений. И можно с уверенностью сказать, что ярмарка, организованная Комитетом по труду и занятости Санкт-Петербурга, удалась — за день ее посетили не менее 7 тысяч человек. А для профсоюзов Ярмарка вакансий это  всегда дополнительная возможность оценить ситуацию на городском рынке труда. В том числе — и соблюдение работодателями трудового законодательства, прав работников.

«Сегодня мне представилась уникальная возможность подойти к каждому работодателю, чтобы выявить тех, кто уже на начальном этапе пытается нарушить права работников. И, к большой моей радости, я их не нашел!» — сказал, выступая на церемонии открытия начальник Управления социального партнерства Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) Максим Чирков. Он также с удовлетворением отметил, что в проспектах многих работодателей присутствует пункт о соблюдении администрацией коллективного договора. «Это говорит о том, что работодатель уважает своих работников, и у такого работодателя, наверное, приятно работать»,- сказал Максим Чирков, пожелав всем соискателям найти работу, соответствующую их профессиональному уровню, обеспечивающую карьерный рост и достойную зарплату.

Участников Ярмарки вакансий приветствовал председатель Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, также пожелавший успеха соискателям. Каких же специалистов ищут петербургские работодатели и какие зарплаты готовы предложить?
Неподалеку от входа — стенды крупных промышленных предприятий Северной столицы. Их несколько меньше чем год-два назад, отсутствуют некоторые постоянные участники ярмарок прошлых лет. Представители всех предприятий единодушны в одном — самые большие проблемы связаны с дефицитом рабочих основных производственных специальностей — токарей, фрезеровщиков, операторов станков с ЧПУ и многих других. Требуются и инженерно-технические работники. В первую очередь — технологи, конструкторы. Есть и некоторое количество вакансий бухгалтеров, экономистов. К примеру, ЗАО «Ленполиграфмаш» ищет инженера-технолога. Зарплата — от 35 тысяч рублей в зависимости от результатов собеседования. На сдельную работу приглашаются токари и фрезеровщики. По словам представителя предприятия, зарабатывают они в большинстве случаев порядка 35-40 тысяч рублей в месяц, однако есть рабочие, получающие до 80 тысяч — многое зависит от разряда, сложности выполняемой работы.
Высокие зарплаты предлагает ООО «ИЗ-Картэкс», производящее уникальную продукцию — карьерные экскаваторы. Оператор станков с ЧПУ 4-5 разряда здесь может рассчитывать на зарплату в 70 тысяч рублей, токарь-расточник, токарь-карусельщик 3-4 разряда и зуборезчик — 60 тысяч рублей. Работники обеспечиваются льготным питанием, добровольным медицинским страхованием, соцпакетом. Однако и требования достаточно строгие — знание и опыт работы на современном оборудовании определенных типов.
Вакансии полицейских, водителей, оперуполномоченных предлагали управления внутренних дел фактически всех районов Санкт-Петербурга. Побеседовав с представителем одного из РУВД, узнаю, что зарплата полицейского патрульно-постовой службы 26-27 тысяч рублей, офицеров — от 35 тысяч, в зависимости от должности и звания.
Сеть популярных в городе столовых и ресторанов, работающих в бизнес центрах, предлагает вакансии поваров горячего цеха (32 тысячи рублей в месяц), бармена (24 тысячи), уборщицы (18 тысяч), а также кассиров, официантов, мойщиков посуды. Представитель компании поясняет, что специальное образование и опыт работы требуются только для поваров. Барменов, бариста и официантов обучают в компании.
А неподалеку рождается настоящее чудо — студенты Колледжа туризма и гостиничного сервиса создают цветы из тыквы, моркови, свеклы. Колледж готовит
представителей фактически всех специальностей, востребованных в гостиничном бизнесе — от поваров до администраторов, от специалистов по дизайну до экономистов.
По словам представителя учебного заведения, все выпускники востребованы, и, как правило, трудоустраиваются еще в процессе учебы. Заработная плата, на которую может рассчитывать выпускник по окончании учебы — порядка 25 тысяч рублей.
Подводя некий итог, отмечу, что зарплата по большинству предлагаемых вакансий находилась в пределах от 20 до 45 тысяч рублей.
Если же говорить о соискателях, то в павильоне «Ленэкспо» 14 марта преобладали люди среднего и старшего возраста, в большинстве своем — оказавшиеся без работы. Корреспондент «Площади Труда» побеседовал с некоторыми из них.


Алексей, 40 лет: В недавнем прошлом я летчик. Теперь – военный пенсионер. Сейчас не работаю, но хочу найти работу. В какой сфере – пока точно не решил. Изучаю ситуацию, вакансии.
Александр, 57 лет: За спиной – 40 лет работы крановщиком. Другой профессии для себя не представляю. Сейчас – безработный. Сижу на шее у жены…
Юрий, 52 года: Ищу работу водителя или столяра, имею серьезный опыт работы. Сейчас – безработный.
Александр, 38 лет: По образованию я юрист, закончил Академию госслужбы, но опыта работы по специальности нет. В первую очередь ищу вакансии юриста, если не получится – буду рассматривать другие варианты. До этого служил в ВВС прапорщиком, первое образование у меня среднее профессиональное, авиационно-техническое.
Николай, 39 лет: Работаю, но хочу найти более оплачиваемую работу. Был офицером военно-морского флота, электромонтером с различными специализациями, главным энергетиком, торговым представителем. Готов рассматривать различные вакансии, в том числе — в сфере энергетики, но не только.
Юрий, 21 год: Ищу вакансию монтажника сантехнического оборудовании. По этой специальности я учился, опыта работы пока нет. После учебы служил в армии.
Валерия, Марина (выпускница и студентка магистратуры Политехнического университета): Интересуемся вакансиями инженера- математика – в соответствии со специальностью. Пока не нашли, но не теряем надежды.
Михаил, ученик 8 класса: моя цель — поступить в Педиатрический университет, стать врачом-ортодонтом. Сегодня знакомлюсь со своим будущим вузом, а также — с ситуацией на рынке труда.

Возможности — не ограничены!
Как всегда, во время Ярмарки вакансий работала большая группа сотрудников Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга, оказывающая помощь людям с ограниченными возможностями. К их услугам был банк вакансий в самых разных сферах деятельности, консультации специалистов, психолог, сурдопереводчик.
Список рабочих мест, предлагаемых инвалидам не оставляет камня на камне от сложившихся у многих стереотипов. Среди вакансий — инженер-конструктор, программист, менеджер, страховой агент. Одна из торговых сетей предлагает много вакансий продавцов-консультантов. Понятно, что здесь необходим индивидуальный подход — для каждого соискателя нужно подобрать именно ту работу, для которой его инвалидность не помеха.
Представитель комитета пояснила, что на одни рабочие места работодатель готов принять как обычных соискателей, так и инвалидов, другие же являются квотированными, то есть предназначенными исключительно для инвалидов. Напомним, что в соответствии с городским законом «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге» работодатели обязаны предоставлять определенное количество рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.
Серьезную помощь в трудоустройстве выпускников вузов оказывает подготовленная комитетом программа стажировка студентов старших курсов вузов, имеющих инвалидность. Уже во время учебы они получают возможность поработать в крупных компаниях, получить первую запись в трудовой книжке. И нередко, окончив вуз, приходят в знакомую уже организацию. Среди трудоустроенных при помощи этой программы — программисты, юристы, специалисты по компьютерной графике и представители многих других профессий.

О миграции — без профанации
Не секрет, что тема трудовых мигрантов по прежнему вызывает серьезные дискуссии в обществе, и здесь нередки диаметрально противоположные оценки. Каков портрет трудового мигранта, в каких сферах они заняты, каковы их зарплаты? Об этом корреспондент ПТ побеседовал с сотрудницей одной из компаний, специализирующейся на привлечении иностранных рабочих для петербургских работодателей.
Как рассказала представитель компании, большинство работников, их клиентов – граждане Узбекистана. В Северной столице они работают строителями, дворниками, грузчиками, уборщиками помещений. По ее словам зарплаты большинства – от 24 до 35 тысяч рублей в месяц. Однако на стройке иногда зарабатывают и до 45 тысяч. И представление о неком огромном разрыве между зарплатами мигрантов и россиян уже не соответствует сегодняшним реалиям. Как правило, работодатель не требует профессиональной подготовки и опыта работы, но окончательное решение о приеме и будущей зарплате принимается при личном собеседовании.
Обычно в компанию обращаются мигранты, уже живущие в России, однако все чаще потенциальные работники просят компанию подобрать для него вакансию заранее, еще находясь в Узбекистане, заполняют форму на сайте компании. Представительница фирмы отметила, что многие петербургские работодатели являются их постоянными клиентами, и сотрудничество с ними продолжается многие годы.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.